Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 26 из 26
  • «
  • 1
  • 2
  • 24
  • 25
  • 26
Форум » Акустика и Аппаратура » Источники сигнала » Трансформаторы преобразования ток-напряжение токовых ЦАПов (DACs I/V stage, nanocrystalline transformers)
Трансформаторы преобразования ток-напряжение токовых ЦАПов
VKДата: Пятница, 13.03.2020, 08:36 | Сообщение # 376
Статус: Offline
Страна: Германия
В н-торе нет активных элементов и он в любых условиях возьмет то на что рассчитан по з-ну Ома, если ему не создать запредельные условия в сотни раз.
Ну раз у вас ИС выживают вместо 5V при 7V(тах) то что тут поделаешь?! Для меня это явно новое. drunk
segrДата: Пятница, 13.03.2020, 10:26 | Сообщение # 377
Страна: Российская Федерация
Это не у меня, по паспорту. Там максимальные до +-12В и -20В. У меня сейчас 5.22. Подключил компенсационную обмотку каждого н-тора к стабу +5 своего канала через резистор 2.4К.

Кстати, с этими н-торами тоже шипящие звуки выделяются. Уже подумываю, может лампы в усилителе "звенят"? Там сигнал после РГ идет сразу на сетку 6Н6П. Но такое только с н-торами.
giv94Дата: Пятница, 13.03.2020, 11:01 | Сообщение # 378
Сигнал на сетку надо через резистор 1-2 ком подавать и он должен быть запаян на сетку.

самопальщик
segrДата: Пятница, 13.03.2020, 13:46 | Сообщение # 379
Усилитель уже спаян.

Такой скоро попробую, если доедет:

Нужен там конденсатор на входе в случае с н-тором?
VKДата: Пятница, 13.03.2020, 15:59 | Сообщение # 380
Этот усилитель под наушники?
segrДата: Пятница, 13.03.2020, 16:06 | Сообщение # 381
Да.

Добавлено (16.03.2020, 18:29)
---------------------------------------------
Послушал цап DSC1 с трансформаторным выходом на таких трансах:
https://aliexpress.ru/item....cbeae7d

Это чистый однобит, играет только DSD, фильтр программный.
Тоже подчеркиваются шипящие звуки. Попробовал три разных усилителя, везде такая ерунда. Звук чистый при этом.

То есть проблема возможно и не в трансах, а в чем то еще.

VKДата: Вторник, 17.03.2020, 09:13 | Сообщение # 382
Эти шумы на уровне "чистоты" вашего питания, об этом много раз говорилось. Такое устранить можно только своими руками, подобной работы вы не найдёте нигде даже в устройствах за 10k$. Они вам расскажут быстрей всего сказку за шумы в ИС стабилизаторах и при этом насуют их в схему чем и убьют звук в корне, а исправить это могут только умелые руки. Вот и вся причина где даже деньги не спасают/помогут. bored
segrДата: Суббота, 28.03.2020, 11:24 | Сообщение # 383
Какой макс ток потянет н-тор для TDA1540?
Хочу попробовать сделать конвейер. :)
VKДата: Суббота, 28.03.2020, 14:20 | Сообщение # 384
Честно говоря, вопроса я не понял. drunk Нет в этих цепях где работает ЦАП не мощности не хоть какого либо тока.
bisesikДата: Воскресенье, 29.03.2020, 04:14 | Сообщение # 385
Страна: Казахстан
Зато я понял :)
serg, 1540 должны быть либо с компенсацией постоянки (DC-offset), либо дифф.включение для само-компенсации через две первичных обмотки. Какие сердечники конкретно у вас, я не знаю. Мои трансформаторы, например, даже 9038PRO в стерео держат без проблем.
VKДата: Воскресенье, 29.03.2020, 06:49 | Сообщение # 386
Теперь и я понял. drunk
Надо же конкретней выражаться, вы собираетесь собрать ЦАПы в параллель. Что касается ТДА1540 они по данным близки к ТДА1541 и в Sony227 стоит два камня в каждом по две ИС включение которых между камнями параллельно в каждом выходе. Что такое значит? В любом из камней всегда будут разные по параметрам ЦАПы и что бы не заморачиваться селекцией берут с одного камня только по одному ЦАПу на канал и после этого параллелят их, получается что что обе ИС где два ЦАПа завязаны между собой в параллельном соединении. Что в результате каждый выход получил два разных ЦАПа между собой в канале, но между каналами они абсолютно одинаковы от чего каналы выхода по сигналу тоже одинаковы.
Что касается наших н-торов. Они спокойно выдерживают такой трюк - два в параллель, более мы не пробовали, но я думаю что и большая нагрузка тут не "вдует" н-тор, мощность у них не столь большая что бы опасаться, да и сам н-тор по закону Ома возьмет даже с большей сети только то на что построен и добавку ему не всунешь насильно. Закон есть закон и тут он сработает, так что вперёд. ;)
Форум » Акустика и Аппаратура » Источники сигнала » Трансформаторы преобразования ток-напряжение токовых ЦАПов (DACs I/V stage, nanocrystalline transformers)
  • Страница 26 из 26
  • «
  • 1
  • 2
  • 24
  • 25
  • 26
Поиск: