Бог которому я служу. - Страница 23 - Форум - Tornado Acoustics
Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Страница 23 из 25«122122232425»
Форум » Акустика и Аппаратура » Усилители » Бог которому я служу. (Звук и как его получить не оглядываясь на рекламу или "опыт")
Бог которому я служу.
giv94Дата: Пятница, 20.11.2015, 07:54 | Сообщение # 331
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Реализуете что ли синфазный фильтр, но для частоты 50 Гц, )) но в идеале он станет фильтром пробкой и никакого тока течь не будет. Так мне представляется.

самопальщик
Bobby_IIДата: Пятница, 20.11.2015, 08:03 | Сообщение # 332
на 50Гц и не надо чтоб текло. Надо тока постоянку :-)
Шутю. Пробку на 50Гц - это гигантские емкости/индуктивности надо.
Цель - задавить хвост гармоник, который ой какой длинный.

Я похожий фильтр делал, только ставил по 1 индуктивности в плечо транса до моста (работает аналогично 2-фазному дросселю после - перемагничивает сердечник) - напряжение просело прим. на 1В, звук "протух". Спектры нее снимал.

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
VOICEДата: Пятница, 20.11.2015, 09:05 | Сообщение # 333
Цитата Bobby_II ()
Пробку на 50Гц - это гигантские емкости/индуктивности надо.

...С ёмкостью ,не так сложно, а вот с Др...чтобы пропускал приличный ток ,без малейшего намёка на насыщение сердечника,тут конечно габариты и вес возьмут своё.... ;)

..Тут "движуха" как в пчелином улийи. Каждый хочет свои 12 стульев..,ну а ху...и...
VKДата: Пятница, 20.11.2015, 09:31 | Сообщение # 334
Страна: Германия
Цитата VOICE ()
...С ёмкостью ,не так сложно, а вот с Др...чтобы пропускал приличный ток ,без малейшего намёка на насыщение сердечника,тут конечно габариты и вес возьмут своё.... ;)

Я замерил падение на индуктивностях и оно составило всего 0,15V, это почти столько сколько величина общей пульсации.
Встречал схемы где на реостате ставился составной транзистор, он реагировал на пульсацию как на сигнал и вырабатывал его в виде обратного по фазе. Это своего рода параллельный фильтр. По идеи они должны работать, но там сказывается запоздание отработки сигнала, т.е. получается свой остаточный импульс, где то у нас писал об этом Саша Груздев ... .

Добавлено:
В чём проблемы дросселя? Да, им сгладить можно тем более какие то 0,15V пульсации он справится, но это индуктивность и он не забывает "поработать" с ёмкостной составляющей нагрузки. Такую "работу" на осциллографе видено прямая тока после сглаживания не спокойна и дёргается почти в тех же самых пределах что были задавлены (0,15V) ею, но с более низкой частотой, видно происходит наложение/вычитание частот.
Bobby_IIДата: Пятница, 20.11.2015, 13:18 | Сообщение # 335
Валентин, можете выложить осцилограммы того, с чем боретесь?
Если надо снимать фотоаппаратом с осциллографа - надо:
1. отключить вспышку
2. выставить выдержку от 0,1 до 0,5сек (если нет специальных режимов, то можно выставить ISO или диафрагмой - чем ниже ISO и больше число диафрагмы (которое в знаменателе f1/3.5? т.е. в данном случае 3.5) - тем больше выдержка
3. закрепить фотоаппарат, н-р, на штативе или поставить на подставку с тем, чтобы его не трогать, когда он снимает.
4. установить задержку снимка 2 секунды (можно и 10) - есть почти на всех фотоаппаратах, сделано чтобы можно было отбежать и сфотографироваться.
5. настраиваем видоискатель на нужную картинку, жмем кнопку - убираем руки (а то они трясутся* и передают вибрацию - на большой выдержке получается всё размазано).
*) Да, у всех трясутся - от дыхания, от биений сердца, ... - не обязательно с "Паркинсона", перепоя, ... :-).

Добавлено (20.11.2015, 13:18)
---------------------------------------------

Цитата VK ()
Да, им сгладить можно тем более какие то 0,15V пульсации

Сгладит он не особо, а вот форму пульсаций с соотв. изменением их спектра - изменит.
Т.е. вопрос не в количестве, а в качестве.

Валентин, хочется видеть!!!!

я понимаю что вам нечем,
VKДата: Пятница, 20.11.2015, 13:34 | Сообщение # 336
Цитата Bobby_II ()

Валентин, хочется видеть!!!!

Я прошу не обижаться. Не вижу смысла, т.к. вид пульсации самый стандартный, если на два диода, и чуть закруглённый если один диод. Вот и всё что можно увидеть, а смысла время на картинки просто нет настроения, там всё стандартно...о..о.о.
VKДата: Суббота, 21.11.2015, 13:15 | Сообщение # 337
Вроде надо и вроде нет, а выводы сделать надо бы не для смеха, а для того что бы точно знать с чем имеем дело. Вот она пульсация величиной в 0,15V, ну срезать бы эти ...mV и дело к концу, но не тут то было. Оказывается отделить переменку от постоянки нет такой методы и опыта, и что сами по себе эти 0,15V? Это проседание всего заряда накопленной в эл.конденсаторе под нагрузкой, т.е. там проседает даже та самая плотность тока и рассчитывать на то что срезать только эти верхние 0,15V ну просто наивно. Второе это резонанс самой конструкции эл.конденсатора, многие считают это резонанс когда электроды/пластины эл. приводятся в движение под изменением заряда при протекании тока в нагрузке. Получается что мы попутно можем иметь влияние сил Кулона на работу и состояние эл. заряда и отделить это от настоящей пульсации отдельно как явление мало вероятная задача, известно только что в зависимости от производителя одни эл. конденсаторы работаю по разному в подавлении пульсации, но разница в таком благородном деле тоже не велика от типа/марки эл.конденсатора.
Вот что в принципе влияет на нашу не разумную пульсацию, а сгладить последнею в пределах десятых от Vольта дело заманчивое, т.к. допустим в ЭФ одно падение на транзисторе составляет 3-4V не говоря что всегда что то остаётся от его воздействия в виде каких то импульсов.
Bender052Дата: Суббота, 21.11.2015, 18:55 | Сообщение # 338
У меня полное ощущение, что "ловля блох" бесполезная трата времени, разве эта пульсация 0.15v на фоне всего остального так уж сильно портит звук? Думаю нет, в большинстве аппаратуры не только пульсации но и просадка куда больше и ничего, главное соответствует стандарту и ладушки. Я тут почитал про усилок на 41 микрухе в канале на выходе, 250в/мкс, мужик всё подробно описал. Первая мысля-слишком сложно и дорого...усилок с режимом упт нужен чисто для инженеров как измерительный. Для музыки подойдёт любой другой попроще со скромными параметрами будет играть не хуже этого. Если на выставке сравнить его на слух с другим, то разницы никто не заметит, она будет заметна только приборам.

Не говори гоп-заставят прыгать!
VKДата: Суббота, 21.11.2015, 19:47 | Сообщение # 339
Bender052, лично я далеко не лезу - я только хочу реализовать те возможности что даёт звукозапись при дигиталке. Условия я обозначил и всё упирается в основном в БП и причины указаны.
Теперь о ловле блох, рано их считать оказывается. При тех же 0,1А, грубо говоря, я экспериментально вышел на такие результаты, применяя только пассивные элементы. И так при падении на фильтре 0,94V получена пульсация 2-5mV. Это уже интересно допустим в CD плеере. Оставшеюся пульсацию я просто не стал "давить" дальше, хотя возможности есть и уверен что добавить ещё одно звено с потерей в 0,3V можно замер пульсации привести уже к условности.
Да, если оставить те самые 0,15V пульсации это и будет ваша динамика в усилителе ниже 30dB, если не ошибаюсь. Можете проверить если вам интересны эффекты в воспроизведении и качество в целом. С хорошим БП усилители не искажают.
Для объяснения. Раньше я не мог подавить пульсацию примерно с таким током применяя эл.конденсаторы ёмкостью в 0,5F не понимая самого механизма что там происходит в этом непутёвом БП из одного диода и эл.конденсатора. То что я описал в посте выше было правильно в понятии процесса, помогло.
VKДата: Воскресенье, 22.11.2015, 06:04 | Сообщение # 340
Наступил момент испробовать то что у меня "отпрыгало". Кто готов сделать, Александр, Борис или оба?
Bobby_IIДата: Воскресенье, 22.11.2015, 07:27 | Сообщение # 341
Что конкретно?

Добавлено (22.11.2015, 07:27)
---------------------------------------------
И что нужно, чтобы "посмотреть" результат?

я понимаю что вам нечем,
VKДата: Воскресенье, 22.11.2015, 09:05 | Сообщение # 342
Вот что имеем, предел 0,05V/дел и сказать что имеем трудно.

Это с ёмкостями 33000,0+10000,0

Это с ёмкостями 10000,0+10000,0

Это входное в первом варианте.
Во всех случаях я вместо (+) использовал кое что и получилось что "протаранил" пульсацию. Реакция на этот элемент с потерей по напряжению от начального только 1,27V величина остаточной пульсации где то 2mV.

Добавлено:
Входная пульсация с разбросом от 0,05V до 0,2V давится примерно одинаково, если не ошибаюсь.
Прикрепления: 6131933.jpg(346Kb) · 9048709.jpg(334Kb) · 3483338.jpg(309Kb)
AlexandrДата: Воскресенье, 22.11.2015, 13:54 | Сообщение # 343
Цитата VK ()
Вот что имеем

Валентин, по моему замечательно получилось!!! Идет не форма пилы пульсаций а ближе к ровной полочке, ну прямо как график крутящего момента дизельного двигателя...

Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Сообщение отредактировал Alexandr - Воскресенье, 22.11.2015, 13:54
Bobby_IIДата: Воскресенье, 22.11.2015, 15:48 | Сообщение # 344
Странно только, что полочка-полочка, а потом - резкое падение перед зарядкой.
Как оно так получается???

я понимаю что вам нечем,
VKДата: Воскресенье, 22.11.2015, 16:20 | Сообщение # 345
Цитата Bobby_II ()
Как оно так получается???

Согласен повторить? Тогда скажу как получается.
Форум » Акустика и Аппаратура » Усилители » Бог которому я служу. (Звук и как его получить не оглядываясь на рекламу или "опыт")
Страница 23 из 25«122122232425»
Поиск: