Бог которому я служу. - Страница 22 - Форум - Tornado Acoustics
Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Страница 22 из 25«12202122232425»
Форум » Акустика и Аппаратура » Усилители » Бог которому я служу. (Звук и как его получить не оглядываясь на рекламу или "опыт")
Бог которому я служу.
AlexandrДата: Вторник, 17.11.2015, 15:01 | Сообщение # 316
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Валентин, я сейчас готовлю БП ВК цирклотрона Гранта... там нужны элктронные дросселя - фильтры или как их там... или БП цирклотрона самодостаточен с выпрямителем и конденсатором, вроде вы говорили что БП топологии цирклотрон сам давит все пульсации?

Добавлено (17.11.2015, 15:01)
---------------------------------------------
Цитата VK ()
Борис, ты сказал что остального писанного мной не понял, а жаль всё самое гениальное и есть самое простое!

Компенсационные обмотки (витки)?

Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Сообщение отредактировал Alexandr - Вторник, 17.11.2015, 15:02
VKДата: Вторник, 17.11.2015, 16:08 | Сообщение # 317
Страна: Германия
Alexandr, цирклотрону ничего не надо, а вот всякий драйвер для него без "пилюль" по питанию не выживет.
Пока оставим догадки до эксперимента. Конечно решение интересно и без активных управляемых элементов к тому же всё должно сработать с высокой точностью по параметрам в пределах 0,1mV больше мой прибор не показывал .... .
AlexandrДата: Вторник, 17.11.2015, 16:16 | Сообщение # 318
С драйвером то понятно... спасибо Валентин.

Нильс Бор
VKДата: Вторник, 17.11.2015, 19:30 | Сообщение # 319
Собрал макетик, ну надо хоть определить идея сработает или нет. Работает, но требует одинаковых ёмкостей большой ёмкости, это схема компенсации. Получил пульсацию в два раза меньше действительно, но заранее знал что ёмкости слишком большую разницу имеют. Что успокаивает, так это остаточная пульсация очень "чистая", т.е. компенсация произошла не полностью, но по "честному", т.е. углы фаз совпали на 100%. Вывод таков надо навести порядок на макете ;) и продолжать возню, очень похоже что дело может сработать с хорошим результатом.
AlexandrДата: Среда, 18.11.2015, 08:10 | Сообщение # 320
Т.е принцип дросселя с встречно намотанными обмотками для подавления синфазной помехи как на рисунке, только вы хочете этот дроссель в транс тороид встроить а каждая обмотка на свой конденсатор?
Прикрепления: 9119107.gif(8Kb)

Нильс Бор

Сообщение отредактировал Alexandr - Среда, 18.11.2015, 08:17
VKДата: Среда, 18.11.2015, 12:55 | Сообщение # 321
Схема почти та же что и тут показана. Опробовал разные варианты и полностью от пульсации не избавишься, видно это продиктовано разрешением схемы. Так при токе 0,112А я пропутешествовал с пульсацией от 0,15V до 0,025V, применив даже нано-тор с свойствами для тока.

Добавлено:
Борис, обрати внимание на маркировку выводов и направление намоток - там не липовая фазность вывода обозначена, а начало обмотки... .
VKДата: Среда, 18.11.2015, 16:31 | Сообщение # 322
Вообщем сижу и думаю, что же мне мозги там морочит в этом макете? Каких то 25mV пульсации, но они есть и что же могло их дать в разнице? Дело в том что все обмотки калиброваны, т.е. точность идентичности до 0,1mV, на меньший предел прибор не способен, калиброван и дроссель. Всё должно сработать, не ужели разница в диодах? Что то мало верится ... в такое, придётся побаловаться.
AlexandrДата: Среда, 18.11.2015, 17:12 | Сообщение # 323
Цитата VK ()
Что то мало верится ... в такое, придётся побаловаться.

Я думаю что запросто могут диоды динамическим сопротивлением разбалланс внести, шунтировать резисторами для корректировки ВАХ или - использованть сборки ( единый техпроцесс дает почти идентичные ВАХ).
А нагрузка подключена?

Нильс Бор

Сообщение отредактировал Alexandr - Среда, 18.11.2015, 17:23
VKДата: Среда, 18.11.2015, 17:39 | Сообщение # 324
Цитата Alexandr ()
А нагрузка подключена?

А как же. Сегодня не успею с переделкой наверное завтра снова буду пробовать.
Bobby_IIДата: Среда, 18.11.2015, 20:16 | Сообщение # 325
Валентин, дайте посмотреть на форму пульсации, форму пульсации напряжения на выпрямителе и форму в сети (220В).

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
AlexandrДата: Четверг, 19.11.2015, 02:47 | Сообщение # 326
Для точной подгонки всех элементов может мост Вина применить?
http://zpostbox.ru/ac_bridge.html

Нильс Бор

Сообщение отредактировал Alexandr - Четверг, 19.11.2015, 03:03
VKДата: Четверг, 19.11.2015, 17:27 | Сообщение # 327
Какая то чушь получается. Там всё просто как в яблоке, два одинаковых источника вкл. как два параллельных ИП (источник питания). Под нагрузкой у них абсолютно одинаковые пульсации должны быть, эти пульсации разворачиваем на 180° по фазе на малом исполнительном трансе где последние должны вроде бы вычитаться из постоянки.
К макету. Тор на нём намотаны две одинаковые катушки с точностью до 0,1mV, два шотку диода и транс из токового дросселя с двумя катушками(намотаны в два провода) полное соблюдение выводов трансов и ... "красивая" классическая пила пульсации величиной 150mV (напряжение в 4,8V). Выключаю один диод и получается пульсация в 50mV (напряжение падает до 4V). Как не крути получается я получил сложение, в чём сомневаюсь. Теперь вкл. токовый транс в параллель и пульсация упала ниже 50mV (напряжение упало до 3,55V) пила пульсации уже острых углов не имеет.
Так, получается - туплю... , а с электротехникой был всегда на "ты". Надо пробовать свой новый двухканальный осциллограф, проводов на него нет... . Не ужели есть разница в катушках по разному расположенными на кольце тора?
sassДата: Четверг, 19.11.2015, 19:56 | Сообщение # 328
Страна: Эстония
Я вернулся с Украины. В субботу выложу схему моего питания. У меня максимум 30мВ пульсаций минимум же 3мВ . Обсужим мой вариант .Он очень простой. В субботу гляну форму тока- завтра же на работу.

alex
VKДата: Четверг, 19.11.2015, 20:06 | Сообщение # 329
Прихожу к выводу что дроссель ничего с фазой не делает facepalm
Bobby_IIДата: Четверг, 19.11.2015, 20:20 | Сообщение # 330
Он должен препятствовать изменению тока. Т.е. малек "сглаживать" ток.
Чтобы двухобмоточный сглаживал, он должен быть подключен "встречно" или "последовательно".

Добавлено (19.11.2015, 20:20)
---------------------------------------------
Иначе он будет выравнивать токи + и -

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Форум » Акустика и Аппаратура » Усилители » Бог которому я служу. (Звук и как его получить не оглядываясь на рекламу или "опыт")
Страница 22 из 25«12202122232425»
Поиск: