Бог которому я служу. - Страница 21 - Форум - Tornado Acoustics
Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Страница 21 из 25«1219202122232425»
Форум » Акустика и Аппаратура » Усилители » Бог которому я служу. (Звук и как его получить не оглядываясь на рекламу или "опыт")
Бог которому я служу.
VKДата: Воскресенье, 15.11.2015, 14:04 | Сообщение # 301
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата Alexandr ()
Ты для начала разогрей паяльник...

... сумнения пропаять drunk .
AlexandrДата: Воскресенье, 15.11.2015, 14:04 | Сообщение # 302
Страна: Российская Федерация
Цитата VK ()
Давайте поговорим о пульсациях достойно, есть такой документ:

Да. есть и еще хоть и ничего нового:
Аккумуляторные батарейки (вместо электролитов) с постоянной подзарядкой еще никто не опробовал?
http://stinger-acc.ru/articles/akkumulyator-dlya-avtozvuka/
Прикрепления: _--.doc(1529Kb)

Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Сообщение отредактировал Alexandr - Воскресенье, 15.11.2015, 14:25
VKДата: Воскресенье, 15.11.2015, 14:07 | Сообщение # 303
Я его открыть не могу всё в знаках....
AlexandrДата: Воскресенье, 15.11.2015, 16:03 | Сообщение # 304
Цитата VK ()
Я его открыть не могу всё в знаках....

У меня все открывается, проверил...

Добавлено (15.11.2015, 16:03)
---------------------------------------------
Цитата VK ()
Ну раз мы умеем "резать" вольты которые необходимы малым сигналам, уж не лучше бы вырезать эти 0,15V и на этом дело с концом.

...и опять возвращаемся к знакомому сайту
http://myelectrons.ru/mosfet-tl431-ldo-linear-voltage-regulator/

Нильс Бор

Сообщение отредактировал Alexandr - Воскресенье, 15.11.2015, 16:36
Bobby_IIДата: Воскресенье, 15.11.2015, 16:31 | Сообщение # 305
Цитата Bobby_II ()
Масловского попозжее поанализирую.

шо-то я не понял, чего оно делает и как? Кроме как закорачивает питание п-н переходами транзисторов.

Добавлено (15.11.2015, 16:31)

Цитата Alexandr ()
Аккумуляторные батарейки (вместо электролитов)

надо проверять на слух. Пока все кто проверил - плевались (относится именно к питанию, не относится к смещению).
Я проверять не особо хочу, хотя можно было бы взять 4 автомобильных или УПСовых аккумулятора ... Или пачку Ли-Йонных "банок".
Ни-Хр/Мг скорее всего, нельзя использовать в таком режиме ибо у них "эффект памяти"
Кислотно-солевые (Свинцовые) - не знаю. Но больно не хочется их выделения "нюхать".
ЛиЙон/Ро может и можно, но их нельзя перезаряжать.
Так что я не вижу аккумуляторов в роли конденсаторов.

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
VKДата: Воскресенье, 15.11.2015, 19:10 | Сообщение # 306
Борис, солидарен с тобой ... .
bisesikДата: Понедельник, 16.11.2015, 02:56 | Сообщение # 307
Страна: Казахстан
Не хочу ничего говорить про аккумуляторы, по мне - так это полная безнадёга (хотя в смещениях УМ и стоят LiFeS2). Но есть ещё гибриды батареек и конденсаторов - ионистры. Не помню точно, но вроде бы Maxwell пионеры...
AlexandrДата: Понедельник, 16.11.2015, 03:32 | Сообщение # 308
Прошу не обижаться, еще немного помунтолю...
Аккум после выпрямителя вместо конденсатора действительно не прокатит... А если параллельно?
Природа конденсатора и аккумулятора разная:
Конденсатор это источник тока(Разряжается постоянным током(не изменяющимся) при снижении напряжения до нуля) и его внутреннее сопротивление стремится к бесконечности.
А Аккум - это источник напряжения (при любом разрядном токе выдает одинаковое напряжение) и его внутреннее сопротивление стремится к нулю.

Погуглил инет, нашел некоторые выкладки на сайте РадиоКот:

"Если в первом приближении можно рассматривать аккумулятор как ЭДС, то в неком следующем можно попробовать его рассмотреть как полярный конденсатор с переменной ёмкостью, зависимый от степени его заряда. Но в первом приближение этого приближения, можно представить, что его ёмкость постоянна.
Ёмкость сама по себе как суть есть отношение количества заряда в элементе к напряжению на нём (или, в мгновенном случае, отношение изменения заряда к изменению напряжения). Т.е. ёмкость - это не только фарада, но и Кулон/Вольт. С другой стороны Кулон - это Ампер*cекунда. Соответственно можно поставить аналогию. Пусть будет аккумулятор 12 В 10 Ач.
Заряд в нём равен q = 10 Ач * 3600 с/ч = 36000 Кулон.
Ёмкость же его при этом будет равна: С = 36000 Кулон / 12 В = 3000 Фарад.

Если, как отметили раньше, предположить что аккумулятор у нас линейный (заряд линейно изменяется в зависимости от напряжения), То можно прикинуть скорость спада напряжения на таком аккумуляторе:
du/dt = - I/C = - U0/(R*C)
Если мы питаем нагрузку током 1 А (или подключим сопротивление 12 Ом при заряженном аккумуляторе), то скорость убывания напряжения на аккумуляторе будет равна:
du/dt = - 1/3000 = 1,2 В/ч

Т.е. (при фиксированном токе) за час напряжение на аккумуляторе упадёт только на 1.2 В.
Предположим, что зависимость разрядного тока на конденсаторе синусоидальная (подключена чисто реактивная нагрузка):
i = Ia*sin(w*t)
Тогда:
u = cos(w*t)*Ia/(w*3000) + U0
При этом коэффициент стабильности напряжения (сам придумал) равен
K = (1 - deltaUmax/U0) * 100% = (1 - Ia/(w*3000)/U0) * 100%
При токе Ia = 1 А, частоте 1 Гц, U0 = 12 В:
K = (1 - 1/(1*3000)/12) * 100% = 99,9972 %

Т.е. даже на вполне жёском режиме, напряжение на аккумуляторе меняется чуть менее, как никак. Потому он как правило и описывается как ЭДС.

Что на счёт использования его в колебательном контуре. Из-за поляризованности данного элемента использовать его напрямую в колебательном контуре не получится. Но можно теоретически раскачивать его относительно некого виртуального нуля, который пусть будет расположен на половине напряжения питания. Частота колебаний будет описываться как обычно:
f = 1/(2*pi*sqrt(LC))
Предположим, подключена некая индуктивность 1 мкГн, тогда частота будет равна
f = 1/(2*pi*sqrt(0,000001*3000)) = 2,9 Гц.
При L = 1 нГн: f = 91,9 Гц.

Теоритически можно попробовать раскачать аккумулятор (вместе с ёмкостью) на текущей его мгновенной ёмкости, однако, амплитуда таких колебаний, как видно выше, будет ну очень мала. В лучшем случае 10 мкВ. А это уровень естественных шумов.
"

Нильс Бор

Сообщение отредактировал Alexandr - Понедельник, 16.11.2015, 10:16
Bobby_IIДата: Понедельник, 16.11.2015, 05:56 | Сообщение # 309
Цитата bisesik ()
ионистры

Это - фигня не для быстрой разрядки. Они довольно "тормозные". Обычно используются в качестве батареек/аккумуляторов для всяких периодически включающихся и почти не потребляющих устройств. Н-р, чтобы "хранить" часы в видеомагнитофоне. Аккум сдыхает за несколько лет, батарейку - тоже менять, просто конденсатор - быстро разряжается, а ионистр - на несколько месяцев хватает. И не "дохнет" - не надо менять и как-то организовывать доступ.
Но я не видел, чтобы ионисторы использовались, например, в телефонах. Как думаете, почему??? Хотя аккумы от заряда до заряда работают довольно долго.

Добавлено (16.11.2015, 05:56)

Цитата Alexandr ()
А если параллельно?

Я думал об этом. Но зачем?
Цитата Alexandr ()
А Аккум - это источник напряжения (при любом разрядном токе выдает одинаковое напряжение) и его внутреннее сопротивление стремится к нулю.

Это не так. Внутреннее сопротивление аккумуляторов довольно высокое. Более того, присутствуют флуктуации тока/напряжения, как и со всякой химией. Всякое "шнурование" токов, ... .
Т.е. всё равно "играть" будет конденсатор. Так какая разница и зачем усложнять (это про проблемы с "памятью", перезарядом, ... )?

я понимаю что вам нечем,
VOICEДата: Понедельник, 16.11.2015, 12:13 | Сообщение # 310
Цитата Bobby_II ()
для всяких периодически включающихся и почти не потребляющих устройств. Н-р, чтобы "хранить" часы в видеомагнитофоне

Сорри....,что немного не в тему...
...У меня дядька работал вед.инж.на УВЗ (Н-Тагил) на танкострое, занимался электрикой,так вот он рассказывал,что на газотурбинных двигателях (в эл.системе танка ) применялись ионисторы вкл.паралл.АКБ (шунт) , вкл.АКБ- паралл.-послед на (24в ) для продления жизни АКБ при стартах,а вот на турбодизелях для старта применялся пневмозапуск от сжат.воздуха (балоны).

Добавлено (16.11.2015, 12:13)

Цитата Bobby_II ()
шо-то я не понял, чего оно делает и как? Кроме как закорачивает питание п-н переходами транзисторов.

.....Тут вроде как видно...

http://patents.su/2-1293824-usilitel-s-inzhekcionnym-pitaniem.html

..Тут "движуха" как в пчелином улийи. Каждый хочет свои 12 стульев..,ну а ху...и...

Сообщение отредактировал VOICE - Понедельник, 16.11.2015, 12:08
Bobby_IIДата: Понедельник, 16.11.2015, 22:30 | Сообщение # 311
Резистор бы между базами бы что-ли поставили ... .

Добавлено (16.11.2015, 22:30)

Цитата VOICE ()
.....Тут вроде как видно...
http://patents.su/2-1293824-usilitel-s-inzhekcionnym-pitaniem.html

Они там что, идиоты што-ле???? Вы читали/пытались разобраться???

я понимаю что вам нечем,
VOICEДата: Вторник, 17.11.2015, 04:57 | Сообщение # 312
Цитата Bobby_II ()
Они там что, идиоты што-ле???? Вы читали/пытались разобраться???

...И Я о том же...Пытался разобраться ,но чтобы заработало ...,- не выходит... :(

Добавлено (17.11.2015, 04:57)
Цитата Alexandr ()
Аккум после выпрямителя вместо конденсатора действительно не прокатит... А если параллельно

При разряде напряжение на выходе аккумулятора меняется очень слабо, так что стабилизатор напряжения или не требуется или же может иметь очень простую конструкцию.

Главное различие между конденсаторами и аккумуляторами заключается в том, что конденсаторы непосредственно хранят электрический заряд, а аккумуляторы превращают электрическую энергию в химическую, запасают ее, а потом обратно преобразуют химическую энерию в электрическую.

При преобразованиях энергии часть ее теряется. Поэтому даже у лучших аккумуляторов КПД составляет не более 90%, тогда как у конденсаторов он может достигать 99%.
Интенсивность же химицских реакций зависит от температуры...
Кроме этого, химицские реакции в аккумуляторах не полностью обратимы. Отсюда малое количество циклов заряда-разряда (порядка единиц тысяч, а чаще ресурс аккумулятора составляет около 1000 циклов заряда-разряда), ну и как-же без ложечки дерьмеца...это «эффект памяти».
....Наберусь смелости напомнить...., что «эффект памяти» заключается в том, что аккумулятор нужно всегда разряжать до определенной величины накопленной энергии, тогда его емкость будет максимальной.
Если же после разрядки в нем остается больше энергии, то емкость аккумулятора будет постепенно уменьшаться.
«Эффект памяти» свойственен практически всем серийно выпускаемым типам аккумуляторов...(кислотные в.т.ч. гелевые - отброшу сразу..)
Хотя принято считать, что литий-ионным и литий-полимерным аккумуляторам он не свойственен, на самом деле и у них он есть, просто проявляется в меньшей степени, чем в других типах.;)
..Но вот если в параллель зацепить супер-кондёр с постоянным подсосом энергии от БП, то это я ещё не пробовал.....Хотя схемка такого БП под супер кондёры валяется давно.....

http://www.electrosad.ru/Jornal/OCon.htm

...
Прикрепления: 9509777.jpg(41Kb)

..Тут "движуха" как в пчелином улийи. Каждый хочет свои 12 стульев..,ну а ху...и...

Сообщение отредактировал VOICE - Вторник, 17.11.2015, 05:18
Bobby_IIДата: Вторник, 17.11.2015, 05:40 | Сообщение # 313
Цитата VOICE ()
а аккумуляторы превращают электрическую энергию в химическую, запасают ее, а потом обратно преобразуют химическую энерию в электрическую.

Наверное, потому и плохи в звуке т.к. "тормозные": ионам надо еще "доплыть" до "берега" (электрода), там химически оборотиться и поплыть обратно. Это всё происходит отнюдь не со скоростью распространения эл. поля. Т.е. энерговооруженность аккумуляторов должна "оставлять желать лучшего".
Т.е. получается, аккумы надо шунтировать конденсаторами. И опять "слушать" конденсаторы. Чем 50Гц тогда плохи?

Схемы надо строить так, чтобы они не были чувствительны к тому, что творится в питании. Тогда и пульсации по барабану будут.
"Классика" - стандартное построение ламповых УМЗЧ. Входная лампа с нагрузочным резистором образует делитель Ra/Ri от питания. Если Ri велико (триод с большим Ку или пентод) - получаем, что всё, что в питании - прет в следующий каскад.
Аналогичных "решений" и в транзисторных УМЗЧ полно.

А вот в качестве смещения думаю, аккумы вполне пригодны т.к. напряжение на них довольно стабильно и является электрическим порогом химических реакций, т.е. пока не потек ток/изменился заряд пластин - хим. реакций не происходит. Т.е. аккум без токов по поведению похож на ионистор.
Остается вопрос: надо ли аккумы/батарейки в смещении шунтировать конденсаторами?
Насчет запихивания аккумов под катод - как-то не уверен.

я понимаю что вам нечем,
AlexandrДата: Вторник, 17.11.2015, 06:48 | Сообщение # 314
Цитата Bobby_II ()
Остается вопрос: надо ли аккумы/батарейки в смещении шунтировать конденсаторами?

Я где то читал что конденсатор держит потенциал и шунтирует батарейку от возможно плохого контакта в гнезде, на материнках компа тоже емкостишка параллельно батарейке...

Нильс Бор
VKДата: Вторник, 17.11.2015, 14:09 | Сообщение # 315
Видно всем нужна встряска и я в этом не исключение, и так меня сегодня "посетило" в голове проблема решена, осталось сложить на рабочем столе. Борис, ты сказал что остального писанного мной не понял, а жаль всё самое гениальное и есть самое простое!
Форум » Акустика и Аппаратура » Усилители » Бог которому я служу. (Звук и как его получить не оглядываясь на рекламу или "опыт")
Страница 21 из 25«1219202122232425»
Поиск: