Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Страница 17 из 26«1215161718192526»
Форум » Акустика и Аппаратура » Усилители » Бог которому я служу. (Звук и как его получить не оглядываясь на рекламу или "опыт")
Бог которому я служу.
giv94Дата: Понедельник, 09.11.2015, 17:10 | Сообщение # 241
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
sass, вы посмотрите какой КПД у паралледьного стабилизатора ( а он расчитывается, исходя из максимального тока потрнбления, и простыми стабами не отделаться) и сразу поймете, почему его не применяют для мощной нагрузки. Пропробуйте лучше мою схему ЭФ на биполярах - может она вас устроит.

самопальщик
VKДата: Понедельник, 09.11.2015, 17:35 | Сообщение # 242
Страна: Германия
Это должно быть не новостью - ток обладает плотностью. И именно самая не плотная составляющие поддаются пульсации. Как "уходит" стаб от пульсации вы знаете, взяли и "вырезали" то что возмущается. В принципе легко и просто, даже не подумав что вырезали.... Ну скажите что за чушь в проводах ток ведёт себя как вода в стакане, как вода меняет плотность объяснять надеюсь не надо. Оказывается именно так - как вода в стакане ;) , не верите? Ну напрасно эти "стаканы" с электричеством мы всегда имели - это ни что иное как наши электролитические конденсаторы, там ток/заряд и распределяется по плотности. Опять не верите? Ну проверяйте, любой стаб будет вам работать как "кастрат". Как это увидеть. Тоже довольно просто, берёте любой усилитель с обычным L/RC блоком питания и замеряете в нём пульсацию. К примеру получили 0,15V, теперь можете проверить что этот усилитель без помех сможет "родить" самый малый сигнал величиной только в 0,15V и всё что будет меньше этой величины будет модулироваться, т.е. уже как сигнал не будет, а что то искажённое на "коне". Так вот замените этот БП на блок стабилизации, можно на супер-супер кошмарной стабилизации, и вы получите те же самые результаты не больше и не меньше что были до блока стабилизации. Выводы будет сами озвучивать, я их уже наслушался.
Так в чём дело. Электронике нужна эта "лёгкая" составляющие тока, и именно она выкармливает малый сигнал и линейность при меандре, а не "скорость взбесившихся электронов" ч....т возьми.

Добавлено:
giv94, Герман они желат проверить то что я описал, это благое дело и не надо их надоумливать на ЭФ, пусть сами лбы набьют.
sassДата: Понедельник, 09.11.2015, 19:03 | Сообщение # 243
Страна: Эстония
я тут долго экспериментировал с разными питаниями и лучшее для меня это паралельный стаб и ОППВ по. С другими вариантами что-то держит звук вроде за хвост- всё чисто вроде отлично, но как-то лениво не торопясь вроде как-то по прибалтииски
.

Добавлено (09.11.2015, 19:03)
---------------------------------------------
Я всёравно добью это питание ;) :D Если я в чём-то проиграю, то в чём-то выиграю

alex
Bobby_IIДата: Понедельник, 09.11.2015, 19:52 | Сообщение # 244
Цитата VOICE ()
Я знаю что Вы человек просвящённый в DAC-ах...

Увы, тут я не советчик. Я не искушен. Сам целюсь в мультибитники типа 1702, РСМ63, АД1862, ... .
По ДС - я "0". Как их строить и что там лучше - без понятия.
Цитата sass ()
параллельный стаб, чтобы уменьшить пульсацию.Коментарии пожалуйста

Мощный - это тяжко. Смысл в чем? В том, что он (стаб) заменяет емкости, т.е. после стаба емкости ставить НЕ НАДА. Нафига? Чтобы низкий импеданс БП реагируя на изменение напряжения работал на низкий импеданс конденсатора? Потому параллельный стаб надо делать с рабочим током больше чем макс. ток усилителя, т.е. если 30В на 4 Ом - это прим. 7А, т.е. он будет греться на все 8*30=240Вт/плечо, а плеч - 4. Т.е. 1кВт!!! Вах!!!
А с посл. стабов толку мало т.к. глобально они стабилизируют, а локально замыкают на конденсатор выпрямителя, добавляя к нему свой кривой импеданс и кривую реакцию. Потому пользы меньше чем вреда.
Лучше использовать схему УМ, индифферентную к помехам по питанию. Цирклотроны (оба вида) к таковым относятся.
Можно попробовать посл. стаб. Так, чисто послушать - отрапортовать. Могу поискать довольно интересную по реакции схему (не мою - надо человека испросить).

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
AlexandrДата: Вторник, 10.11.2015, 05:05 | Сообщение # 245
Цитата sass ()
Я всёравно добью это питание Если я в чём-то проиграю, то в чём-то выиграю

Саша, может стабилизатор Назара посмотришь?
http://s-audio.systems/diy/nazar-regulator

Добавлено (10.11.2015, 05:05)
Цитата VOICE ()
С лампами определился... 6Н27П-Е (по одной на канал) КП 1/2 и нагрузка ГСТ 1/2. Как раз есть Японец -ТОР с 2-мя обм. 60в-0-60в (500мА) (под LM783 на кажд.канал) и 2-мя 12в (1,5А) поставлю ГСТ+LM317 на кажд.канал)
...Буду слушать ...
...А вот Плату ЦАП

Олег, тебе к Сергею Климански на блог сходить надо... ради любопытства, может что и почерпнешь:
http://klimanski.com/?cat=50

Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Сообщение отредактировал Alexandr - Вторник, 10.11.2015, 05:06
VOICEДата: Вторник, 10.11.2015, 13:08 | Сообщение # 246
Цитата sass ()
Вот прикидываю , подыскиваю более менее годную схему. Может кто поможет схемкой именно параллельного стаба.

Первая очень хорошая схема парал.стаба .В тчк.Uвых. подкл непосредственно нагр.(обмотка ТВЗ) ,перед Uвх.надо добавить ГСТ ( СМ.вторую схему )или резак. на соотв мощность. Из достоинств: быстрый путь на землю и хор.стаб-я.
Вторая схема Моя (не раз деланная и очч надёжная) в ней каменный ГСТ,но можно и на Лампе ,но камень меньше шумит. Удачи в реализации.. :)

Добавлено (10.11.2015, 13:08)
Цитата Alexandr ()
Олег, тебе к Сергею Климански на блог сходить надо... ради любопытства, может что и почерпнешь:

..Спасибо , :) Александр! Смотрел Я Климанского...Есть очень прорывное...,а есть и бред полный... ;)..Опять-же субъективно...
Прикрепления: 6636146.jpg(123Kb) · 6476380.jpg(137Kb)

..Тут "движуха" как в пчелином улийи. Каждый хочет свои 12 стульев..,ну а ху...и...

Сообщение отредактировал VOICE - Вторник, 10.11.2015, 16:49
Bobby_IIДата: Вторник, 10.11.2015, 13:57 | Сообщение # 247
Цитата Alexandr ()
Саша, может стабилизатор Назара посмотришь?

стаб весьма интересный, но для сильноточки надо как-то адаптировать.
+ он параллельный со всеми вытекающими (1кВт рассеивать???)
т.е. параллельный для сильноточки - отказать. по крайней мере, в чистом виде. Можно подумать о "гибридном", где параллельный будет работать +-1А, а "среднюю линию", причем с высоким выходным давать последовательный. Такая конструкция простой не будет. Но можно почесать репу в этом направлении.
Есть посл. стаб с довольно неплохими свойствами. Тоже не сильноточный, но адаптировать проще.

я понимаю что вам нечем,
sassДата: Вторник, 10.11.2015, 14:52 | Сообщение # 248
Пробовал Назара. Не понравилось.

Добавлено (10.11.2015, 14:52)
Я больше практик и доверяю ушам.Если бы вся теория подтверждалась практикой, то всё кругом было бы завалено звучащей звукотехникой и радиогубителям было бы ничего делать. :D .Да, радиаторы тёпленькие с температурой 84 градуса по Цельсию, но так усилок не просто звучит, а поёт . Закон таков- в чём-то выигрываем, а в чём-то проигрываем!!!!

alex
VOICEДата: Вторник, 10.11.2015, 17:23 | Сообщение # 249
sass....Пардон..Я думал Вы долбётесь с питаловом Лампового Цирклотрона... facepalm

..Тут "движуха" как в пчелином улийи. Каждый хочет свои 12 стульев..,ну а ху...и...
Bobby_IIДата: Среда, 11.11.2015, 04:06 | Сообщение # 250
Цитата sass ()
Пробовал Назара. Не понравилось.

Куда/Где?

я понимаю что вам нечем,
sassДата: Среда, 11.11.2015, 05:56 | Сообщение # 251
Туда. Пробовал на НА5002. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО Валентину за его межкаскадный нано транс! tumb clap ;) :D tumb tumb tumb tumb tumb tumb

Добавлено (11.11.2015, 05:56)
Валентин не даст соврать ,что трансы я получил от него не один год назад.Так вот, я неторопясь спокойно делал этот усилитель и задачу себе поставил- проверить на слух все возможные варианты питания драйвера и оконечника.Теперь только успокоился, ......почти! Вот хочется уменьшить пульсации( 30мВ ) оконечника и ...убедиться в том, что это не влияет на звук! А вдруг??? bored drunk

alex
AlexandrДата: Среда, 11.11.2015, 08:43 | Сообщение # 252
Цитата sass ()
Теперь только успокоился, ......почти! Вот хочется уменьшить пульсации( 30мВ ) оконечника и ...убедиться в том, что это не влияет на звук! А вдруг???

Саша, может не там давим пульсации?
Тут мысль пришла... Борис ее "разрулит"...
Представлена осциллограмма простейшего параметрического стабилизатора (красный сигнал) и конденсаторного фильтра (розовый). Естественно, конденсаторный фильтр присутствовал и там и там, однако, в случае параметрического стабилизатора, емкость была занижена в два раза (2200мкф против 4700мкф). Допустим на емкости выиграли и получили паритет на осциллограмме, и что мы видим? А то что параметрический стабилизатор "злее" обычного емкостного фильтра очень хорошо видно... т.е. хрен редьки не слаще...

Что можно сделать? А если уменьшить пульсации выпрямителя сделав его трехфазным?
Известно, что конденсатор, включенный в цепь переменного тока, сдвигает его фазу на 90 градусов.
Емкостный фильтр сглаживает пульсации выходного напряжения однофазных выпрямителей, создавая приемлемое значение его постоянной составляющей.
В трехфазных же выпрямителях, благодаря взаимному перекрытию полуволн постоянная составляющая выше.... ну в общем понятно.
Если в однофазном выпрямителе применить фазосдвигающий конденсатор, обеспечивающий взаимное перекрытие полуволн выпрямленного напряжения пульсации должны быть меньше.

Может стоит попробовать добавив конденсатор и два диода?
Принцип выбора емкости наверное подойдет как при включении 3-х фазных двигателей в однофазную сеть? Т.е. примерно 6-8мкф на 100Вт мощности?
Вот еще что нашлось (смотри в аттач doc):
Прикрепления: 0748813.jpg(24Kb) · 5450760.png(25Kb) · 750-1-.doc(362Kb)

Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Сообщение отредактировал Alexandr - Среда, 11.11.2015, 09:41
sassДата: Среда, 11.11.2015, 10:04 | Сообщение # 253
Конечно бум пробовать, спасибо! Я вынужден сделать недельную паузу, но после приступим.А чем чёртик не шутит? :D

alex
Bobby_IIДата: Среда, 11.11.2015, 12:04 | Сообщение # 254
Цитата Alexandr ()
Может стоит попробовать добавив конденсатор и два диода?

100% не поможет. Он сдвигает напряжение относительно тока. В двигателях контур с обмоткой получается.
А 3-фазный выпрямитель можно вообще без емкостей использовать :-).
Цитата Alexandr ()
параметрический стабилизатор "злее" обычного емкостного фильтра

сделать падение побольше - чтобы в первичном конденсаторе хватало энергии до следующей зарядки. Тогда и стаб не будет "проседать".
Цитата sass ()
проверить на слух все возможные варианты питания драйвера и оконечника.Теперь только успокоился, ......почти!

Как организовано питание (если уже описано - киньте ссылку, пжлст)?
Интересно всё: транс, мост, есть ли снабберы, какие банки, ... .
Интересно, передается ли "привкус" конденсаторов выпрямителя? По идее, должен.
Цитата sass ()
Вот хочется уменьшить пульсации( 30мВ ) оконечника и ...убедиться в том, что это не влияет на звук! А вдруг???

Увеличить/уменьшить емкости: поставить через выключатель, параллельно выключателю резистор 100 Ом (чтоб заряжены были) и переключать.
Со стабилизаторами другая фигня - там не в пульсациях дело, а в импедансе и "реакции".

я понимаю что вам нечем,
VKДата: Среда, 11.11.2015, 19:01 | Сообщение # 255
Страна: Германия
Извините 30mV пульсации, это не шутка и говорит о том что именно для цирклотрона это идеально. Сам по себе цирклотрон уравновешивает БП даже без эл.конденсаторов у него дикая способность подавлять интермодуляционные искажения, это самая работоспособная схема что известна человеку. С обычными БП цирклотрон в питании ничего не просит и преспокойно выдаёт на выходе с нагрузкой сигнал величиной в 1mV, возможно и намного меньше дело за замером т.к. поменял измерительный прибор до допустимой солидности.

Цитата Bobby_II ()
Увеличить/уменьшить емкости:

Борис, ты опоздал, у него там стоят по 100000,0 для каждого транзистора в БП.
Форум » Акустика и Аппаратура » Усилители » Бог которому я служу. (Звук и как его получить не оглядываясь на рекламу или "опыт")
Страница 17 из 26«1215161718192526»
Поиск: