Digital Audio Amplifiers - Страница 7 - Форум - Tornado Acoustics
Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Страница 7 из 35«12567893435»
Форум » Акустика и Аппаратура » Усилители » Digital Audio Amplifiers
Digital Audio Amplifiers
bisesikДата: Среда, 18.02.2015, 08:52 | Сообщение # 91
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Не было бы у меня в пользовании усилителей класса D и T в зачёте, поверил бы. Но это слишком громкое заявление, мне кажется. Мой скептицизм основан не столько на недоверии к какой-либо конечной реализации цифрового усилителя, сколько на ущербности дельта-сигмы.

Добавлено (18.02.2015, 08:52)
---------------------------------------------
Причём в АЦП тоже везде дельта-сигма принцип, включая DAT-рекордер, на который записаны пресловутые Live-CD. Однако это не мешает записанному звучать лучше на мультибитных ЦАП, чем на ДС. Парадокс...

Bobby_IIДата: Среда, 18.02.2015, 14:56 | Сообщение # 92
Страна: Российская Федерация
подозреваю, что вопрос в реализации.
если нормально сделать ключи, питание и синхронизацию, то все будет сильно лучше.
с ЦАП ами куча ухищрений чтобы они норм. сигнал выдавали. что уж говорить про мощный ДС .

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
giv94Дата: Среда, 18.02.2015, 15:27 | Сообщение # 93
Борис дельта-сигма нормально робит только в идеальных условиях. А если только есть шумы, болтанка питания, помехи извне, то её уводит от реального сигнала и вот тут-то и нужны всякие ухишрения для возврата его к знаменателю.
Всё дело в цене за разрядность, но те ухишрения на которые идут, чтобы исправить ошибки дельта-сигмы не в какие ворота не сравнимы, когда надо исправить обычное побитовое преобразование. Тут надо только делать 3 замера, в которых один без сдвига в младших разрядах, а два со сдвигом на пару младших разрядов в +/- с усреднением по двум наиболее близким замером, чтобы исключить ошибку при переключении старших разрядов и всю будет тип-топ. Такой способ используют в спектрометрии, где нужна очень высокая линейность и разрешение.

самопальщик
Bobby_IIДата: Среда, 18.02.2015, 16:12 | Сообщение # 94
ничего не понял. ну да ладно
спектрометрия имеет дело со стац. сигналом и усреднением. потому добавление пары мзр шума влияют только положительно и позволяют вытянуть больше точности при усреднении чем бит исходно.
с сигналом, у которого важно мгновенное значение, это не проходит.
или не об этом речь?

я понимаю что вам нечем,
bisesikДата: Среда, 18.02.2015, 18:19 | Сообщение # 95
Я тоже ничё не понял. Лучше давайте попробуем обосновать, почему ДС в АЦП работает как надо, а в ЦАП на её же основе нет. На пальцах?
Bobby_IIДата: Четверг, 19.02.2015, 04:58 | Сообщение # 96
да в ЦАП ах тоже работает. Lynx на ДС перешёл.
скорее вопрос реализации.
ДС позволяет делать очень дёшево.
но звук одноклассников ДС и мультибитника это просто как разные трэки слушаешь. это я про РСМ56 и РСМ69.

я понимаю что вам нечем,
bisesikДата: Четверг, 19.02.2015, 07:58 | Сообщение # 97
Цитата Bobby_II ()
Lynx на ДС перешёл.

Тоже мне аргумент...
А чё ему делать ещё? Вокруг PCM1704 плясать? Это единственный мультибитник, который до сих пор официально поддерживается TI и тот уже NRND (not recommended for new designs). Он бизнесмен в том числе и деваться просто некуда на фоне "прогресса".
Не уловил суть про PCM56 и PCM69.
Bobby_IIДата: Четверг, 19.02.2015, 12:42 | Сообщение # 98
ну мультибитников ещё лет 20 можно будет добыть. у него не массовое производство.

а про 56/69 есть у меня соотв. сд. описал разницу в звучании.

я понимаю что вам нечем,
bisesikДата: Четверг, 19.02.2015, 13:18 | Сообщение # 99
Мультибитников полно и новых, только они не для аудио производятся. Добывать-то можно, но прогресс не остановить. Хочешь зарабатывать - плыви по течению спроса. Спрос на ДС намного выше. PCM69 у меня в ДАТ-рекордере PCM7040 стоят (или стоит, не помню, стерео она или моно). Да, с него звучит совсем по-другому. Не знаю, особенность 69-ой ли это конкретно или всей схемы в целом, но присутствует шум на подобие белого, и привычные записи таки да, звучат совсем по-другому. Как-будто какой-то эффект наложили. Но, PCM69 - это гибридный ЦАП (мультибит/ДС). Может быть действительно фирменная фишка конкретно PCM69.
Bobby_IIДата: Четверг, 19.02.2015, 13:56 | Сообщение # 100
69ка как-то все смазывает в одну кучу одна мелодия остаётся. причём все чистенько, слитненько. на 56м по сравнению с ней куча разных звуков проявляются. и соло гитарное и голос как то по другому звучит. реально такое ощущение , что разные оранжировки.
рсм61 и 1702 близко к 56й, но почище и ещё по интереснее.

я понимаю что вам нечем,
bisesikДата: Четверг, 19.02.2015, 19:17 | Сообщение # 101
В итоге, тебе ДС на внешней звуковухе (0202 вроде у тебя?) больше всего по душе?
Bobby_IIДата: Четверг, 19.02.2015, 20:46 | Сообщение # 102
надо сравнить. у меня ак4396 в 0204.
многое от питания зависит.
ещё вопрос апсэмплинга. чем делать?

я понимаю что вам нечем,
bisesikДата: Пятница, 20.02.2015, 03:30 | Сообщение # 103
От питания в ДС ЦАП по моим экспериментам мало что зависит. Там, где мультибит начинает раскрываться при повышении качества БП, там ДС продолжает сопеть в тряпочку. Вопрос апсэмплинга должен стоять как минимум после того, как ты послушаешь без него и на практике выяснишь, что теряешь при его применении. Довелось, нет?
Bobby_IIДата: Пятница, 20.02.2015, 04:36 | Сообщение # 104
не довелось.
по апсэмплингу в муз. компьютер???

я понимаю что вам нечем,
bisesikДата: Пятница, 20.02.2015, 06:17 | Сообщение # 105
Я в foobar2000 устанавливаю плагин SoX (на самом деле пользую SoX mod1 или SoX mod2) и указываю, чтобы апсэмплил только 44100 и 48000 записи в 4 раза, все остальные частоты плагин пропускает без вмешательства. Первые топовые CDP как раз имели 4-х кратный апсэмплинг и ничё, до сих пор пользуются популярностью. У меня звук одинаковый хоть на Linux, хоть на Windows 8.1. Винда удобнее и красивее просто.
Форум » Акустика и Аппаратура » Усилители » Digital Audio Amplifiers
Страница 7 из 35«12567893435»
Поиск: