Digital Audio Amplifiers - Страница 33 - Форум - Tornado Acoustics
Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Страница 33 из 35«123132333435»
Форум » Акустика и Аппаратура » Усилители » Digital Audio Amplifiers
Digital Audio Amplifiers
emedia4uДата: Среда, 19.10.2016, 11:23 | Сообщение # 481
Статус: Offline
Страна: Соединенные Штаты
Цитата bisesik ()
Сейчас подыскиваю как раз на этом чипе ЦАП под "однобитный усилок".

Что то от наушников к дасам перешли, но неважно...
Вот на том же чипе и с отдельным источником

Artificial intelligence is no match for natural stupidity...
bisesikДата: Среда, 19.10.2016, 11:23 | Сообщение # 482
Страна: Казахстан
Цитата VK ()
может стоит кнакнуть систему заменив питание USB на более серьёзное

Самим сделать не получится, потому что для 24/192 мне нужен режим UAC2, а это USB Hi-speed (480Mbit/s). Там нельзя разрывать питание, так как оно является частью системы синхронизации режима. Чтобы провернуть такое, нужно использовать два USB-hub'а (условно), которые пересылают данные через дополнительные контроллеры, между которыми будет уже работать изолятор.

Нашёл вот готовый вариант. http://intona.eu/en/products
Серьёзная штука, конечно. Но за 260 баксов проще действительно купить готовое аудио-устройство с гальванической развязкой по шине I2S.

Добавлено (19.10.2016, 02:07)
---------------------------------------------

Цитата emedia4u ()
Что то от наушников к дасам перешли, но неважно...

Не знал, куда написать, чтобы не потеряться потом.
Впрочем, ES9018K2M сделан как решение для мобильных устройств и поэтому имеет возможность подключения наушников напрямую. Вот вам и связь с темой про наушники :)

Сообщение отредактировал bisesik - Среда, 19.10.2016, 02:03
mustikДата: Среда, 19.10.2016, 11:23 | Сообщение # 483
Страна: Российская Федерация
Господаааа, читаем еще раз!
Цитата mustik ()
Есть на той же базе, но под оптику и отдельное питание - простор для творчества с питанием))

Зачем курочить вариант под юсб?
Чем не устраивает оптика? Она даже принимает 24/192 вместо 24/96 (ограничено юсб 9023)
И даже дешевле http://hifimediy.com/DACs/ready-made-dacs/SPDIF-9018-DAC

Далее..
Понимаю, что у вас у всех руки чешутся раскурочить все что работает, чтоб работало еще лучше, НО
я вам скажу, как бывший обладатель их коробочки на чипе 9023 и нынешний обладатель 9018:
Первый был капризен к питанию и у меня хорошо пел только от ноута или телефона. Поэтому для него придумали "изолятор". И чем он не устраивает вас, если вы сами часто делаете ровно то же самое с имеющимся питанием, наращивая звездочки из конденсаторов и т.п?
Не знаю, что они изменили в 9018 по питанию, но он уже не капризен.

Берите вариант с оптикой и питайте его идеальным питанием от батарейки!
Или тут все староверы и признают только i2s?
Вот есть коробочки и под i2s http://hifimediy.com/DACs/ready-made-dacs
bisesikДата: Среда, 19.10.2016, 11:23 | Сообщение # 484
Цитата mustik ()
Поэтому для него придумали "изолятор". И чем он не устраивает вас, если вы сами часто делаете ровно то же самое с имеющимся питанием, наращивая звездочки из конденсаторов и т.п?

Тем не устраивает, что он не изолирует питание, а лишь фильтрует его. Причём тут вообще звёздочки и конденсаторы? Назвали бы его тогда фильтром, зачем называть изолятором? Да вобщем-то всё равно, конечно, маркетинг - вещь хитрая, но просто 79 баксов - это не маленькая цена. Стоил бы он баксов до 30 - другой разговор. Хотя, на него и за 79 баксов есть спрос, скорее всего.

Цитата mustik ()
Берите вариант с оптикой и питайте его идеальным питанием от батарейки!

Если бы речь шла только о питании цифровой части, то батарейка - это да, это действительно идеальный случай. Но у ЦАПа есть и аналоговая часть, а тут уже батарейка далеко не идеальный вариант, а скорее даже провальный.

mustik, ваше негодование понятно, но просто пока не попалось нужное мне решение. Мне действительно нужен I2S DAC (так как USB-I2S от jlsounds у меня есть).

Цитата mustik ()
http://hifimediy.com/DACs/ready-made-dacs

На самом деле у них есть только одна I2S коробочка из этого списка:

http://hifimediy.com/DACs/ready-made-dacs/9018i-dac

I2S через hdmi разъём - это конечно интересно (и скорее всего правильно) для передачи на большие расстояния, а мне бы его воткнуть в корпус. Можно и как выносной DAC, но тогда нужно будет пользоваться их I2S-HDMI источником, а I2S в них получают без гальванической развязки по питанию, насколько я понимаю. В общем, изделия hifimediy выглядят как законченные варианты, но не вписываются в мои представления по имеющемуся проекту. :D
mustikДата: Среда, 19.10.2016, 11:23 | Сообщение # 485
bisesik, понял. Но фанатизм должен быть в меру. Как говорится "если перестаешь слышать разницу, то пора остановиться".
В Д8, который к вам едет, вроде как дискретный модуль usb-i2s и доступны два варианта на выбор. Если там разъем именно под i2s, то может этот девайс вас устроит в итоге.
А у этих китайцев, если интересно, скоро будет UDP80 с "изолированным i2s" (не знаю, что они хотели сказать, возможно доп разъем). Часть переписки на эту тему я приводил в теме о цифроусях.
bisesikДата: Среда, 19.10.2016, 11:23 | Сообщение # 486
Запарился выбирать. Решение принял - в корпусе будет просто усилитель класса D с аналоговыми входами. Тупо повторяю опыт Александра (emedia4u). clap
Зачем он мне нужен? Да не знаю пока. Сравнить хочется потом с аналоговым усилителем (с цирклотроном).

Сообщение отредактировал bisesik - Среда, 19.10.2016, 08:01
mustikДата: Среда, 26.10.2016, 12:44 | Сообщение # 487
Цитата bisesik ()
Приехал D8

Ну же.. как он?
bisesikДата: Суббота, 05.11.2016, 06:32 | Сообщение # 488
Очень аккуратно и со вкусом сделан корпус, зазоры для гнёзд практически отсутствуют. Ну и OLED индикатор имеет очень хорошее разрешение. Правда штекер питания глючный (скорее всего не совпадают диаметры штырька разъёма в корпусе с диаметром отверстия на БП). К колонкам не подсоединял ещё, некогда пока.

Добавлено (05.11.2016, 06:32)
Мой вариант усилителя класса D на базе микросхемы IRS2092S с заменой ключей на C3M0280090D и применением импульсного БП. По аналогии с проектом Александра (emedia4u) beer

Прикрепления: 5809391.jpg(65Kb) · 4150141.jpg(70Kb) · 6964748.jpg(84Kb)

Сообщение отредактировал bisesik - Суббота, 05.11.2016, 06:42
emedia4uДата: Воскресенье, 06.11.2016, 13:26 | Сообщение # 489
Цитата bisesik ()
К колонкам не подсоединял ещё, некогда пока.

Надеюсь всё хорошо заработает. Главное новые транзисторы хорошо пропаять с двух сторон платы!
Зубной пасты немного много, но больше не меньше...
На самом деле они почти не греются за счет ещё большего КПД с новыми транзисторами.

Я тут провел небольшие изыскания на тему ТРА3116...
Многие жалуются на то, что они свистят и шипят. Я с этим тоже столкнулся, но лечится это довольно просто.
Вот очень важная страничка 14 из документации:

Есть два варианта плат - с одним чипом и с двумя.
В варианте с одним чипом они шипят за счет завышенного коэффициента усиления. Ставят 36 дБ в режиме мастер - это очень много (64 раза по напряжению), кроме того это самое маленькое входное сопротивление (9 кОм). Лучше делать наоборот - 20дБ при 60 кОм входных - это дает минимальные шумы на выходе. Если есть преамп лучше увеличить у него коеффициент усиления.

В варианте с двумя чипами другая ошибка - их делают оба мастер и самое небольшое рассогласование пилы дает на выходе свист.
Должны быть обязательно мастер - слэйв во всех вариантах 2.0, 2.1 или 5.1 - всегда только один мастер.

В моем китайце был полный предел - преамп стоял с коэффициентом 10 и чип был настроен на 64 (36дБ) итого 640 раз усиление!

Прикрепления: 3788032.png(260Kb) · 1819699.jpg(416Kb) · 6825021.jpg(409Kb)

Сообщение отредактировал emedia4u - Воскресенье, 06.11.2016, 14:04
Bobby_IIДата: Воскресенье, 06.11.2016, 22:15 | Сообщение # 490
Цитата bisesik ()
с заменой ключей на C3M0280090D и применением импульсного БП. По аналогии с проектом Александра (emedia4u)

Сам перепаивал? Впечатления до/после каждой переделки???

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
bisesikДата: Понедельник, 07.11.2016, 01:05 | Сообщение # 491
На качественном тракте не проверял, а на эстрадной аппаратуре (комп-микшер-УМ-колнки yamaha какие-то) разницы между стоковыми IRFB23N20D и С3M не заметил.
emedia4uДата: Пятница, 11.11.2016, 21:49 | Сообщение # 492
Цитата bisesik ()
На качественном тракте не проверял

Буду очень удивлён, если не заметите разницы с хорошим FLACом на входе и хорошей акустикой до 40кГц на выходе...

Bobby_IIДата: Суббота, 12.11.2016, 22:02 | Сообщение # 493
Ну да. На эстрадной там больно много всего в тракте. Микшер например. Который примерно как валенки Тихона ... . Да и комп как таковой .... .

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
bisesikДата: Воскресенье, 13.11.2016, 07:37 | Сообщение # 494
Цитата emedia4u ()
акустикой до 40кГц

А если такой нет, то будете не очень удивлены? :)
emedia4uДата: Пятница, 18.11.2016, 10:20 | Сообщение # 495
Цитата bisesik ()
А если такой нет, то будете не очень удивлены?

Если такой нет - надо сделать... Самый простой способ - добавить к уже имеющимся супер твитеры и послушать то, чего вы не слышали ;)

Добавлено (18.11.2016, 10:20)
Интересный проект может получиться если к ТРА3116 добавить C3M0280090D на выходе...

Форум » Акустика и Аппаратура » Усилители » Digital Audio Amplifiers
Страница 33 из 35«123132333435»
Поиск: