Digital Audio Amplifiers - Страница 20 - Форум - Tornado Acoustics
Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Страница 20 из 35«1218192021223435»
Форум » Акустика и Аппаратура » Усилители » Digital Audio Amplifiers
Digital Audio Amplifiers
VKДата: Вторник, 22.12.2015, 21:16 | Сообщение # 286
Статус: Offline
Страна: Германия
Александр, насколько я понял это мосфет с минусом на Gate и ему не надо открывающего напряжения? Ну а так в импульснике кл.D он пойдёт как вижу, но меня интересует применение такого чуда в аналоговых схемах, каков у него ёмкостной переход G-S по данным? Как то не нашёл.
emedia4uДата: Среда, 23.12.2015, 15:02 | Сообщение # 287
Страна: Соединенные Штаты
Вот тут можно все данные посмотреть

Artificial intelligence is no match for natural stupidity...
VKДата: Среда, 23.12.2015, 19:11 | Сообщение # 288
Спасибо. Уже стало интересней, у него ёмкостной переход в два раза меньше чем у BUZ900 или 2SK1058, а это значит что на управление таким транзистором надо меньше затрат, возможно он и есть хороший кандидат на усилитель с одним транзистором. Была у меня попытка такой построить, но в АЧХ не смог вписаться после 2кГц она начинала падать с этого места.
Да, сколько такая "радость" может стоить?
Bobby_IIДата: Среда, 23.12.2015, 19:46 | Сообщение # 289
Страна: Российская Федерация
У него Vgs падает с температурой с 2,1 при 20С до 1.6 при 150С - мне кацца, он будет нестабилен и впадать в саморазогрев. Применение - с резистором под И, имеющим положительный ТКС. Благо, крутизна позволяет.
И крутизна 6,5-7,5 - многовато для "нашего" применения. У 1058 и Ко - порядка 1А/В. Т.е. РЕЗИСТОР под И.
Емкости 350/40/3, у 1058 - 600/350/10 - минимум 3-кратный выигрыш. С резистором будет 10х и, возможно, вы достигните цели.

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
emedia4uДата: Среда, 23.12.2015, 20:42 | Сообщение # 290
Цитата VK ()
меня интересует применение такого чуда в аналоговых схемах

Мне кажется F6 на них успешно собрали... Полистайте их форум и найдете.

Bobby_IIДата: Четверг, 24.12.2015, 11:57 | Сообщение # 291
Цитата emedia4u ()
Мне кажется F6 на них успешно собрали... Полистайте их форум и найдете.

Если листали - не было у них проблем с термостабильностью? Там 100+ страниц, да еще на аглицком.

я понимаю что вам нечем,
emedia4uДата: Четверг, 24.12.2015, 12:04 | Сообщение # 292
Не помню чтобы кто то жаловался...
В классе Д наоборот они меньше греются и кпд больше.

Bobby_IIДата: Четверг, 24.12.2015, 12:26 | Сообщение # 293
Цитата emedia4u ()
В классе Д наоборот они меньше греются и кпд больше.

По этому поводу вопросов нет - они под это и "заточены".
Вопрос был про аналоговую схемотехнику и стабилизацию рабочей точки.
Например, делаем смещение 2.5В (схема с ОИ, как в ЦК. Валентина), получаем порядка 2А тока (при 25В - 50Вт) - транзистор нагревается .... и уже порядка 6А (или 150Вт).
В Ф6 под Истоками стоят резисторы порядка 0.5 Ом. Они "уменьшают" крутизну каскада до примерно 2А/В, зато ток при нагреве изменится н-р, с 2А до 3А.

я понимаю что вам нечем,
emedia4uДата: Четверг, 24.12.2015, 12:37 | Сообщение # 294
Вот отсюда и дальше...
Сообщения от formantjim.

Bobby_IIДата: Четверг, 24.12.2015, 15:12 | Сообщение # 295
Цитата emedia4u ()
Вот отсюда и дальше...Сообщения от formantjim.

Язык мне не родной, а с трудом, собственно этот УМ меня не особо интересует.
Потому если прочли и что-то почерпнули - пожалуйста, напишите, а не отсылайте к первоисточнику.
А я говорю о следующем:
Прикрепления: 4511033.png(42Kb) · 4059003.png(64Kb)

я понимаю что вам нечем,
VKДата: Четверг, 24.12.2015, 21:01 | Сообщение # 296
Борис, посмотри ещё одна деталь они применяют трансформатор намотанный по такой же технологии что и я применяю бифиляром обе противофазные пары со строгим обозначением начала обмоток, но не фазовых выводов .... Единственное что у них не показано так это где обмотки R/L, но это по технологическим понятиям и так ясно.
Bobby_IIДата: Пятница, 25.12.2015, 08:44 | Сообщение # 297
Цирклотрон - более предпочтительная топология, хоть эти две схемы чутка похожи.
Ф6 - кривая. Наверное, любителям четных гармоник нравится. А всё из желания сохранить традиционную топологию БП (ДППВ) и нежелания делать 4 плавающих источника.
Трансы там не на наноторах. Думаете, можно "вашу" технологию применить?
А точками там указана именно электрическая полярность обмоток (ну и заодно - "начало" и "конец" т.к. бифиляром по-иному не намотаешь) . Как мотают - не разбирался. Но вряд-ли витково-противоположно.

Разговор был не о том, а о применимости транзисторов на карбиде кремния в вашей схеме.
Отвечаю: да, это возможно, НО при обязательном применении резистора под Истоком порядка 0.5-1 Ом. Иначе ПЫХ !!!
"Плюсов" много - например, на порядок (или на 2) уменьшится входная емкость, соотв. резонанс транс-транзисторы весьма отодвинется. Соответственно, можно будет домотать транс и получить бонус по НЧ.
резисторы надо мощные и с низким ТКС и КН. Еще желательно с низкими паразитами (индуктивностью и емкостью).
Больше сопротивление - больше стабильность РТ, ниже КУ. При 0.5-1 Ом Ку будет примерно таким-же как на латералах, но емкость сильно меньше.

ХексФеты у вас скорее всего горели по причине саморазогрева и отсутствия цепей это компенсирующих.

Термостабильность, как я предполагаю, надо считать так: берем ТС (Тепловое сопротивление) радиатора и корпуса, строим график температура от мощности.
Далее для определенного напряжения смещения считаем мощность при нескольких температурах (изменяется ток и соотв. расс. мощность, которая зависит от напр. питания). Если этот график наклонен больше чем предыдущий - ПЫХа не избежать. Если так-же или чуть меньше - вероятностный ПЫХ. Т.е. график должен быть наклонен сильно меньше. У латералов он вообще в др. сторону наклонен.
Т.е. что хорошо в импульсной технике - плохо в аналоговой (в импульсной при разогреве транзистор лучше открывается, на нем падает меньше напряжения и он рассеивает меньше мощности, т.о. получается термостабильность, в аналоговой "лучшее" открывание соответствует бОльшему току и бОльшей рассеиваемой мощности).
Вот она и разница - аудиоприменения (латералы) или "переключательные", как 99% хексфетов.
Так что Валентин, делайте, коль добудете. Только про РЕЗИСТОРЫ не забывайте.

Добавлено (25.12.2015, 08:39)
---------------------------------------------
Что хотел добавить: чем выше напряжение/ниже ток - тем ниже емкости, но и ниже крутизна. Т.е. возможность подсунуть резистор теряется, а положительная зависимость тока от температуры - остается. Т.о. надо смотреть на транзисторы с минимальным напряжением. В нашем случае минимально 60-70В, 100-120В будет достаточно. Которые 900В/5А не пойдут из-за низкой крутизны (0.6-0.8).

Добавлено (25.12.2015, 08:44)
---------------------------------------------
Стоят они что-то каких-то негуманных денег ... Что диоды, что транзисторы.

я понимаю что вам нечем,
VKДата: Пятница, 25.12.2015, 09:01 | Сообщение # 298
Всё правильно и я с этим согласен хочется добавить один плюс и два минуса. Плюс в том что понадобится тор с средним сечением по сердечнику и это не столь дорого как у домашнего усилителя, к тому же расширится АЧХ и отсутствие IC типа LT... или HA3.... Всё сведётся только к двум полевикам малой мощности. Минусы, это присутствие в схеме стабилитронов и попытка питающим напряжением выходного транзистора получить рабочую точку для затвора. Ну в этом источнике мы применяем далеко не качественный источник питания заранее зная что цирклотрон "успокоит" пульсацию, а на затвор такое питание это не хорошо да к тому же с стабилитроном. Тут два выхода:
- сделать источник питания образцовым, ну лишние затраты при таких токах хотя и возможно;
- использовать источник питания для входных транзисторов и рабочей точки как отдельный, если получится;
Что касается стабилитрона. В цепях с пульсацией он просто враг №2, и совсем по др. ведёт себя там где нет пульсации без влияния на динамику сигнала. Я такое не проверял и придётся это сделать.

Добавлено:

Написал, протягиваю руку к каталогу и смотрю, IRFP240 есть там и стоит всего 1,20Евро корпус ТО247АС.
Теперь мосфет C3M0120090D стоит по разному от 3,27Евро и свыше 9,...Евро.
Bobby_IIДата: Пятница, 25.12.2015, 10:21 | Сообщение # 299
Цитата VK ()
Написал, протягиваю руку к каталогу и смотрю, IRFP240 есть там и стоит всего 1,20Евро корпус ТО247АС.Теперь мосфет C3M0120090D стоит по разному от 3,27Евро и свыше 9,...Евро.

IRFP - обычный ХексФет со всеми его особенностями. Преимуществами Карбида Кремния (низкие емкости и высокое быстродействие) и не пахнет.
А вот с КРЯЯ - это у вас как-то больно гуманно. У нас стоит по 30 Евров. Н-р, CMF20120D (более-менее подходит). А C3M0120090D - просто не найти.

я понимаю что вам нечем,
emedia4uДата: Пятница, 25.12.2015, 12:02 | Сообщение # 300
Тема вроде была цыфровые усилители :-)
Я пару лет назад собрал F5, было неплохо, но без больших восторгов...
Пару дней назад пришли C3M0120090D (у нас они примерно 25 баксов за 4), после Нового Года попробую.
Я думал товарищ Бендер заинтересуется - у него вроде был проект на IRS2095.
Хотя я бы хотел на дискретных транзисторах - типа вариант от Филипса на полевых...
Прикрепления: Cakeamp.pdf(500Kb) · UM10155.pdf(179Kb)

Сообщение отредактировал emedia4u - Пятница, 25.12.2015, 12:05
Форум » Акустика и Аппаратура » Усилители » Digital Audio Amplifiers
Страница 20 из 35«1218192021223435»
Поиск: