Digital Audio Amplifiers - Страница 11 - Форум - Tornado Acoustics
Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Страница 11 из 35«129101112133435»
Форум » Акустика и Аппаратура » Усилители » Digital Audio Amplifiers
Digital Audio Amplifiers
GlassДата: Понедельник, 06.04.2015, 16:19 | Сообщение # 151
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Цитата bisesik ()
Что-то я не вижу там настолько печальной картины, как на графике из поста 138. Glass, откуда он?

Из даташита на МС Tripath TK2050.
Но следует учесть, что в усилителях класса Т (как и новый усилитель Алексея), гармоники невысокого порядка, в отличие от D или классических усилителей.
Что касается нарисованных мной графиков, конкретно не помню, с 1976 г. регулярно читал "Радио", оттуда эта информация. Эти графики и тогда не часто представлялись, а за последнее время я их вообще не видел. Хотя последнее время не так печально всё, конечно, Квод не уникален в плане гармоник, но по прежнему в "классике" спектр гармоник широк. А, как известно, "гадят" именно высшие гармоники, от чего свободен как раз усилитель Валентина или цифра Т, в частности.
bisesikДата: Понедельник, 06.04.2015, 17:11 | Сообщение # 152
Страна: Казахстан
Нашёл, откуда этот график. Это график IMD для TK2050 (class T). Там относительно 19 и 20 кГц подают, оказывается. Ничего криминального не видно. 5-ая гармоника уже ниже -90дБ.

Добавлено (06.04.2015, 17:11)
---------------------------------------------
Пока писал, Glass уже ответил. Тем не менее...

У Алексея уже давно не класса Т усилители. Что smsl Q5, что FX-Audio D802, что этот последний D302 - все класса D.

Вообще, решил освежить в памяти про усилители класса Т. В общем, никаких конкретных технических обоснований того, каким образом они добились тех показателей, которых добились, так и не нашёл. Одна лишь констатация фактов. Зато пиара и рекламы вокруг этой компании Tripath было столько, что они таки умудрились втюхать свою обанкротившуюся в конце 2007-го года компанию небезызвестному силиконовому гиганту Cirrus Logic. Которые, судя по всему, так и не поняли, что делать с этим наследием и потому до сих пор ничего не выпустили на основе разработок Tripath. Попалась одна любопытная переписка на англоязычном сайте. Вольный перевод: Один спрашивает, куда подевалась компания Tripath? Вроде бы их Cirrus Logic выкупила? А другой отвечает: я работал недавно в Cirrus Logic и меня этот Tripath несколько раз просил пролоббировать интерес к их разработкам со стороны Cirrus Logic, чтобы те их выкупили. Но они так и не смогли предоставить ни одного вменяемого даже технического описания их разработок, не говоря уже про НоуХау.
А позже, видимо, их НоуХау стало доступным для других производителей и потому, класс D догнал и уже перегнал класс T.

Прикрепления: 8825646.png(90Kb)
GlassДата: Вторник, 07.04.2015, 05:01 | Сообщение # 153
последний как раз Т.
Topping TP32EX TK2050 T-AMP
bisesikДата: Вторник, 07.04.2015, 05:40 | Сообщение # 154
Последний упомянутый здесь - да. Но у Алексея он был одним из первых, после которого были уже все класса D. Так, Алексей? Вообще было бы интересно, конечно, в свете последних событий (а самое главное событие - это твикнутый БП), выявить фаворита между T и современными D усилками.
Я хочу сказать, что последний чип от компании Tripath - это TA2020, был выпущен в 2005-ом году. 10 лет прошло с тех пор. Уж наверное остальные производители подтянули свои решения за это время.

Добавлено (07.04.2015, 05:37)
Единственное, что меня в корне не устраивает во всех этих усилителях - внутренняя обработка ограничена 96-ью килогерцами. А хотелось бы вплоть до 384кГц. Отсюда и нежелание ставить в законченные усилители нормальные асинхронные USB-I2S преобразователи. Всякую копеечную шнягу туда суют...

Добавлено (07.04.2015, 05:40)
STA326, например, может принимать 192кГц, но потом даунсэмплит до 96 :(

Сообщение отредактировал bisesik - Вторник, 07.04.2015, 05:31
parzabДата: Вторник, 07.04.2015, 07:46 | Сообщение # 155
Цитата bisesik ()
STA326, например, может принимать 192кГц, но потом даунсэмплит до 96

Так это ведь бюджетная серия чипов у STA, там во всех чипах генерится ШИМ-модуляция на 96кГц.
Для "серьёзных" усилителей обычно выпускаются "сладкие парочки" модулятор/усилитель.
Например, из относительно свежих у Texas Instruments, это TAS5558 (8-Channel HD Compatible Audio Processor with ASRC and PWM Output) и TAS5631B (300-W STEREO / 600-W MONO PurePath HD DIGITAL-INPUT POWER STAGE).
Они-то, как раз, выдают ШИМ-модуляцию на 384кГц.
Правда, модулятор TAS5558 понимает максимум 192кГц по сериал-входу, но до 384кГц - по I2S-входу.
На портале diyaudio.ru участник Romires потихоньку ваяет усилитель на этих чипах.
bisesikДата: Вторник, 07.04.2015, 08:52 | Сообщение # 156
Да, интересный проект делает этот человек, про ориентировочные цены на обе платы не говорил (ну, может в личке общались?)?
parzabДата: Вторник, 07.04.2015, 11:56 | Сообщение # 157
Цитата bisesik ()
про ориентировочные цены на обе платы...

Нет, не приценивался... Можете сами спросить (регистрация на сайте займёт пару минут).
Там основная сложность в плате, где входы/микропроцессор/модулятор: нужно правильно написать программу для микропроцессора, отладить её и прошить в ROM-чип.
Кажется, процесс застопорился на этапе программирования...
alpetr2003Дата: Вторник, 07.04.2015, 20:25 | Сообщение # 158
Цитата bisesik ()
Фи... Ты про звук. А он субъективный. Давай, мерь коэффициент гармоник!

Поздравляю с приобретеньецем!

Ну это мне надо Володе Савосину его на обследование отдать, но я пока не готов - ещё тестируюсь на разной акустике. Пока могу сделать следующие выводы субъективных впечатлений - новая коробочка по звуку всяко не хуже SMSL Q5. Есть конечно легкое неудобство из-за отсутствия визуальной индикации регулировок уровня НЧ/ВЧ тембра, но с другой стороны похоже, что эти регулировки работают по тому принципу, что и у SMSL Q5, то есть практически глобально меняют весь "угол наклона АЧХ". При настройке однополосных систем на базе ШП на слух вполне приемлемо регулировать комфортное АЧХ, которая обычно у всех ШП имеет тенденцию плавного роста от НЧ к ВЧ.

Алексей
GlassДата: Среда, 08.04.2015, 06:52 | Сообщение # 159
Алексей, а можно подробней о возможностях настройки усилителя?
В описаниях не всегда вообще написано о наличии этих регулировок, видишь одну ручку - ну, громкость есть. А в даташитах на МС, оказывается, настроек куча. Например, штук 15 фиксированных настроек эквалайзера. А если 3 ручки? Они могут иметь изменяемое назанчение?
В свете опыта общения с разными моделями, что -то вроде обзора?
alpetr2003Дата: Среда, 08.04.2015, 10:18 | Сообщение # 160
Цитата Glass ()
Алексей, а можно подробней о возможностях настройки усилителя?

Можно, для FX-Audio D302 с регулировкой тембров я наконец то разобрался - с помощью клика большой ручки усилитель по кругу переходит на:
1. Регулировка ВЧ
2. Регулировка НЧ
3. Регулировка громкости
Кнопочка "select" осуществляет выбор входа USB-оптический-коаксиальный
кнопочка "mute/tone" имеет две функции - она может отключать звук и также делать сброс настройки тембров в нулевое состояние. Усилитель после выключения питания помнит настройки темброблока и уровня громкости.

Алексей
GlassДата: Среда, 08.04.2015, 18:58 | Сообщение # 161
Нч - перегиб фиксирован? или тоже можно настраивать?
alpetr2003Дата: Четверг, 09.04.2015, 05:19 | Сообщение # 162
Glass,
Первый замер - ВЧ тембра выведены на максимум

Второй замер - ВЧ и НЧ тембра выведены на максимум

Третий замер - ВЧ на минимуме, НЧ на максимуме

Сброс настроек в нейтраль

То есть по сути можно регулировать лишь угол наклона АЧХ. Что интересно, так это то, что характер звука при добавлении/убавлении тембров не меняется и ограничен лишь перегрузочной способностью акустики, когда начинают быть слышны искажения работы отдельных головок.
Прикрепления: 5081103.jpg(148Kb) · 8474297.jpg(150Kb) · 4616132.jpg(149Kb) · 5851537.jpg(142Kb)

Алексей
parzabДата: Четверг, 09.04.2015, 09:49 | Сообщение # 163
Т.е. "качели" АЧХ опираются на частоту 500Гц и относительно неё и происходит смещение вверх-вниз.
Bobby_IIДата: Четверг, 09.04.2015, 09:52 | Сообщение # 164
!!! Единственное, что меня в корне не устраивает во всех этих усилителях - внутренняя
обработка ограничена 96-ью килогерцами. !!!
надо понимать, что что Д что Т это простые ШИМ модуляторы, т.е. они сравнивают аналоговый!!!! сигнал с внутренней пилой. т.е. родной сигнал для них - аналоговый.
цифровой не является родным и сначала проходит через все стадии встроенного в усилитель ЦАП, что и является ограничением.
в чисто цифровых или мощных ЦАПах родной сигнал наоборот цифровой.
это к чему? к тому, что Д и Т можно прикрутить к любому ЦАПу, но нет смысла прикручивать к и2с/... т.к. дальше это всё пойдёт через встроенный ЦАП среднего какчества.
повер дак как раз есть смысл прикручивать к и2с или др. цифровому интерфейсу.
преимущество встроенного ЦАП в том, что он синхронизирован с ШИМ. т.е.ШИМ не ловит помех ЦАПа .
в любом случае было бы хорошо синхронизировать и БП.

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
bisesikДата: Четверг, 09.04.2015, 10:28 | Сообщение # 165
Вот приходит и все надежды своей теорией испортит :D
Да, действительно, ЦАП всё равно присутствует :(
Прячут это дело в DDX модуле (ядре), видимо
Форум » Акустика и Аппаратура » Усилители » Digital Audio Amplifiers
Страница 11 из 35«129101112133435»
Поиск: