Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 21 из 21
  • «
  • 1
  • 2
  • 19
  • 20
  • 21
Форум » Акустика и Аппаратура » Усилители » Суперсимметрия без средней точки и земли. (Одна из разновидностей цирклотрона на параллельном усилителе)
Суперсимметрия без средней точки и земли.
SbaranovДата: Вторник, 24.03.2020, 20:11 | Сообщение # 301
Статус: Offline
Страна: Украина
На ЦАПе у меня обычный мост на 4 диода, но на нём нагрузка небольшая, порядка 70-80 мА, доля отбора тока небольшая по сравнению с накоплением энергии. 4-ре секунды ЦАП играет на суммарной ёмкости 21000 мкф. Я всплесков от переключений не вижу. У них частота очень низкая, а по ВЧ переключение диодов давится последовательно ВЧ ёмкостями в чередовании с фильтрами сопротивление которых для ВЧ очень большое. У меня диодный мост недогружен прилично, напряжение после выпрямителя доходит до 16 вольт. А после цепочки фильтрации ровно 12, при номинале оно на диодном мосту должно быть примерно 12. Нет условий для звона. На втором конденсаторе, до резистора, и после первого фильтра есть пульсация сети и довольно большая. Свыше десятка миливольт в форме пилы, но иголок на пиках нет. На нём же, много ВЧ мусора от импульсных блоков в сети, причём там системная помеха, прямо как видеосигнал, может это вообще осмысленный сигнал автоматики, или так распределена по времени работа импульсных БП. Но после второго фильтра все чисто, только наводки по поверхностям приборов и экрану щупа. Кстати в ЦАПе всё ещё дополнительно фильтруется и понижается, и на стабилизаторе 12/5 вольт картина помех корпус, к тому же 12 идёт только на операционник которого у меня нет в моей схеме, 12 и 5 одинаковая и равна шуму от наводок щупа. И если выдергнуть из розетка блок питания Х-96 то картина сразу улучшается, но это не единый источник помех в сети. Но оно всё не мешает мне музыку слушать, а просто не даёт осциллографу измерять сигналы близкие к нулю. Нужны другие методы измерений. Крутится в голове идея использовать очень короткий шнур, порядка десятка сантиметров или выносной усилитель как на миливольтметрах были с лампами внутри.

Добавлено (27.03.2020, 08:39)
---------------------------------------------
Это осциллограмма сетевой помехи на закороченном щупе который общим проводом подключён на шасси исследуемого блока. Одна большая клетка 1 мВ.
$IMAGE1$
Это отображение системности этой сетевой помехи.
$IMAGE2$
Это у меня после диодного моста на ЦАП.
$IMAGE3$
А это уже перед последним фильтром и после резистора на первой ёмкости 10000 мВ.

У меня всё не так.

Сообщение отредактировал Sbaranov - Среда, 25.03.2020, 05:45
VKДата: Пятница, 27.03.2020, 08:47 | Сообщение # 302
Страна: Германия
Сергей, ты устранил даты в момент их копирования. Повтори картинки пожалуйста.
SbaranovДата: Пятница, 27.03.2020, 08:57 | Сообщение # 303
Повторяю по очереди.

Прикрепления: 2659873.jpg(146.7 Kb) · 6100211.jpg(67.7 Kb) · 5856717.jpg(118.8 Kb)

У меня всё не так.
SbaranovДата: Пятница, 27.03.2020, 09:07 | Сообщение # 304
А теперь перед ВЧ фильтром и после него, на второй ёмкости 10 000 мкФ.

И на его выходе, а тут практически всё как на закороченном щупе, но с небольшим дрейфом от потребления нагрузкой.

Практически всё в диапазоне 0,2-2,5 мВ забито наводкой по экрану кабеля. Это в общем то для меня не новость, с усилителями воспроизведения магнитофона похоже было, но там всё же не такой динамический диапазон. А вот на слух 0,1 мВ ещё слышно как сигнал и без шума и фона. После стабилизаторов ЦАПа дрейфа не различить уже. Ещё на последнем фото меньше усиление. Клетка 5 мВ.

Добавлено (27.03.2020, 09:33)
---------------------------------------------
И в основном эти помехи генерирует один импульсный блок питания, но убрав его, я получу всё равно не идеальную чистоту питания, остаются другие БП телевизоров, компьютеров, зарядников, и других устройств вплоть до светодиодных ламп, экономок, и других помех от коллекторных двигателей, инверторов, даже плохих контактов в розетках. Но ничего этого в динамиках я не слышу.

Прикрепления: 4359942.jpg(148.7 Kb) · 0844421.jpg(107.8 Kb)

У меня всё не так.

Сообщение отредактировал Sbaranov - Пятница, 27.03.2020, 09:11
Форум » Акустика и Аппаратура » Усилители » Суперсимметрия без средней точки и земли. (Одна из разновидностей цирклотрона на параллельном усилителе)
  • Страница 21 из 21
  • «
  • 1
  • 2
  • 19
  • 20
  • 21
Поиск: