Пищалки для B&W 601 S3 - Страница 3 - Форум - Tornado Acoustics
Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Страница 3 из 7«1234567»
Форум » Акустика и Аппаратура » Акустические системы » Пищалки для B&W 601 S3 (где найти параметры родных пищалок?)
Пищалки для B&W 601 S3
Bender052Дата: Четверг, 10.12.2015, 05:11 | Сообщение # 31
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Эх, Одесса...жемчужина, блин, у моря...неужели не слушал перед покупкой или хотя бы в нэте пошарил отзывы и тесты...Ладно, надо Вилку до ума доводить. Если там фильтр 1го порядка, т.е кондёр последовательно твитеру, то делитель напряжения(аттеньюатор) нужно ставить после кондёра=отверни клемную колодку и если кондёр на ней то будет очень удобно впаять аттеньюатор. Резисторы должны быть не менее 5ватт мощности и обязательно их закрепить чтоб не болтались внутри бокса. Желательно Зобеля на мидвуфер и фнч 1го порядка но у тебя опыта болт, раз усёк только слово ёмкость. А тут без измерений ну никак не обойтись, тебе надо пообщаться с Одесситами кто шарит, скажешь так, мол и так, надо середину собрать а верха опустить чтоб в ухо не лезло, напрягает. Снимут ачх, выровнят фчх, сошъют твитер с мидвуфом и могут даже вывести сзади регулятор вч. Сам точно не потянешь сие безобразие...А 30тки таки доведи до кондиции, только подскажу два важных момента. 1) фазоинвертор (фи) должен быть без гладких стенок внутри, это снижает его добротность=постарайся сохранить длинну и внутренний диаметр как у старого ФИ. Трубу фи можешь взять любую-сантех или картонную склеишь, главное изнутри оклеить материалом с потерями на трение-войлок, карпет, вппу, микропористая резина,,,можно ковролин на резиновой основе намотать ворсом внутрь в один слой на трубку/бутылку/скалку нужного диаметра, обрезать и склеить а сверху для жёсткости намотать картон/полосу от баклашки,=главное чтоб труба не гнулась и стояла в отверстии как часовой на посту. 2) 25гдн ставь на силиконовую подушку без болтов= промажь посадочное место прозрачным силиконом толщиной 1.5-2мм и дай сутки высохнуть, перед монтажём 25гдн(10гд-34) опять нанеси слой силикона 1-2мм и присади голову на место, что выдавиться аккуратно расправь вокруг корзины динамика и не трогай пока не высохнет...понятно что эти манипуляции проводятся положив корпус ас мордой кверху. При монтаже пластиковых накладок места их стыков с корпусом промазывай всё тем же силиконом=>ничего вибрировать и дребезжать не будет. Кста, герметизацию бокса внутри можно сделать всё тем же силиконом и на него же присажывать демпфер и пристреливать степлером. Думаю с этим справишься.

Не говори гоп-заставят прыгать!
Bobby_IIДата: Четверг, 10.12.2015, 06:12 | Сообщение # 32
С ляминем "подъем на ВЧ" обычно говорит о звонах пищали. Надо смотреть ватерфол, если резонанс один, то ставить режектор, если несколько, то .... дальше думать. В любом случае, без АЧХ и ватерфолла, все советы - стрельба за спину. Т.е. может и попадем. Но вероятность того, что кого-нибудь не того "уложим", весьма высока.
С-30 доделать можно, они дадут шикарный МБ, Ж. сама впляс пойдет, но вместо СЧ у них будет "яма" ибо ни этот дин ни ВЧ к СЧ неспособен и ни корпусом ни фильтром ни фазоинвертором ни тем более герметиком этого не исправишь.
Можно на "распялке" повесить какой-нить приличный СЧ/ШП и "сочинить" соотв. фильтр. МБ и ВЧ у С-30 вполне приличные.
Грамотности хватит?

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
СправедливыйДата: Четверг, 10.12.2015, 06:45 | Сообщение # 33
Страна: Украина
Со спецами по поводу B&W общался, говорят - не лезь , угробишь колонку. С s-30 я еще не игрался, а с s-90 опыт был, подвесы менял на полиуритановые , проводку , динамики развязывал от корпуса через разные резиновые прокладки и т.д. По поводу s-30 : провода от диффузора отвалились , я их припаял назад. Пороллоновые прокладки под динамиками сгнили, нужно менять . В остальном все вроде в норм, брал их на пломбах, поэтому никто их не успел внутри покурочить. По поводу измерений Вы правы, я не спец. Могу только тестером напряжение измерить , или сопротивление... В общем, по мелочи. Кстати , даже в таком состоянии ж. стремится в пляс , значит музыкальный потенциал у них неплохой...
GlassДата: Суббота, 12.12.2015, 17:35 | Сообщение # 34
Цитата Справедливый ()
Пороллоновые прокладки под динамиками сгнили, нужно менять

Прокладки эти - мертвому припарка. Александр же написал - на силикон их. НЧ понизятся, наберут децибеллов, да и сч почище будут.
Bender052Дата: Суббота, 12.12.2015, 19:30 | Сообщение # 35
Блин, ну чё там гробить то...поставить зобеля мидвуфу и аттеньюатор/режектор таитеру и всё будет в ажуре. Эта Вилка стопудово китаёзовская типа как 601s3 с которыми пришлось столкнуться #422 http://www.tornadoacoustics.ru/forum/24-411-29 у меня их кишки сфотканы, просто не выкладывал. После моей модернизации хоть играть они стали лучше, но у хозяина остался нехороший осадок и он их продал..как говориться-не вынесла душа поэта сей правды горький вкус...

Не говори гоп-заставят прыгать!
MagnusДата: Пятница, 03.06.2016, 05:32 | Сообщение # 36
Цитата Bender052 ()
Блин, ну чё там гробить то...поставить зобеля мидвуфу и аттеньюатор/режектор таитеру и всё будет в ажуре. Эта Вилка стопудово китаёзовская типа как 601s3 с которыми пришлось столкнуться #422 http://www.tornadoacoustics.ru/forum/24-411-29 у меня их кишки сфотканы, просто не выкладывал. После моей модернизации хоть играть они стали лучше, но у хозяина остался нехороший осадок и он их продал..как говориться-не вынесла душа поэта сей правды горький вкус...

Беда. B&W603S3 Тоже кривой фильтр. ВЧ 3.3 Ом СЧ 4.3 Ом НЧ 7 ом. Прошу помощи в переделке фильтра. Вот даташит с номиналами.

Добавлено (03.06.2016, 05:32)
---------------------------------------------
И вот что за чушь? Если перед басовиком катушка 5мГн + 0,7мГн , то получается при 8 ом, срез на нём 220 Герц???? Причём на СЧ срез 1100 Гц. я не понимаю. В паспорте изделия указана частота кроссовера 150Гц 4кГц при 8 Ом :( нужна помощь.
С резистором R2 вообще не понятно, если это L-PAD, то он должен быть 33 Ом , при R1 0,43Ом, А здесь R2 1,8 Ом.
Прикрепления: bw_dm603_s3.pdf(1196Kb)

Сообщение отредактировал Magnus - Пятница, 03.06.2016, 07:15
Bobby_IIДата: Пятница, 03.06.2016, 06:52 | Сообщение # 37
С чего вы взяли, что фильтры "кривые"?
Вы бы хотя бы разобрались с "топологией" данных АС.

Добавлено (03.06.2016, 06:52)
---------------------------------------------
А фильтры переделать можно. Но всё-же желательно чтобы вы имели представление, как оно устроено изначально и что собираетесь делать.

я понимаю что вам нечем,
MagnusДата: Пятница, 03.06.2016, 07:10 | Сообщение # 38
Цитата Bobby_II ()
С чего вы взяли, что фильтры "кривые"?
Вы бы хотя бы разобрались с "топологией" данных АС.

Ну, я вроде бы всё понятно написал. Тут школьник разберётся. Фильтр "родной" расчитан на 8 Ом. Динамики стоят 4 Ом. Где не понятно, Вам?
bisesikДата: Пятница, 03.06.2016, 08:15 | Сообщение # 39
Страна: Казахстан
Вы полную схему фильтра нарисуйте со всеми номиналами (выдерните её с 13-ой страницы вашей pdf'ки и впишите реальные номиналы), включая сопротивления динамиков. А то скакать по pdf'ке не удобно...
Bobby_IIДата: Пятница, 03.06.2016, 09:34 | Сообщение # 40
Цитата Magnus ()
Где не понятно, Вам?

Нам непонятно Тут: с чего вы взяли, что если АС 8 Ом, то и все динамики должны быть 8 Ом?
Если "школьнику понятно", то вроде и вам должно быть понятно?
Если не понятно, то вам бы малек почитать, а не с наскока просить людей объяснять вам азы фильтростроения.
На данном форуме фильтрам не уделяется много внимания. Вам лучше на "Вегу" или "Хобот".
Но всё равно, лучше сначала почитать прежде чем спрашивать.

я понимаю что вам нечем,
MagnusДата: Пятница, 03.06.2016, 09:51 | Сообщение # 41
Ещё раз повторю для умников (умные, кстати, сразу советы дали без обид). По паспорту АС - 8 ОМ. Динамики 4 Ом. Да даже если через фильтр измерить сопротивление, то мультиметр показывает 3,9 Ом. Вы номиналы в даташите видите, прикидываем их на калькуляторе для 4 Ом = срез 8100Гц..... и т.д. Значит не верно расчитан фильтр или поставили не те динамики... Я прав или я прав???
MagnusДата: Пятница, 03.06.2016, 10:24 | Сообщение # 42
Цитата bisesik ()
Вы полную схему фильтра нарисуйте со всеми номиналами (выдерните её с 13-ой страницы вашей pdf'ки и впишите реальные номиналы), включая сопротивления динамиков. А то скакать по pdf'ке не удобно...

Схема с замерами
Прикрепления: 3657479.jpg(58Kb)

Сообщение отредактировал Magnus - Пятница, 03.06.2016, 10:32
Bobby_IIДата: Пятница, 03.06.2016, 12:36 | Сообщение # 43
Цитата Magnus ()
Я прав или я прав???

Ты прав. Ступай.

Характеристики
Количество полос- 2.5
Рекомендуемая мощность усилителя - 25-150 Вт
Чувствительность - 90 дБ
Импеданс - 3-8 Ом
Диапазон воспроизводимых частот - 44-22000 Гц (+/- 3 дБ)
Частота кроссовера - 150 Гц, 4 кГц

я понимаю что вам нечем,

Сообщение отредактировал Bobby_II - Пятница, 03.06.2016, 12:41
MagnusДата: Пятница, 03.06.2016, 12:57 | Сообщение # 44
Цитата Bobby_II ()
Ты прав. Ступай.

Нуууу? Молодой человек, схему электрическую принципиальную гляньте. Фильтр высоких частот не на 4 кГц срез, это я уже 3-й раз говорю. ВЫ, кстати, до сих пор по существу ничего не ответили. Любите поболтать впустую?
Кроме того, в правой колонке был перемотан ВЧ динамик измерив после этого (измерительным микрофоном) сигнал, стало видно (и слышно) что играет он на 1,5 дб тише. В схеме 2 резистора. Видимо, на 0,47 Ом нужно заменить перемычкой? Он как-раз понижает уровень на 1 дб. Ну а резистор в параллель динамику для чего?

Сообщение отредактировал Magnus - Пятница, 03.06.2016, 13:10
Bobby_IIДата: Пятница, 03.06.2016, 15:13 | Сообщение # 45
Цитата Magnus ()
Фильтр высоких частот не на 4 кГц срез, это я уже 3-й раз говорю.

Откуда у вас данные о номиналах?
Ну, допустим, на резисторах и конденсаторах номиналы должны быть написаны (и то я почему-то, наверное, по слову "видимо", не уверен, что вы проставили именно ваши номиналы).
Индуктивности?
Как минимум, один фильтр со срезом 4кГц я вижу.

я понимаю что вам нечем,
Форум » Акустика и Аппаратура » Акустические системы » Пищалки для B&W 601 S3 (где найти параметры родных пищалок?)
Страница 3 из 7«1234567»
Поиск: