Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 60 из 60
  • «
  • 1
  • 2
  • 58
  • 59
  • 60
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Сабвуферы » Проект саб - рипол (RiPole) (проба пера)
Проект саб - рипол (RiPole)
ДимаДата: Пятница, 08.02.2019, 09:05 | Сообщение # 886
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Алексей, спасибо за информацию.
Цитата Bender052 ()
а выше резонанки у любой головки КПД только растёт

к слову, вот практическая тема по сабам коротые работают в т.ч. ниже резонанса: http://soundex.ru/forum....A%D0%B0
требования к драйверам еще более серьезные чем в Рипол.
Первое из них - добротность ниже 0,2. По мнению автора при таких добротностях на резонанс драйвера в оформлении ЗЯ можно забить и просто корректировать драйвер - 6Дб/окт. Всерьез упоминаются драйверы с весом магнитной системы 50+ КГ!
Снижение КПД компенсируется конской мощностью усилителя + гигантским Хмах для получения достаточного давления от драйвера на акустическом подвесе для низшей частоты диапазона воспроизведения.

лудим, паяем, ЭВМ подчиняем

Сообщение отредактировал Дима - Пятница, 08.02.2019, 09:20
alpetr2003Дата: Пятница, 08.02.2019, 10:14 | Сообщение # 887
Цитата Дима ()
По мнению автора при таких добротностях на резонанс драйвера в оформлении ЗЯ можно забить и просто корректировать драйвер - 6Дб/окт.

К сожалению я за свою жизнь ещё не слышал электронной коррекции, которая бы удовлетворила меня своими качественными показателями.

Алексей
ДимаДата: Пятница, 08.02.2019, 10:39 | Сообщение # 888
Сорри за офтоп.
Да, аналоговый фильтр там ноу-хау. Но меня смущает даже не это. Сколько проживет драйвер со свехлегким диффузором (как пишет автор) http://manuals.audiomania.ru/data/beyma_12p80ndv2.pdf который заперли в ЗЯ и мощным мотором качают на Х мах пол-киловатным усилком? У меня был ЗЯ но там прочные алюминиевые диффузоры, даже с колпаком "во внутрь".

лудим, паяем, ЭВМ подчиняем

Сообщение отредактировал Дима - Пятница, 08.02.2019, 10:40
alpetr2003Дата: Пятница, 08.02.2019, 14:25 | Сообщение # 889
Так это вообще не сабовая голова. Просто мощный мидвуфер и не более.

Алексей
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Сабвуферы » Проект саб - рипол (RiPole) (проба пера)
  • Страница 60 из 60
  • «
  • 1
  • 2
  • 58
  • 59
  • 60
Поиск: