Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Страница 43 из 43«12414243
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Сабвуферы » Проект саб - рипол (RiPole) (проба пера)
Проект саб - рипол (RiPole)
Bender052Дата: Суббота, 30.12.2017, 15:46 | Сообщение # 631
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Кир первый сменил "прожевал" концепт Торнадо... С каждой новой моделью прослеживается планомерный уход от Торнадо, и эта модель - тому прямое подтверждение. Я понимаю причины переделки в данный концеп, но хотелось бы услышать первоисточник.
Этот концепт а) эффективнее б) проще в изготовлении/переделке в) дешевле по себестоимости г) иной выбор динов д) легче сшивается с сателлитами е) иначе себя ведёт в помещениях разного объёма

Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Суббота, 30.12.2017, 15:48
alpetr2003Дата: Суббота, 30.12.2017, 22:40 | Сообщение # 632
Концепт риполя позволяет:
1. заставить работать НЧ драйверы с более низкой частоты, так как в этом АО происходит заметное снижение резонансной частоты.
2. заметно снизить искажения по сравнению с ФИ и ЗЯ
3. сшивку с самыми "быстрыми" сателлитами, поскольку ГВЗ очень мало, особенно у у последнего варианта конструкции.
4. в меньшей степени заморачиваться с комнатными модами, так как не столь активно их заводит, как к примеру ФИ.
Это были плюсы.

Относительные минусы:
1. Достаточно низкий КПД (у новой конструкции заметно выше, чем у классического риполя)
2. Специфический подбор НЧ головок для оптимальной работы
3. исключает расположение в непосредственной близости от стен помещения.

Алексей
Bender052Дата: Воскресенье, 31.12.2017, 05:08 | Сообщение # 633
Тогда по порядку.
1. Это коррелирует со специфическим выбором головок т.к подобные головки имеют низкую Fs
2. В силу аппроксимации фвч2п и пх диполя (зя- монополь фвч2п и фи- монополь фвч4п имеют иые пх)
3 и 4. см. п2
1. см. п2
2. Для любого типа АО и аппрлксимации существует диапазон выбора голок, которые а) оптимально подходят б) нормкльно подходят т.е укладываются в допуск для получения оптимального результата в) не подходят
3. Это относиться ко всем типам АО т.к возле стен помещения образуются зоны давления= пучностей комнатных мод.

alpetr2003Дата: Воскресенье, 31.12.2017, 07:11 | Сообщение # 634
Цитата Bender052 ()
1. Это коррелирует со специфическим выбором головок т.к подобные головки имеют низкую Fs

Не понял, что ты имеешь в виду? К примеру та же головка Dayton Audio SD215A-88 при собственном резонансе 34 Гц в ЗЯ работает от 60 Гц, в ФИ работает от 40 Гц, в моей конструкции от 30 Гц.

Цитата Bender052 ()
1. см. п2

На замерах я создаю уровень ЗД одинаковый для всех перечисленных видов АО и уровень искажений сравнивается именно на нем.

Цитата Bender052 ()
3. Это относиться ко всем типам АО т.к возле стен помещения образуются зоны давления= пучностей комнатных мод.

Это понятно. Но если другие АО хоть как то работают в неблагоприятных условиях, то риполи в некоторых и вовсе могут замолчать.

Алексей
Bender052Дата: Воскресенье, 31.12.2017, 16:56 | Сообщение # 635
Цитата
при собственном резонансе 34 Гц в ЗЯ работает от 60 Гц, в ФИ работает от 40 Гц, в моей конструкции от 30 Гц.
Сравни уровень этих 60, 40 и 30гц у каждого АО и Qtc -поймёшь.

Одинаковый уровень ЗД у разных АО/АС будет достигаться на разной подводимой мощности, поэтому смотрят ЗД при одинаковой подводимой мощности 1Вт и делают замер на Рмах. Что потом и пишут SPL/1W/THD%, и SPLmax/Pmax/THD%
С диполем ясно- он излучает в обе стороны и у стены (в зоне пучности) оба вектора гасят друг друга. Монополь у стены действует наоборот- поэтому расстоянием от стены слабенького монополя можно добиться довольно высокого уровня НЧ , что собссно и получается в салоне авто. Это эффект использования ПХ закрытого объёма. При этом уровень эха настраивают количеством поглощающего материала на единицу объма- в комнате это мягкая мебель, ковры и тп, в салоне авто такого демпфера в виде мягких кресел итак достаточно плюс пассажиры= соотношение поглотитель/объём равен и даже больше единицы.
С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! (а я ещё не принял ни капли, хотя стоит 0.5 коньяку и литр парламента)

VKДата: Воскресенье, 31.12.2017, 17:06 | Сообщение # 636
Страна: Германия
Цитата Bender052 ()
С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! (а я ещё не принял ни капли, хотя стоит 0.5 коньяку и литр парламента)

Ты не один Александр, я пока тоже не капли не опрокинул.
GesherДата: Понедельник, 01.01.2018, 14:01 | Сообщение # 637
Страна: Израиль
Всех с Новым годом! Нужна помощь в расчете корпуса Ripol на 15". Я , к сожалению, не нашел чертежей для таких драйверов. Может кто-нибудь из знатоков поможет советом. Только, если можно, без воды.
Данные динамиков могу представить. Это низкочастотные динамики израильской фирмы Морель. Заранее благодарен.
alpetr2003Дата: Понедельник, 01.01.2018, 14:20 | Сообщение # 638
Gesher, Есть TSP параметры? Или точная модель ваших драйверов?

Алексей
GesherДата: Понедельник, 01.01.2018, 14:25 | Сообщение # 639
Страна: Израиль
@ alpetr2003, да я могу их предоставить, как только владелец вернется из-за границы.

Валерий.
Bender052Дата: Понедельник, 01.01.2018, 14:47 | Сообщение # 640
А номер у Морелей есть?

alpetr2003Дата: Пятница, 12.01.2018, 15:04 | Сообщение # 641
Сделал сравнительный замер импульса на сабике 8" и free air динамика - выглядят одинаково:

Прикрепления: 7075870.jpg(136Kb) · 4419066.jpg(142Kb) · 3990197.jpg(132Kb)

Алексей
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Сабвуферы » Проект саб - рипол (RiPole) (проба пера)
Страница 43 из 43«12414243
Поиск: