Снабберы - Страница 2 - Форум - Tornado Acoustics
Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум » Акустика и Аппаратура » Блоки питания » Снабберы (Рассчет емкости и сопротивления снабберов.)
Снабберы
GnatДата: Понедельник, 04.05.2015, 15:05 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
ВАНЯ ,заколебал ты меня? Подумай. Пишу что у меня четыре USB осциллографа с достаточной полосой и частотой дискретизации,что б увидеть иголки от диодов , шириной даже 15 наносекунд и менее . Чувствительность как видите тоже достаточная. Кроме того десять аналоговых осциллографов различных с полосой 50-100мгц. Кроме того анализаторы спектра до 1500мгц, два у меня,которые видят всё! и имеют бешеную чувствительность,что воткнув антенну 40см высотой ,я просматриваю эфир Севастополя. Нет иголок и помех от диодного моста , на диодах UF4007 , работающего на CLC фильтр в ламповом усилителе, при анодном напряжении 350 вольт и токе 250ма.
Рассказываете анекдоты друг другу про шумы и помехи! А нет что б делом занялись.
В даташитах на диоды иногда приводят графики,рисунки импульса. Но для получения этого импульса,делается специальная схема с двумя источниками напряжения,противоположной полярности,что б ударив этим напряжением навстречу,сразу большим,продемонстрировать этот импульс. В синусоиде же 50 Гц , после прохождения синусоиды через НОЛЬ, напряжение противоположной полярности возрастает очень медленно и поэтому даже не успевший закрыться диод старинный Д226 ,не образует тока большого и импульса не возникает,так как при напряжении 0,3-1 вольт он уже закроется.
Нужно понимать что кремниевый диод открывается при напряжении более 0,7 вольта . До этого он закрыт и не пропускает ток. Так же и закрываться он начинает при уменьшении напряжения на нём менее 0,7 вольт. Вот это время падения напряжения от +0,7 вольт до нулевой линии синусоиды и отпущено диоду для закрывания. Не успеет закрыться,получит противоположное напряжение. Успеет закрыться - ничего не произойдёт. Время можете высчитать сами, отложив с синусоиды вертикально прямую из точки на синусоиде равной 0,7 вольт и посчитав до точки перехода синусоиды через НОЛЬ..В мосте два диода последовательно работают и напряжение начала , закрывания 1,4 вольта.Кроме того анодная обмотка ТС имеет сопротивление активное 40-90ом включена последовательно с диодами и не позволяет получить импульс большой токовый.
Все домыслы с иголками актуальны в импульсных блоках питания 40-200кГц. Где не синусоида на мост идёт и частота большая и время отпущенное для закрытия диода в сотни раз меньше чем при 50 Гц.
Прикрепления: 9714188.jpg(71Kb)

Вышеизложенное-моё мнение.Которое может не совпадать с ВАШИМ.
bisesikДата: Понедельник, 04.05.2015, 17:13 | Сообщение # 17
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Цитата Gnat ()
ВАНЯ ,заколебал ты меня?

Это кто кого ещё! Приходите, ни здрасте, ни досвиданья - чего-то хотите, чего-то шумите, чего-то доказываете. И всё бы ничего...
Gnat, я понимаю, что вы старше меня в два с лишним раза, но вы ТОН СМЕНИТЕ для начала. А то я, например, вообще недоумеваю, что вас так задевает постоянно? Либо создайте свой ресурс, либо найдите нормальный язык для общения. Всё ж просто. Я вообще нигде, кроме как на симуляторе и не видел никаких помех, иголок и т.п., да и не призывал бороться с ними снабберами. Просто было любопытно наблюдать это явление в симуляторе. Попытались симуляторными же методами побороться с этим. Был результат... Выводы лично я для себя сделал - бороться с этим я не собираюсь, так как амплитуды слишком малы (там речь шла о микровольтах!), чтобы увидеть это в моих реальных домашних условиях, на доступном мне измерительном оборудовании.

Сообщение отредактировал bisesik - Вторник, 05.05.2015, 03:39
Форум » Акустика и Аппаратура » Блоки питания » Снабберы (Рассчет емкости и сопротивления снабберов.)
Страница 2 из 2«12
Поиск: