Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Акустика и Аппаратура » Блоки питания » Диодные мосты под лупой. (Что и как могут делать д-мосты в БП.)
Диодные мосты под лупой.
VKДата: Пятница, 02.10.2020, 12:34 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Страна: Германия
Всем надо качественный БП, ну не будет без него музыки в аппаратуре. Вот мне понадобились диодные мосты для очередного БП. По опыту помнится что как не старайся, а БП что то влияет и они не получаются одинаковыми, допустим на +/_ у них всегда будет разница в пульсации. Этот вопрос не давал мне покоя пока я не вспомнил что явление пульсации может быть в элементах самой схемы, сам д-мост может этим грешить.
Для проверки идеи я состряпал схемку двухтактного выпрямителя с эл. кондёром в 470,0мкФ на +3,3V в режиме ХХ, а когда я прогрузил эту схемку балансным сопротивление до тока 70mA, что как раз и нужно было мне для дальнейшей работы, напряжение упало до +2,3V что и естественно для таких БП и стало удобно просмотреть на осциллографе как работают д-мосты разного типа. Картинка на осциллографе показывает разные явления, если у вас амплитуда напряжения не прыгает и описание одной линией, это вам повезло - у вас хороший д-мост. Если картинка прыгает и на вершине просматривается две описывающие её разной величины, то это значит что внутри д-моста разные диоды по сопротивлению и они по разному работают создавая вам пульсацию искусственно.
Я проверил все д-мосты что у меня есть и могу смело сказать что брака оказалось на голову больше чем пригодных д-мостов. Скажу сразу что чем больше корпус д-моста и его ток тем шансов на хорошую вещь больше.
У меня были закуплены две партии д-мостов одного примерно вида, но с разными параметрами это В420С1000DIP и B560C1000DIP, результаты были ну очень разные и это видать зависит на какую партию попадёшь. Из 10шт. В420С.... только 4 д-моста дали пульсацию около 5mV остальные до 1-2mV что я счёл уже нормально, а вот у партии В560С... из 11 шт. 9шт. брака (пульсация от 5-10mV) и только два показали около 2mV пульсации. И что интересно у одного д-моста пульсация по вертикали амплитуды, это разное внутренние сопротивление, а у другого пульсация по горизонтали, т.е. вроде как одна пара диодов быстрей другой срабатывает.
Были селеновые д-мосты у меня на ток 550mА и напряжение до 20V. С ними во обще беда полная уровень пульсации до 0,2V и только у одного уровень оказался 20mV. Селены вещь конечно хорошая, но кто бы их только отсортировал? :'(
Вот вам ещё один предмет для "головной боли", кто бы мог подумать что пульсация начинается для нас с д-моста! drunk
Bender052Дата: Вторник, 06.10.2020, 15:08 | Сообщение # 2
Страна: Российская Федерация
Цитата
кто бы мог подумать что пульсация начинается для нас с д-моста!
Про это думают те, кто в школе прогулял физику, когда проходили раздел "выпрямление переменного тока"

Не говори гоп-заставят прыгать!
KonstantinДата: Среда, 21.10.2020, 09:20 | Сообщение # 3
Страна: Российская Федерация
Не вполне понятно, о каких пульсациях идет речь? О пульсации выпрямленного напряжения на конденсаторе (max-min) под нагрузкой или о разнице между амплитудными значениями четной и нечетной полуволны на том-же конденсаторе?
А если увеличить емкость, пульсации сохранятся?

www.roundsound.ru
Форум » Акустика и Аппаратура » Блоки питания » Диодные мосты под лупой. (Что и как могут делать д-мосты в БП.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: