Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Объявления » Услуги » Мастерская Sheet Control (российские DML технологии)
Мастерская Sheet Control
alpetr2003Дата: Четверг, 03.01.2019, 13:50 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Поскольку тема создания NXT акустических систем благодаря усилиям Дмитрия Петренко обрела новый мощный импульс развития, решено создать отдельную специализированную ветку. Тут будут выкладываться все новости этого направления деятельности форума.
Финишные модели будут представлены на сайте: http://sheetcontrol-sound.ru/

Алексей
Bender052Дата: Воскресенье, 08.12.2019, 08:00 | Сообщение # 226
Я не сомневаюсь в прозрачности мескалито. Только понятие и приемлемый уровень прозрачности, как и все выше озвученные критерии, у каждого персонально свои. Даже реж режу в этих вопросах не друг не товарищь не брат. А про обывателей и вовсе говорить не стоит, у каждого своё мнение и каждый считает себя правым, говоря -"я так слышу". И я с этим не спорю. У каждого свой слух, вкус и аудиальные предпочтения. Я вот попсу с юности не выношу а друг прям млеет и тает. Но он классику терпеть не может, от Раммштайн его выворачивает а я это слушаю с удовольствием и под настроение. Вообще плохой музыки нет, есть которая нам не нравится. Тож самое и с акустикой.

Не говори гоп-заставят прыгать!
alpetr2003Дата: Воскресенье, 08.12.2019, 08:35 | Сообщение # 227
Цитата VK ()
Вопрос только насколько правильна эта картина звука после такого эффекта? Или это всего навсего очередной эффект объёмности в красивых красках? Вот в чём главная постановка вопроса и пока я на это ответа не получил.

Валентин, я прогонял на панелях твой тестовый диск ISOTEK_-_The_Ultimate_Sistem_Set-Up_Disc. Там ведь есть вся проверка правильности построения сцены, когда цокают кастаньетами в разных точках пространства и диктор голосом дублирует, где должен быть звук. Панели отработали всё четко согласно инструкции, даже когда оператор совершил круг аж за моей спиной. Более того, в момент когда согласно теста звук раздался позади одной из колонок, мимо проходил мой кот - он озадаченно замер, а затем пошел и заглянул за колонку, в поисках источника звука rofl Всем рассказываю эту показательную историю: ладно мы себе сами внушаем или выдаем желаемое за действительное, но кота ведь не обманешь внушением!!!

Алексей
VKДата: Воскресенье, 08.12.2019, 09:31 | Сообщение # 228
Страна: Германия
Цитата bisesik ()
Их потенциал ещё даже не до конца раскрыт, а многие именитые АС уже сдались...

Согласен, потенциал ну очень большой и то что знаменитости сдаются не удивительно.
А может ну её эту реальную сцену, маловероятно что получишь ты её в комнате, а сделать красивые панели и слушать музыку не напрягаясь, Иван утверждает что именно панели делают музыку которую ты не напрягаясь воспринимаешь сразу, и слушать её так как сумел получить в волнах?
Одним словом, мне ясно то что мои попытки надо продолжать. А попытки были и я довольно легко убрал те искажения что концентрируются по бокам панели, научился резать карбоновую панель и довольно легко оказалось и то и другое, хотя в американо английских форумах это проблема. Есть чем поделиться, так что делайте новую тему примерного названия - "Делаем NXT колонку", кто её откроет мне как то по одному месту, только не я и беру такую позицию за правило. Приступайте.
Да, подключил свою аппаратуру к телеку, через неё звук в целом лучше там где он есть, но на ряду с этим есть фильмы с таким звуком что ни черта разобрать не можешь по звуку, ну попали они в ту "фазовую дырку" что я описал выше и ничего тут сделать/услышать не удаётся.
giv94Дата: Воскресенье, 08.12.2019, 09:40 | Сообщение # 229
Эти панели ещё одно доказательство того, как мы мало знаем о наших органах чувста и как они это делают, воссаздают и прорисовывают этот мир, который мы слышим, чувствуем, видим и осязаем и это ещё не всё....

самопальщик

Сообщение отредактировал giv94 - Воскресенье, 08.12.2019, 09:40
bisesikДата: Воскресенье, 08.12.2019, 09:44 | Сообщение # 230
Статус: Online
Страна: Казахстан
Хотел добавить аннотации к видео, но средствами youtube не понял, как это сделать. Поэтому сделал подписи на фото.
У этого человека очень много всевозможных колонок и аппаратуры, но Мескалито на данный момент самые живые\натуральные.
https://youtu.be/kohMW2w4o9s
Прикрепления: 6294622.jpg(455.0 Kb)
moslistДата: Воскресенье, 08.12.2019, 16:44 | Сообщение # 231
Страна: Чад
Цитата bisesik ()
на фото

На Росхайэнде тоже потолки армстронг. Но, там они повыше будут. Пришлось со светильников решётки снять. Бренчали.
Я б в комнате с акустикой такие не ставил . Незаметный резонанс шаткой конструкции = потери
Или это часть NXT ?

Сообщение отредактировал moslist - Воскресенье, 08.12.2019, 17:20
bisesikДата: Воскресенье, 08.12.2019, 17:39 | Сообщение # 232
Да, вроде бы Армстронг. Только какой именно?.. Луи, Нил, Лэнс?

Знаю лишь, что данная комната была специально построена как комната для прослушивания музыки и не имеет параллельных плоскостей. План комнаты - трапеция с выгнутой (дугообразной) задней стеной, потолок не параллелен полу (скошен), а между потолком и фальшпотолком ещё какой-то акустический материал находится. Потолок там точно не бренчит.
moslistДата: Воскресенье, 08.12.2019, 21:20 | Сообщение # 233
Страна: Чад
Никакой ни Луи. Обычный подвесной потолок. Как не глуши, там всё равно пространство будет. Иначе его собрать невозможно. Светильники да, без решёток.
Моё мнение такое.
Нравится ему слушать, флаг ему в руки.
У меня, так много где бренчит. Даже интересно, как меняется звуковая картина при перестановке вещей
artranДата: Вторник, 10.12.2019, 13:41 | Сообщение # 234
Цитата alpetr2003 ()
Панели отработали всё четко согласно инструкции, даже когда оператор совершил круг аж за моей спиной. Более того, в момент когда согласно теста звук раздался позади одной из колонок, мимо проходил мой кот - он озадаченно замер, а затем пошел и заглянул за колонку, в поисках источника звука Всем рассказываю эту показательную историю: ладно мы себе сами внушаем или выдаем желаемое за действительное, но кота ведь не обманешь внушением!!!

В ответ всем сумневающимся в стиле Новодворской (секс - это не интересно, я читала про это в книге) - NXT нужно слушать в живую, а не ставить диагнозы по ютубу и не утверждать, приводя, какие-то неприменимые к NXT теории, что это не возможно, патамушто невозможно. Мне, честно говоря, даже не понятно, что руководит такими комментаторами (я имею в виду всех комментаторов и с ютуба в том числе). Ребята, вы завидуете? Или не можете принять тот факт, что у Алексея с Дмитрием получилось создать акустику на порядок выше качеством, чем подавляющее большинство существующих, даже за более высокую цену. Инертность мышления - тормоз прогресса!
Звучат NXT трехмерно. Без шуток. В некоторых записях реально слышны звуки за спиной(особенно явно стало слышно на мультибитном ЦАПе). Сцена широченная и объемная не только в глубину перед слушателем, но и за спиной.
После "привыкания" (в хорошем смысле) к панелям NXT, звук классических АС, действительно создает впечатление "как через замочную скважину". И теория точечного излучателя вообще не в тему. В пору разрабатывать новую теорию.

Сообщение отредактировал artran - Вторник, 10.12.2019, 13:44
bisesikДата: Вторник, 10.12.2019, 13:56 | Сообщение # 235
Цитата artran ()
NXT нужно слушать в живую

+100500
VKДата: Вторник, 10.12.2019, 14:42 | Сообщение # 236
Страна: Германия
Цитата artran ()
И теория точечного излучателя вообще не в тему. В пору разрабатывать новую теорию.

Почти в точку. Все сомнения можно высказать одной фразой - определить что правильней, теория одного точечного излучателя или теория многих меняющихся точечных излучателей.
В чём дело? Поле звуковой объёмности получается не с точечного излучателя, а допустим от излучения с разного положения самой точки излучения. Подобное можно добиться даже на Торнадо, если использовать систему подвеса на всех головках, но проходит эффект при определенной громкости. Т.е. когда головки достаточно раскачались. Панели у меня есть, а те трясуны на панелях что Алексей с Димой привезли на выставку появились у меня раньше чем у них, так что завидовать это не ко мне. Я буду разбираться тем более что в системе стоят элементы которые по круче чем старые мультибиты, современные ЦАПы недаром "шагают" вперёд планеты всей. Одним словом есть чем загрузить панели до самих ушей, вот тогда и сделаем вывод что правильней одна точка излучения или множество с изменяющейся поверхностью излучения.
giv94Дата: Вторник, 10.12.2019, 15:07 | Сообщение # 237
Иван (biselik), вы вроде являетесь счастливыи обладателем таких панелий. Не могли бы вы повторить со своими колонками прослушку их в тех же условиях, что и в студии. Моё мнение, что это колонки всё же дального поля, а не ближнего. А тут они прослушивались, находясь справа и слева под углом в 45 градусов почти на линии головы на расстоянии меньшем, чем их размеры, то есть при их размерах, как наушники. Встает вопрос как они прорисовыли сцену или они создавали как наушники в голове? Хотелось бы услышать ваши ощущения.

самопальщик
bisesikДата: Вторник, 10.12.2019, 16:47 | Сообщение # 238
Честно говоря, я сильно сомневаюсь, что они именно так будут стоять при реальной работе. Насколько я понял - это просто на скорую руку, для записи "хоть какого-то" интервью установили панели туда, куда они поместились, чтобы и обычные мониторы тоже попали в кадр. Могу ошибаться, конечно, но это вряд ли самое удачное расположение этих панелей. Лучше у Алексея уточнить, как оно на самом деле...
giv94Дата: Вторник, 10.12.2019, 17:05 | Сообщение # 239
Иван, но эксперт оценивал их работу в таком положении или это снято для нас, то это не лучшая реклама их работы. Я не против нового, но так как я не могу их услышать, то хотелось бы понять будут ли они нормально озвучивать небольшую комнату 3 х 5 м наполовину заставленную барахлом. Если всё окей, то можно попробовать их самому реализовать.

самопальщик
alpetr2003Дата: Вторник, 10.12.2019, 17:12 | Сообщение # 240
Цитата bisesik ()
Честно говоря, я сильно сомневаюсь, что они именно так будут стоять при реальной работе. Насколько я понял - это просто на скорую руку, для записи "хоть какого-то" интервью установили панели туда, куда они поместились, чтобы и обычные мониторы тоже попали в кадр. Могу ошибаться, конечно, но это вряд ли самое удачное расположение этих панелей.

Илья Ильич (звукорежиссер) сам настраивал под себя мониторы в данном помещении. Я садился в кресло и слушал, как оно звучит - очень даже не плохо. Одной из главных целей было получить правильный фантомный центр для специфических профзадач как я понимаю. Само помещение небольшое и стол с компьютером стационарный со всеми коммуникациями. Перемещать его целое дело. Поэтому пока будет так. Но скоро он собирается переехать в большее помещение и там уже расстановку собирается сделать по другому.

Алексей
Форум » Объявления » Услуги » Мастерская Sheet Control (российские DML технологии)
Поиск: