Глубокий апгрейд - Форум - Tornado Acoustics
Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Глубокий апгрейд (Реконструкция АС с заменой корпуса под Торнадо)
Глубокий апгрейд
yurrikДата: Суббота, 30.05.2015, 11:47 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Страна: Украина
С целью донорства приобрел недорого бельгийские 3-х полоски PHILIPS, судя по всему, из 90-хх. Колонки далеко не Хай-Энд, пародия на фазоинвертор, уже полусгнившая тонкая ДСП, склеены наглухо, при разделке корпус издох, но динамики внутри в отличном состоянии. НЧ - 7 дюймовый, бумажный PHILIPS AD70803/W8. В сети ничего по ним нет, каталог 70-80хх такой марки не содержит, (как и твиттеров оттуда).
Номинальная мощь, указанная на колонке - 30Вт (50 - мах). Как-то даже с трудом верится, на вид НЧ динамик - аналог наших 4ГД28 и т.п., от силы ватт на 6-8. Но подвес выполнен как у современных вуферов - отдельное кольцо то ли из пенки, то ли из резины - не понять. И ближайшие ассоциируемые аналоги из упомянутого каталога действительно имеют подобную мощность и даже резонанс на уровне 45 Гц(!) Откровенно пока не верится. Правда я давно искал подобные небольшие динамики для изящных напольников умеренной мощности.
Пару лет назад у меня несколько изменились социально-бытовые условия и практически всё нажитое имущество (в том числе инструментарий, материалы и всё-всё) было умножено на ноль, так что исполнение проекта немного задержалось, но вот был приобретен новый инструмент и на коленках, на балконе арендованной квартиры, я начал. Итак...
Концепция была продумана давно - напольники, выхлоп в пол, оформление - универсальное, в т.ч. и Торнадо. Отчасти концепция излагалась в топике, который Валентин назвал "Опытный корпус" или как-то так.
Вот такие динамики:

Прикрепления: 5928072.jpg(96Kb) · 4251656.jpg(96Kb) · 2809259.jpg(104Kb) · 7616115.jpg(109Kb)

Сообщение отредактировал yurrik - Суббота, 30.05.2015, 11:55
yurrikДата: Суббота, 30.05.2015, 12:33 | Сообщение # 2
Из советского ДСП китайским лобзиком были выпилены детали и собран внутренний корпус-каркас. Глазам смотреть на результат было очень стыдно - по прямой линии распила не получались, как минимум...
После раздумий отделку (второй слой корпуса) было решено сделать из дуба. Под рукой оказалось два разных вида панелей. Из одного выполнены боковые и верхние панели отделки, из второго - передние. (Шутка, были куплены за копейки остатки ламината в строительном супермаркете) Панели наклеены полиуретановым клеем (пеной). Опять же после долгих поисков отделку ребер было решено выполнить из дубового уголка - настоящего, но из клееных участков. В итоге от первоначально планировавшейся прозрачной отделки отказался и окрасил ребра черной аэрозольной эмалью.

Согласно концепции, корпуса выполнены универсальными - наклеиваемая верхняя панель под динамики имеет возможность замены и может быть выполнена под иные размеры и число головок. На фото она пока просто вставлена, для понимания. Отверстие под НЧ тоже выпиливалось лобзиком (ужас!!), но динамик будет устанавливаться сверху и вся красота будет прикрыта. Щель между устанавливаемой панелью и неподвижно закреплённой также будет дополнительно облагорожена. В нижней части корпуса выполнено круглое отверстие, в котором может быть размещен или глухой щит, или панель с фазоинвертором/пассивным излучателем/пропеллером торнадо, или даже сабвуферная головка.
Корпус установлен на подиум, отлитый из бетона, в котором также выполнено круглое отверстие. Он также окрашен в чёрный цвет. В данном варианте шахта оклеена ворсистым линолеумом (ворсом наружу) под пропеллер. Подиум на трёх ножках приподнят над полом на высоту 110 мм:

Да, внутри корпус поглотителем не оклеивался. только напротив вуфера на задней внутренней стенке наклеен рассеиватель6

Общие размеры: Полная высота (на подиуме и ножках) - 1170 мм, высота самого корпуса - 1000 мм; глубина корпуса - 220, ширина - 240 мм; Подиум 300Х300Х60 мм; Ширина по передним ножкам - 410 мм
Центр излучения НЧ находится на высоте примерно 875 мм, Внутренний объем порядка 34-35 л.
Прикрепления: 0633667.jpg(100Kb) · 0762340.jpg(88Kb) · 7585696.jpg(98Kb) · 9493267.jpg(82Kb) · 9057901.jpg(81Kb)

Сообщение отредактировал yurrik - Суббота, 30.05.2015, 12:38
MeshinДата: Суббота, 30.05.2015, 13:49 | Сообщение # 3
Страна: Российская Федерация
А, что?! Мне нравится. Смотрится хорошо. Звучать думаю будет тоже нормально.
Мне с Филипками повезло больше. И корпуса целые, и динамики в отличном состоянии. Да и звучат мама не горюй! 8" НЧ и 2" бумажная ВЧ.

Пришлось конечно и корпус проштудировать, и динамики перебрать. Но оно того стоило.
Деление первым порядком.
Прикрепления: 1368350.jpg(187Kb)
Bobby_IIДата: Суббота, 30.05.2015, 20:38 | Сообщение # 4
Страна: Российская Федерация
Цитата yurrik ()
приобрел недорого бельгийские 3-х полоски PHILIPS

Очень похожи на OR-350
Цитата yurrik ()
Как-то даже с трудом верится, на вид НЧ динамик - аналог наших 4ГД28 и т.п.,

Скорее 10ГД-30 итп.(10ГДШ-1) :-) 10Вт музыкальных, 30 шумовых, 50 издыхательных :-)
Катушка похилее. Динамики НАДО мерить. Скорее всего, добротность выше 1.
А ВЧ/ВЧ - ничего такие. Хоть и не 20к, а вполне благозвучные.
"НЧ" хорошо пошли бы как ШП в 3-полоску.
Цитата yurrik ()
китайским лобзиком ... - по прямой линии распила не получались, как минимум...

Лобзики - они такие.... и не только китайские. Надо циркуляркой по направляющей. И направляющую крепить, иначе дуга получается.
Цитата Meshin ()
Отверстие под НЧ тоже выпиливалось лобзиком (ужас!!)

Фрезером его, фрезером!!!!

А вообще, хорошо получилось!!!!

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
yurrikДата: Воскресенье, 31.05.2015, 06:12 | Сообщение # 5
Цитата
Фрезером его, фрезером!!!!

С превеликим бы удовольствием. но обстоятельства были выше меня. Есть приятель с деревообрабатывающей мастерской, но далековато транспортировать туда-сюда детали, так что обошёлся мужиковской смекалкой и конструктивными мерами компенсации неточности изготовления. Да и воплощение шло без чертежей, с постоянной коррекцией композиции.
Касаемо НЧ - так и задумывалось. обязательно поддержать эти колонки сабом. Мне тоже понравились здесь твиттеры - практически одного размера, очевидно стыкуются достаточно высоко, думаю где-то на 7-8 кГц. но при этом обеспечен минимальный фазовый сдвиг.
Да и "НЧ" достаточно приёмист по верхам. В общем, надеюсь, этот комплект будет уверенно отыгрывать минимум с 60 -70 Гц в моём оформлении (простой прогон головки на открытом воздухе показал уверенную хватку где-то с 55 Гц). За большой мощностью особо не гонюсь.
А конструкция саба вынашивалась тоже давно и будет обеспечивать самый низ.
Кстати, вот старый корпус. Отверстие вверху сбоку -"фазоинвертор".

Прикрепления: 2969984.jpg(101Kb) · 4592349.jpg(92Kb)

Сообщение отредактировал yurrik - Воскресенье, 31.05.2015, 06:24
VKДата: Воскресенье, 31.05.2015, 12:48 | Сообщение # 6
Страна: Германия
Борис, я погасил твою писанину, имей совесть, человек делится от того что имеет, а ты начинаешь его загружать "достижениями". Сам то хоть одну Торнадку сварганил? Нет.
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Глубокий апгрейд (Реконструкция АС с заменой корпуса под Торнадо)
Страница 1 из 11
Поиск: