Аудио тройка - Страница 3 - Форум - Tornado Acoustics
Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Страница 3 из 12«123451112»
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Аудио тройка (Акустика, Усилитель, Источник)
Аудио тройка
bisesikДата: Среда, 25.02.2015, 08:58 | Сообщение # 31
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Быстродействие SAR ADC - на данный момент у AD есть топовая разработка 5 млн выборок в секунду (5MSPS), 18 бит. У других есть и 20 бит, 1MSPS. В общем, пока не услышу разницу, беспредметный разговор. Но кажется, что разница будет схожа со сравнением мультибитного ЦАПа с ДС ЦАПом. ДС могут звучать ну очень мягко, но детальность (точность) страдает. Опять же, смотря какой жанр у музыки. Электронной музыке как-то пофигу. А вот живым записям того же джаза совсем не всё-равно на точность, потому что от неё зависит локализация в пространстве, от которой зависит качество звука в целом. Со сведёнными в микшере записями всё просто - они ещё на стадии самой записи потеряли всю естественную акустическую точность, и им уже не столь важно, что там за ЦАП, ДС или мультибит, звукореж расставит панораму сам. К слову, по поводу написанного. В поисках записей, сделанных через SAR ADC, я наткнулся на форум, где один звукорежиссёр пытается опросить мнение народа. Он выбирал, какой студийный рекордер оставить, а какой продать? Там ценники на все эти рекордеры бешаные. Он прогонял записи через разные рекордеры, выложил файлы с записями и просил оценить, какой лучше записывает? Стало интересно, скачал 600 мегабайт. Включаю послушать. Я в шоке. Каким образом человек пытается сделать оценку на основе такой музыки? facepalm
Самое печальное, что и деньги то есть на эти аппараты у него...
Вот тут это было https://www.gearslutz.com/board....st.html
Bobby_IIДата: Среда, 25.02.2015, 09:48 | Сообщение # 32
Страна: Российская Федерация
UNDERSTANDING SAR ADCS
www.maximintegrated.com/en/app-notes/index.mvp/id/1080
в САР есть ЦАП, качеством которого и будет определяться качество оцифровки.
плюс куча чего ещё, что влияет.

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
bisesikДата: Среда, 25.02.2015, 15:01 | Сообщение # 33
Поживём, увидим. Тем более, что один специалист из европы уже занимается этим вопросом. Есть все шансы получить живой экземпляр в этом году. Тем более, что в студийной индустрии в самых знаменитых цифровых рекордерах установлены не Delta-Sigma АЦП, а самодельные multibit АЦП. Что это означает в схемотехнике - пока не нарыл. Но, скорее всего, это что-то на основе массивов ключей и резистивных матриц, там не SAR ADC это точно. Но и не дельта-сигма, потому что её в то время просто-напросто не существовало (середина восьмидесятых). Речь про рекордеры от Дэна Лаври. До сих пор в рекордерах Lavry Gold (AD122, DA924) и в том же Pacific Microsonics HDCD используется схемотехника тех времён! И всё, один Дэн Лаври на всю аудио индустрию цифрового звука. До сих пор эти рекордеры считаются лучшими по качеству. Так что...

Добавлено (25.02.2015, 15:01)
---------------------------------------------
Я совсем забыл, что у меня в компе стоит неплохая звуковая карта Asus Essence STX (тем более, что я её там перепахал вдоль и поперёк, было дело, ганялся за мифическим приростом качества). Включил на всю громкость трэк Emma Shapplin - Un Sospir Di Voi (быстро оценить можно тут: https://www.youtube.com/watch?v=6UP64ZLpHz8) и динамики чуть не выплюнулись из колонок (с характерными стуками вылетающих из своих магнитных систем катушек). Окна задребезжали, я испугался, выключил и жду... Заходит жена...

Сообщение отредактировал bisesik - Среда, 25.02.2015, 13:54
GlassДата: Среда, 25.02.2015, 16:01 | Сообщение # 34
Так и не вспомнил конкретную схему, по которой собирал. Но микросхема популярная, и по ней куча вариантов было. Вот вариации.
http://www.electroclub.info/invest/tda7294/r_out.htm
http://cxema.my1.ru/publ/3-1-0-174

Добавлено (25.02.2015, 16:01)
Иван, у тебя внезапное прекращение...после появления жены. Прибила? Ты жив ещё? :)

Bobby_IIДата: Среда, 25.02.2015, 17:06 | Сообщение # 35
чета я беспокоюсь. уже 2 часа вестей нет.

я понимаю что вам нечем,
VKДата: Среда, 25.02.2015, 17:42 | Сообщение # 36
Страна: Германия
Цитата Bobby_II ()
чета я беспокоюсь. уже 2 часа вестей нет.

Плохой признак, я как то предупреждал что цирклотрон не шутит и динамики может истрепать как бумажку не смотря на заявленную мощность. Вполне возможно доигрался в поисках истины facepalm
bisesikДата: Среда, 25.02.2015, 18:39 | Сообщение # 37
Всё нормально, с детьми нянчился.

В общем, мощнее, чем есть сейчас усилитель - не надо, это точно. А вот НЧ составляющая меня очень порадовала при прослушивании с этой ЗК. Казалось бы, каких-то -3dB на 20 Гц, а играет большую роль! Я не думаю, что это вопрос именно АЧХ. Тем более, проверка-то была сделана на стационарном сигнале. Единственное разумное объяснение напрашивается такое, что у Воробьёвских трансиков проблема на НЧ не столько в АЧХ, сколько в ФЧХ. Как проверить?..
Bobby_IIДата: Среда, 25.02.2015, 19:13 | Сообщение # 38
скорее эффект тон-компенсации. попробуй к ЗК делитель приделать чтобы уровень сигнала такой же как с ЦАПа получить и послушай, что будет. потом к делителю конденсатор чтоб -3 на 20 Гц было. если дело в громкости - придётся УН ставить. если в -3, то меньше резистор и тоже УН :-).

я понимаю что вам нечем,
bisesikДата: Среда, 25.02.2015, 20:15 | Сообщение # 39
Тонкомпенсация, это когда на тихой громкости приподнимают НЧ? Я же на одинаковой громкости слушал, у меня РГ стоит Никитинский (поставил за час до старта этой ветки, на фото ж вроде циферблат видно?). Одинаково тихо (ну, около 1-2Вт в обоих случаях) было. Так что не с громкостью это связано, не с громкостью...

Добавлено (25.02.2015, 20:15)
Вообще, тонкомпенсация - это бред. На нынешней системе я даже при громкости -40дБ!!! слышу НЧ также разборчиво, как и остальные частоты. Ну эт так, справки для.

Сообщение отредактировал bisesik - Среда, 25.02.2015, 19:28
Bobby_IIДата: Четверг, 26.02.2015, 05:49 | Сообщение # 40
поставь ФВЧ -3 на 20 Гц после ЗК и послушай, будет ли тот эффект.

я понимаю что вам нечем,
VKДата: Четверг, 26.02.2015, 17:47 | Сообщение # 41
Цитата Bobby_II ()
поставь ФВЧ -3 на 20 Гц после ЗК и послушай, будет ли тот эффект.

Если по моим "бедам"/опыту с указанным драйвером, то эффект падения НЧ будет абсолютно одинаковый в обоих случаях.
Ну теперь разобрались кажись, я же говорил что с такими НЧ как там заложены трудно сравнивать что либо и они безупречны. А что такое -3dB на 20Гц пора бы знать автору трансов, а то у него ответ только один - там же, на 20Гц, уже нечего нет... . Это как это??????? rofl
Bender052Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 00:10 | Сообщение # 42
там же, на 20Гц, уже нечего нет...
@ Ещё как есть! Автор слов скорее подразумевал стили музыки ненасыщенные частотами первой и контр октавами, но упустил тот факт, что есть электронная музыка типа Стив Роуч или органная музыка Баха, хотя у него в нотных листах очень редко прописаны ноты суббасовой октавы а вот у Стива, Джона Серри и др инфра низкие вибрато присутствуют постоянно. Эмбиент, гоа транс, дарк и пт стили просто изобилуют контрактавными частотами и поэтому обладатели широко распространнённой аппаратуры не в состоянии ощутить всю прелесть инфрабаса и где то в глубине души мне их немного жаль...

Не говори гоп-заставят прыгать!
VKДата: Воскресенье, 01.03.2015, 06:03 | Сообщение # 43
Цитата Bender052 ()
поэтому обладатели широко распространнённой аппаратуры не в состоянии ощутить всю прелесть инфрабаса и где то в глубине души мне их немного жаль...

Мне их жалко тоже это чистой воды истина. Но это ещё не всё, мы говорим о -3dB на 20Гц, а сама картина такая на 30Гц уже -2dB на 50Гц 1,5dB на 100Гц в лучшем случае начало явления, но бывает что это начало от 300Гц и плавно в низ. Практически в области НЧ получается поработал эффективный фильтр НЧ, по звуку он очень чистый с отличной "потерей" НЧ как будь то их и не было.
Bobby_IIДата: Воскресенье, 01.03.2015, 09:40 | Сообщение # 44
вспоминаем Кушнировского с его гармонизаторами и Алешинскими 0 Гц?

я понимаю что вам нечем,
bisesikДата: Воскресенье, 01.03.2015, 14:05 | Сообщение # 45
Да не в АЧХ как таковой дело. -1дБ на 40 Гц - это ни о чём вообще! Скорее всего ФЧХ плывёт и первоначальный импульс просто съедается. Если звучит какой-нить долгий синтез 40 Гц, то всё слышно хорошо. Мне сейчас малость не до музыки, поэтому беру перерыв...
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Аудио тройка (Акустика, Усилитель, Источник)
Страница 3 из 12«123451112»
Поиск: