Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Плоская катушка и четыре магнита
Плоская катушка и четыре магнита
БАМДата: Среда, 21.09.2022, 15:26 | Сообщение # 1306
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
фото2
Вот и получается, что крайние магниты не просто слабее, а с ними магнитный блок имеет совершенно иные свойства!

Прикрепления: 4588647.jpg(63.4 Kb)

Я Рус, Я есть, Я здесь, Я Божич!
13.02.2022

Сообщение отредактировал БАМ - Среда, 21.09.2022, 15:33
БАМДата: Среда, 21.09.2022, 15:41 | Сообщение # 1307
А вот поле сборки из двух одинаковых магнитов, для одного крыла катушки в 4х магнитном блоке.
По фото видно, что чем больше разница в силе магнитов, тем больше угол наклона поля.

Прикрепления: 8610772.jpg(69.9 Kb)

13.02.2022

Сообщение отредактировал БАМ - Среда, 21.09.2022, 15:46
БАМДата: Среда, 21.09.2022, 15:54 | Сообщение # 1308
Так же видна разница и в фронтальной проекции- на разных магнитах оно собранное и чистое

Прикрепления: 6518661.jpg(18.7 Kb)

13.02.2022
БАМДата: Среда, 21.09.2022, 15:58 | Сообщение # 1309
В отличии от равносильных -

Прикрепления: 8042420.jpg(25.8 Kb)

13.02.2022
овэдДата: Среда, 21.09.2022, 18:00 | Сообщение # 1310
Вы думаете о белых линиях , что это "закольцованное магнитное поле"?... -Нет, это его отсутствие (зона перемены полюсов, так называемый "магнитный экватор", который также присутствует между полюсами одного магнита).
БАМДата: Среда, 21.09.2022, 23:49 | Сообщение # 1311
Цитата овэд ()
Вы думаете

Может я несколько неверно выразился, уж пардоньте меня.

Взаимодействие с магнитом железа и немагнитного проводника под током кардинально различаются.
Железо притягивается к центру зелёной зоны (фото) не взирая на полярность магнита. Попробуйте поместить ребро металлической линейки в зону "экватора" (на фото это жёлтая линия - та самая линия скалярного поля) - это затруднительно.
Проводник же взаимодействует именно со скалярным полем и в зависимости от направления тока либо притягивается, либо отталкивается от "экватора", располагаясь вдоль него. Поэтому над одиночным магнитом проводник разворачивается поперёк него, над МС (магнитная сборка) это уже компенсируется.

Мною замечено, что на МС с одинаковыми магнитами сильно выражен эффект зависимости расстояния до катушки (фото 1, как раз в зоне действия "кольца", там резко изменяется вектор направления взаимодействия проводника с МС), следовательно данная система имеет сильную нелинейность в амплитудном движении катушки, (и именно здесь дополнительная МС спереди катушки выравнивает линейность системы, давая весомую прибавку в громкости и качестве звучания!). В случае же с МС на магнитах разной силы эта зависимость гораздо менее выражена, а значит, более линейна (фото 2).
"Ушастый" Валентин сразу услышал это. ;)
Когда я сделал МС на 4х одинаковых магнитах S-N-шунт-N-S, посты 1244-45 (шунт из магнитомягкого металла нужен для возможности соединения одноимённых полюсов), то получил аналог МС из разных магнитов. Делал это ради увеличения площади поверхности, у меня магниты всего 8 мм шириной, сложно сделать катушку в один слой нужного сопротивления.
Когда попробовал присобачить МС ещё и спереди, то не получил должного эффекта, (был выражен очень слабо, в основном добавкой громкости дБ на 2-3 без изменения качества звучания) но тогда не придал этому значения. Так что МС на разных магнитах практически линейна, это факт. И это даёт возможность расширить полосу АЧХ в сторону НЧ (увеличить зазор) без добавочной МС спереди.
Ур-р-ра, у меня магнитов стало вдруг в два раза больше!

Валентин, уголок надо отжигать - нагреть докрасна и медленно остудить. Или использовать сталь марки Ст.3, такая применялась для шасси магнитофонов, и другой старой радиоаппаратуры.
На МС с разными магнитами тоже надо азимут 10-15*? У меня изменение азимута отличной от"0" приводит к лёгкой деградации ВЧ...

13.02.2022

Сообщение отредактировал БАМ - Четверг, 22.09.2022, 01:51
VKДата: Четверг, 22.09.2022, 01:49 | Сообщение # 1312
Страна: Германия
Цитата БАМ ()
Валентин, уголок надо отжигать - нагреть докрасна и медленно остудить. Или использовать сталь марки Ст.3, такая применялась для шасси магнитофонов, и другой старой радиоаппаратуры.

Хорошо насчёт уголка, возьму на заметку. Уголок действительно калённый.
Когда были магниты №45 расстояние до катушки чувствовалось. Но стоило поменять центральный магнит на №52 как эта зависимость стала меньше. Возможно точный замер АЧХ это и показал бы зависимость величины расстояния до катушки, но сколько не пытался уши отказываются это фиксировать. В принципе система в колонках настолько уже отлажена что начинаю забывать за какие то деффект что раньше были. Вроде всё как идеально, такого я от себя даже не ожидал т.к. привычка оценивать звук это №1 и я это делаю регулярно, пока уши работают :D
БАМДата: Четверг, 22.09.2022, 01:55 | Сообщение # 1313
Цитата БАМ ()
На МС с разными магнитами тоже надо азимут 10-15*?

13.02.2022
VKДата: Четверг, 22.09.2022, 06:37 | Сообщение # 1314
Цитата БАМ ()
На МС с разными магнитами тоже надо азимут 10-15*?

Пробовал естественно, но необходимости в наклоне не заметил.

ПыСы: Сегодня еле зашёл, испортили Инет и Юткб исчез в том виде что был ранее.
овэдДата: Четверг, 22.09.2022, 09:05 | Сообщение # 1315
Цитата
Поэтому над одиночным магнитом проводник разворачивается поперёк него
Я располагал проводник(проволочку с постоянным током) над одним полюсом одиночного магнита(всё располагалось как в рабочей системе для катушки между 4 магнитов) - его не разворачивало, но на одной половине одного и того же полюса он притягивался, а на другой его же половине -отталкивался... (другим/противоположным полюсом магнит был прилеплен к железке-держался на ней).

Видимо, именно по этой причине в той системе -катушка "самоцентруется/самотормозится".

В другой системе (с катушкой перед 3 магнитами), при одинаковых крайних магнитах, - мы имеем зеркальное расположение магнитов и магнитных полей между ними(с симметричными левой и правой частями), поэтому, думается, что и катушку тоже лучше делать "зеркальную"(как у Алексея)...-чтобы оба её плеча колебались одинаково/при равных условиях.

Сообщение отредактировал овэд - Четверг, 22.09.2022, 10:47
VKДата: Четверг, 22.09.2022, 09:50 | Сообщение # 1316
Было бы не дурно рисуночек к пояснительному описанию drunk
овэдДата: Четверг, 22.09.2022, 10:53 | Сообщение # 1317
А что тут рисовать?...
"Зеркальное" расположение 3 магнитов -это на фото от БАМ (смотрим чуть выше), а "зеркальная" катушка от Алексея -это на фото с предыдушей страницы.
xaledДата: Четверг, 22.09.2022, 17:41 | Сообщение # 1318
Цитата БАМ ()
Железо притягивается к центру зелёной зоны (фото) не взирая на полярность магнита.
Проводник же взаимодействует именно со скалярным полем

Это похоже на то, о чем писал Николаев и показывает Дейна. Опыт с большим магнитом и гироскопом из ютуба говорит о том же - что часть магнитного поля взаимодействует с металлами причем как с железом, так и медью и это взаимодействие нам не нужно. Другая же часть магнитного поля взаимодействует только с электрическим током в не зависимости от материала проводника и это то что нам нужно. Вопрос в том, как полностью убрать, или скомпенсировать обычное магнитное поле из постоянного магнита для устранения его взаимодействия с материалом проводника т.е. медью. Ну или найти неметаллический проводник тока для изготовления катушки :)

Сообщение отредактировал xaled - Четверг, 22.09.2022, 17:52
овэдДата: Четверг, 22.09.2022, 18:16 | Сообщение # 1319
Да что за глупость! -С немагнитной медью магнит взаимодействует только при наличии движения(то есть при генерировании в ней эдс и тока, которые создают внутри меди своё маг. поле, взаимодействующее с маг. полем магнита).

Сообщение отредактировал овэд - Четверг, 22.09.2022, 21:00
VKДата: Четверг, 22.09.2022, 18:49 | Сообщение # 1320
Опыт с гороскопом на большом магните специфическая вещь. Я завтра нарисую всё что там происходит в обоих случаях и всё станет ясно. Сейчас заводиться нет смысла т.к. уже темно, а надо нарисовать и получить картинку. И пожалуйста не спорьте у вас у обоих есть истина, ну а я поделюсь своей хитростью. ;)
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Плоская катушка и четыре магнита
Поиск: