Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 76 из 76
  • «
  • 1
  • 2
  • 74
  • 75
  • 76
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Плоская катушка и четыре магнита
Плоская катушка и четыре магнита
овэдДата: Воскресенье, 12.06.2022, 18:06 | Сообщение # 1126
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
alpetr2003, спасибо за опыт и информацию - это очень ценные сведения!
Единственное, хотелось бы уточнить - расположение магнитов в Вашем опыте было такое же как у VK ?
VKДата: Воскресенье, 12.06.2022, 18:37 | Сообщение # 1127
Страна: Германия
Я повторил опыт, всё как в ролике произошло.
Пытался замкнуть катушку и посмотреть как та себя ведёт. Как не крутился, а ... особого ничего не произошло. Хотя в варианте с 4мя магнитами катушка в замкнутом состоянии явно заметно "тормозит"! Почему в варианте с 3мя магнитами катушка сама центрируется даже при сигнале, с какого такого момента или усилия - пока я этого не нашёл.
Теперь скачки мембраны или катушки в опыте. Это и есть крутящий момент, но он возникает только на одном краю катушки т.к. другой край катушки уже крутящий момент убрал в силу конструкции. Объяснение этому в посту #1101. Получается что крутящий момент имеет силу в 1/2 своей возможности и только по этому есть возможность колонке отработать на хорошей громкости не вползая в момент кручения, этому помогают и резинки по бокам мембраны. Так что я советую не игнорировать двухсторонние резинки. Хотя Алексей хочет опробовать в роли резинок поролон, ну как всегда, хотя у меня попытки сдружиться с поролоном не произошла. Так что если этот вопрос у кого то будет решён по другому прошу поделиться опытом.

P.S. Есть подозрения что эта тема будет самой масштабной у нас. Большому кораблю - большое плаванье.
овэдДата: Воскресенье, 12.06.2022, 19:39 | Сообщение # 1128
Цитата
есть крутящий момент, но он возникает только на одном краю катушки
Тут надо заметить, что исполнение катушки у Вас и у alpetr2003 - они различаются!
У Вас катушка исполнена так, что первый виток левого плеча переходит/продолжается в первый виток правого плеча, а последний виток левого плеча переходит/продолжается в последний виток правого плеча. А у alpetr2003 катушка развернута так, что первый виток левого плеча переходит/продолжается в последний виток правого плеча, а последний виток левого плеча переходит/продолжается в первый виток правого плеча.

Эта разница должна сказаться на взаимодействии с магнитами. Возможно, по этой причине у Вас и возникает крутящий момент, которого нет у катушки alpetr2003.
VKДата: Воскресенье, 12.06.2022, 19:42 | Сообщение # 1129
Я сегодня объяснял в посте #1125 что для последней конструкции колонки надо магниты размером 40х20х10mm и усилием в 60кГ. С учётом того что эти магниты дорогие у меня возникла идея которую я сразу как только стало возможным проверил.
Дело в том что в варианте с 4мя магнитами мы делали магнитный блок с магнитами 40х15х10mm и усилием на 15,5кГ они в три раза дешевле. Учитывая то что три монета 40х20х10 с лихвой перекрывают контур катушки, а та практически не передвигается возникла мысль заменить два крайних магнита на размер 40х15х10mm (это на 15,5кГ). В сумме комбинация из таких размеров 40х15х10 - 40х20х10 - 40х15х10 в своём блоке по ширине тоже должна перекрыть контур катушки, проверил получается. Приготовил магниты на новом уголке, а их я купил в строительном магазине и весьма дёшево, пилить более угловую сталь не желаю. Уже поздно, но терпения нет, открутил старый магнитный блок и засунул новый. Перекрывает новый блок контур катушки с запасом по 3-4mm с каждой стороны - отлично.
Включил, и о момент! Этот новый блок играет явно лучше старого, появилось больше прозрачности и даже громкость выросла, правда не значительно, но есть и такое. В общем, завтра бегу в магазин покупаю новые бруски под крепление магнитных блоков и буду переделывать.

P.S. Я человек запасливый для эксперимента магниты нужного размера нашлись. Вот теперь представьте - я освобождаю от переделки колонок 4е дорогих магнита, это как подарок ещё на четыре колонки! И без каких либо потерь. Вася, я балдею! bored

Добавлено:
Сергей, я не буду спорить, но в ролике видно поведение катушки и что то наподобие на супер большой громкости возникает и у меня. Типа этих резонансных скачков. Факт то что это есть там где никто на такой громкой дури не слушает музыку. Просто мы знаем, что такое есть и в самом не нужном никому месте, и на этом всё - вопрос закрыт. beer

Добавлено:
Я переделал магнитные блоки и вчера весь день посвятил оценке звука. Ну что можно сказать в целом - хуже не стало, а улучшения есть. Звук в районе СЧ+ВЧ абсолютно тот же, а вот на НЧ мембрана дёргаться перестала практически, я имею в виду дребезга даже на громкости нет.
Получился интересный эффект - края катушки получили меньше по силе магниты и тот самый односторонний перекос в кручении потерял былую силу. Это слышно даже на ВЧ где прорывалось что то, видно последствия нарушения положения мембраны по отношению к магнитам. Т.е. типичные искажения при большой динамике движения мембраны утихомирились. Вот теперь можно смело сказать что головка работает только с вибрациями. tumb
alpetr2003Дата: Вторник, 14.06.2022, 06:22 | Сообщение # 1130
Цитата VIP67 ()
Из какого материала сделана мембрана к которой приклеена плоская катушка?

Фанера 1,5 мм для авиамоделирования

Цитата VIP67 ()
Подскажите,пожалуйста где Вы приобретали плоские неодимовые магниты..которые на видео?

https://aliexpress.ru/item....6ORJVIq

Алексей
alpetr2003Дата: Вторник, 14.06.2022, 06:26 | Сообщение # 1131
Цитата овэд ()
Единственное, хотелось бы уточнить - расположение магнитов в Вашем опыте было такое же как у VK ?

Да, так как Валентин нарисовал на своей схеме в сообщении №1101.

Алексей
VKДата: Вторник, 14.06.2022, 08:54 | Сообщение # 1132
По магнитам т.к. это не маловажно.
Мой опыт можно применять смело и всё автоматом получится. В центре магнитного блока стоит магнит размером 40х20х10 №52 и силой 60кГ. Парень не дешёвый сколько для вас или где он у вас я не знаю. По бокам стоят магниты размером 40х15х10 №35, но усилием уже 15,5кГ. Он в три раза дешевле центрального.
Как и положено эта акустика работает с любой электроникой, но если у вас пойдут "звуковые неприятности" знайте что вы напоролись на те моменты что имеются в канале электроники. Эта акустика слишком чувствительна и воспроизводит даже те самые редкие 2mV амплитуды сигнала (это -60dB) и естественно всякую чушь в электронном канале вы услышите тоже.
Электроника. Я говорил и говорю что самое центральное в звуке - правильно запитанная электроника. У нас есть такой БП это ИдБП. А в качестве усилителя могу рекомендовать свой усилитель Цирклотрон (ЦК) на 4х транзисторах, это тема "Усилитель без драйвера". Пока, ... лучшего в звуке я не слышал. beer Это не пустые слова, я уже многих спецов заставил чесать затылки. ;)
VKДата: Суббота, 18.06.2022, 18:48 | Сообщение # 1133
Мне пришлось вынуждено разбираться с тем - что работает у нас в конструкции открытой катушки.
Первое, повод для полного разбирательства дал ролик Алексея. Странное поведение катушки из ролика и ... начинаются вопросы. Как не крути, а наша катушка и есть рамка с током в магнитном поле. Помог РС, правильно спросил "Яндекс" и тот ответил ценным источником по физике.
Оказывается в магнитном поле работают три закона6
- закон Ампера, это случай с нашей рамкой;
- закон Лоренца, это случай с нашей вибрацией;
- диффузия Холла, что нас практически не касается.
Вот так. То что рамка желает работать, а это как не крути направленное движение, мы это вяжем из ролика Алексея коротко и понятно. И если рамку или катушку остановить от разворота, что видно из ролика так же, то катушка начинает продуктивно работать на звук от возникших вибраций.
Это предсказывал и я что существуют вибрации и направленное движение, каким то образом эта плоская катушка склонна работать только с вибрациями. Как такое происходит в системе с 4мя магнитами мне тоже понятно из опыта что если закоротить катушку она при ударе делает в несколько раз меньше колебаний с мембраной чем без КЗ. А вот в системе с 3мя магнитами такого не скажешь и тормозом служат вертикальные резинки на мембране, благо что додумался сделать их двусторонними, наивно пологая что мембрана ходит слева на право. Не ходит таким образом мембрана - она пытается развернуться как рамка да резинки фиксирую её в нейтральное положение. Т.е. в этой конструкции динамика впервые разделены два явления - это сила Ампера и силы Лоренца. Ампер гасится чисто механически, благо явление не быстродействующие, а силы Лоренца отрабатывают как только можно в чистом виде!
Вот вам и фокус - откуда такой звук. Такого пока никто не получал, ну разве что в ионной головке и статической, там нет "двойных подарков", так что с вступление в мир нового звука. tumb beer
Прикрепления: 2017_Lec02.pdf(1.25 Mb)
овэдДата: Суббота, 18.06.2022, 20:29 | Сообщение # 1134
Главное, что в этом варианте исполнения - катушка получилась спереди мембраны и сама работает как ВЧ-излучатель. Да и само это исполнение получилось проще и дешевле, чем с 4 магнитами...
Ну, а механическую добротность такого динамика можно настраивать жесткостью подвеса самой мембраны...
VKДата: Воскресенье, 19.06.2022, 03:22 | Сообщение # 1135
Насчёт простоты я согласен, а вот материалы тут надо искать замену вам и я тут не помощник. Получается так, что можно и у вас всё найти, но накладно. Хотя если купить готовый ШП иностранного производства то поделка будет дешевле явно.
Механическая добротность. Я лучше помолчу, пока не нашёл в системе даже резонанса. Есть момент когда система входит в болтанку под действием сил кручения, но и та на очень низких НЧ и явно за номинальной мощностью. Конечно надо обмерить систему, но пока нет приборов коим есть доверие, слушаю и доволен. music
VKДата: Четверг, 23.06.2022, 16:04 | Сообщение # 1136
Делаю ещё один проект на фанере 0,6 mm толщиной, уже можно кое что усмотреть.

Прикрепления: 8406910.jpg(121.3 Kb)
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Плоская катушка и четыре магнита
  • Страница 76 из 76
  • «
  • 1
  • 2
  • 74
  • 75
  • 76
Поиск: