Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Система "Геометр".
Система "Геометр".
eksaedrДата: Пятница, 06.04.2018, 16:40 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Многие конструкторы стараются снизить искажения электрического тракта,
но искажения и чувствительность акустической системы отбрасывают на второй план, в основном борясь за всяческие ЧХ, и наращивая мощности и полосы.
мне видится совсем другой путь акустики:
1.Минимизация паразитных объёмов
2.Увеличение чувствительности
3.Использовать в акустике только акустическую фильтрацию,
потому что электрическая фильтрация рождает себе подобные эффекты, и
несёт их артефакты в акустическую область, а там скорости и законы другие.
4.Использовать как можно меньше полос, т.к. правильную интерференционно-дифракционнуюкартинку можно получить только от одного источника. много источников рождают предпосылки шума, а в акустике есть свойство: поглощение звука шумом.
5.Использовать акустическую обратную связь, не путать с эмос, эбос и подобными.
Всё выше сказанное применил в своей системе.
Описание конструкции системы "Геометр".
Во всех углах стоят обтекатели, а в четырёх самых значимых углах широкополосной секции установлены обтекатели,
загнутые из четырёх слоёв двп 5мм радиусом 150мм. под обтекателями образованы резонаторы, два из них связанные.
Внутренность покрашена белой краской, не смейтесь,всем известно что в расчёт ас входит теплоёмкость воздуха, и мало кто играется цветом в физическом плане, это действие подравняло ачх и подняло чувствительность аж на 1дБ.
Рупорбыл собран из сегментов подобранных особо, что позволило связаться с пространством самым безболезненным образом(направленность не острая во всём диапазоне частот) в шарике объём разбит, чтобы перераспределить энергию резонанса .
в конструкции есть ещё пара-тройка новшеств, подсмотренных у природы и позволивших поднять чувствительность.
Внешний вид тоже считаю не лишним, то что правильно внутри должно быть красиво снаружи.
Прикрепления: 9007576.jpg(347.4 Kb) · 7694918.jpg(370.2 Kb) · 1080907.jpg(386.1 Kb) · 0710182.jpg(382.2 Kb) · 4922232.jpg(387.7 Kb)

объективен только случай.
eksaedrДата: Пятница, 06.04.2018, 17:05 | Сообщение # 2
Доводка динамиков. Установленные элементы выполняют три функции: дефлектор, демпфер и ещё одну.
Прикрепления: 5402495.jpg(282.2 Kb) · 9366904.jpg(418.0 Kb) · 6885260.jpg(461.7 Kb) · 6758080.jpg(351.0 Kb) · 0603416.jpg(396.0 Kb)

alpetr2003Дата: Пятница, 06.04.2018, 17:12 | Сообщение # 3
Не знаю как это звучит, но внешне системка тянет на произведение художественного искусства как минимум! Сколько же времени вы потратили на создание этого чуда???

Алексей
eksaedrДата: Пятница, 06.04.2018, 17:40 | Сообщение # 4
Лучше и невспоминать, столько нервов родных и близких я сожрал. И столешница с полкой для пкд на стапеле ещё. И экспериментов с доводкой, ужас полный.

Сообщение отредактировал eksaedr - Пятница, 06.04.2018, 18:58
VKДата: Пятница, 06.04.2018, 18:49 | Сообщение # 5
Страна: Германия
Смеяться никто не будет, т.к. подобная работа заслуживает внимание и тем более что то будет новое, насколько я понял. Одним словом все прочитали первый пост как вводную и на основе её можно задавать вопросы, тем более что автор морально согласен и готов к работе в контакте с лицами по интересам.
Что касается увиденного мной в картинках - огромная работа руками что вызывает уважение, откровенно говоря я так не умею, а желание научиться так работать с деревом есть, возможности на такое у меня ноль.
И так, прошу начинать.
TerryДата: Пятница, 06.04.2018, 19:34 | Сообщение # 6
Доброго времени суток всем!
eksaedr, ваша работа восхищает! Наверное, от слушания и созерцания оторваться гораздо сложнее)
Очень интересно, как выглядят ваши "цветочки" внутри и хотелось бы узнать об экспериментах над формой рупора и его "лепестков", если это не секрет, конечно. А так же очень интересно как вы подаёте сигнал на НЧ и ВЧ секцию, если я правильно понял - сигнал один и тот же, так ведь?
Bender052Дата: Суббота, 07.04.2018, 00:36 | Сообщение # 7
Про внешний вид уже сказали, а название "Геометр" ближе к стилю лофт. Тут более логично "Ампир" хотя смешанный стиль ближе к концу эпохи классицизма времён Людовика XVI и начала установления стиля ампир наполеоновской империи, который вобрал в себя все особенности классицизмаи сочетал изогнутые формы с прямыми. Маскировка под туалетный столик и вазу для цветов для современного обывателя не указывает на принадлежность к системе извлечения звуков. Но такая "мебель" в современной обстановке будет ярким представителем антиквариата, который не заметить невозможно. Такой гарнитур самое то "спрятать" в комнате стиля той эпохи.
Теперь, пожалуй, можно приступить к вопросам попунктно.
1. Где эти паразитные объёмы, если Vb расчитывается согласно ПТС дина и ничего лишнего быть не может?
2. Чуйку увеличиваем в каком диапазоне? Метод увеличения акустический или конструктивное изменение BL?
3. Фильтровать в каком диапазоне? Какое максимально возможное количество отфильтрованных полос без применения пассивных фильтров, без которых не обходиться ни одна много полосная система? Суда по фото мидбас это орто а мидхайбэнд это ЗЯ +рупор, который без ФВЧ долго не проживёт, если это не биамп.
Цитата
а там скорости другие
естессно скорость звука неньше скорости эл.магн.волны но так это даёт электрическому сигналу огромный профит в миллион раз! А токи противоиндукции в катушке дина порождают такие эффекты, которые вы подразумеваете, но не описали чтобы и другие тоже имели представление с чем их едят. И кто первым их несёт, так это сам источник звукоизлучения- динамик.
Цитата
правильную интерференционно-дифракционную картинку можно получить только от одного источника.
При каких условиях прослушивания? В БЭК?
Цитата
в акустике есть свойство: поглощение звука шумом.
Каков "механизм" поглощения?
5. Про АкустОбратСвязь подробнее и где она применена в системе? Предполагаю в НЧ т.к в рупоре её не видно.
С лепестками мне понятно. Один вопрос - по каким книжкам разработана метода расчёта апертуры и экспонента лепестков? Нечто подобное уже есть.
Цитата
Во всех углах стоят обтекатели, а в четырёх самых значимых углах широкополосной секции установлены обтекатели,
загнутые из четырёх слоёв двп 5мм радиусом 150мм. под обтекателями образованы резонаторы, два из них связанные.
Я переведу на простой язык как понял а вы поправьте, если шо, ок?
В корпусе НЧ типа орто все углы имеют закругления, образованные пустоты могут служить резонаторами Гельмгольца (РГ) режекторного типа, две таких полости (камеры= РГ) соединены друг с другом (каналом/трубой/?)
Белый цвет отражает ИК диапазон {а чёрный поглощает} а в расчёт коэффициент y=1.4 закладывается не во всякий тип АО и при расчёте достаточно делать достаточный Vb нежели виртуально добавлять его демпфером, который применяется лишь для юстировки Vb и набивки плюшевых мишек.
Цитата
мало кто играется цветом в физическом плане, это действие подравняло ачх и подняло чувствительность аж на 1дБ.
Не подняло. Путаете чуйку дина и отдачу системы дин+АО. Увеличьте BL и чуйка дина даст прирост ХдБ во всём рабочем диапазоне. АО даёт профит в узком диапазоне например рупор на Fb даст профит в зависимости от Кт а дин как имел ХХдБ такую и оставит. Если указывпете проыиты то пишите диапазон. "Я поднял тонну" не значт что поднял её как штаншист а перенёс 200 кирпичей за час.
Цитата
что позволило связаться с пространством самым безболезненным образом(направленность не острая во всём диапазоне частот) в шарике объём разбит, чтобы перераспределить энергию резонанса
"Связь с пространством"- это связь излучателя с полупространством посредством рупора а "безболезненность" это минимизация излучения гармоник рупором путём его необычной геометрии в неком диапазоне частот {графики измерений не представлены поэтому пока так} в сферическом ЗЯ есть перфорированные лонжероны. {Для минимизации демпфера чтобы не снижать Qa} хотяму сферы фокус находиться в центре и единственная Fb, которую погасить проще чем в прямоугольном НЧ боксе.
Подсмотренные "новшевства от природы" это применение числа Фи, которая есть математическая константа спирали Фибоначчи (аналог числа Пи) а ДаВинчи назвал его производной золотого сечения, по которому сделано соотношение сторон НЧ бокса, лепестков рупора и возможно соотношение Dзя /Dизл.
И на посошок. В книге Йофе, Колокольникова и Сапожкова таки нет лямда/12.

Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Суббота, 07.04.2018, 01:24
eksaedrДата: Суббота, 07.04.2018, 16:31 | Сообщение # 8
Цитата Bender052 ()
При каких условиях прослушивания? В БЭК?
Как раз в БЭК это не имеет силы
Цитата Bender052 ()
Каков "механизм" поглощения?
Картинку прикрепил.
Цитата Bender052 ()
Путаете чуйку дина и отдачу системы дин+АО.
Ничего я не путаю.
Цитата Bender052 ()
естессно скорость звука неньше скорости эл.магн.волны но так это даёт электрическому сигналу огромный профит в миллион раз!
Вы так уверены, щас я введу в ступор простым вычислением: имеем кдп длиной 5м. Сколько раз звуковая волна(если конечно можно говорить о звуковой волне) частотой 20 герц в течении периода ударится о диффузор? Надеюсь дальнейшие выводы сделаете сами.
Прикрепления: 7082638.jpg(73.2 Kb)

Bender052Дата: Воскресенье, 08.04.2018, 01:20 | Сообщение # 9
1. На сколько ваш концепт позволил снизить паразитный объём (ПО) вы таки не ответили. Где в сфере есть этот "паразит'о"? Может пустоты в углах закрытые изгибом? Так вы говорите, что это резонаторы (два даже связаны) а значит они выполняют некую работу (если это РГ то об этом нет ни слова) и "паразит'о" физически быть не могут... поясните народу, плз.
Скрин книги говорит о наличии турбулентности. В фи это очень часто имеет место быть, при этом турбулентность вызывает характерный паразитный призвук. Где в вашей системе турбулентность? {Звук можно поглощать т.е снижать его интенсивность звуком, можно маскировать интенсивностью другого звука и тд} Каким образом происходит это в вашей системе? А главное- зачем?
Любая АС по стандарту ГОСТ измеряется в БЭК, измерялась и система кругового поля ВНИРПА Попова, но раз по-вашему "в БЭК не имеет", пусть так, примем это как данность. Тогда скажите, как отразиться на звучании изменение в другой КдП или изменение ПХ той же КдП, в чём это отражается и каким образом эту разницу можно идентифицировать дистанционно т.е не приезжая на прослушку? ...и пора бы представить народу графики АФЧХ, ИПХ, Ватерфол... интересно глянуть зону совместной работы мидбаса с шириком. И про головки нет ни слова, это секрет?
На сегодняшний день имея весь научный арсенал ещё не создан рупор с такими свойствами, о которых рассказываете, кроме одного единственного специальной геометрии небольшого рупорка для головки вч, который реально даёт широкую ДН. Я знаю что это за геометрия (устье рупора загнуто в форме тора, что способствует более плавному согласованию рупора с полупространством) и геометрия вашего рупора этому не соответствует. Не смотря на лепестки торец устья имеет резкую границу, и волновой фронт на выходе из устья "ощущает" резкое изменение Rar (т.е была расширяющаяся плоскость рупора и резко кончилась) Форма сферы для согласования волнового фронта с 2Пи наиболее оптимальна. Так почему бы просто не сделать рупор-сферу или рупор с устьем в виде полутора? Да, это сложнее, но это соответствует канонам акустики, которые вы стремитесь соблюдать. А ширину ДН легко измерить и показать графически, ведь так?
Посмотрите в букваре что есть чувствительность ДГ и чем отличается от чувствительности АС т.е ДГ + ФВЧ n-порядка, согласно применяемому типу АО.
Вводить в ступор тут нечем. Я говорил о скорости сигналов (синусоидальный электрический и синусоидальный звуковой) а вы склоняете к длинне волны (да и сам вопрос специально поставлен не корректно с целью...)
Скорость звука как и скорость эл.маг.волны не зависит от частоты но с.звука зависит от свойств среды а эл.маг.волны нет.
Любой звук в помещении что 5м что 50м будет двигаться со скоростью~ 344 м/сек. А длинна волны 20гц лямда =344.3/20 и пройдёт от стены до стены лямда/5 = раз. Т.е если ваша система была бы способна выдать 20гц то ответ на поставленный вопрос "сколько раз волна удариться о диффузор" = не более двух раз, в зависимости от места расположения диффузора. Но суть моего высказывания и вашего заблуждения в другом.
Поймите, я не с претензиями, я хочу понять суть описываемых профитов системы и услышать (в переносном смысле конечно)+увидеть от вас аргументированные объяснения этих самых профитов.
Вот скрин из книги не убедительный аргумент. Там говориться совсем о другом а вы пытаетесь искусственно наделить этими свойствами рупор и орто, которыми они при всём желании таки не обладают физически.
И каким способом фильтруется СЧ/ВЧ сфера с рупором от НЧ? Если там ширик, то какой Zo системы и схема включения секций? Допустим Zo=8ом и дины 16ом подключены в параллель. Тогда возникает вопрос о согласовании по мощности и чувствительности это раз. По согласованию выходного уровню ЗД обоих секций, два
Бестолку толочь воду в супе не имея наглядных графиков. И я уверен, на них не всё так гладко как бы этого хотелось. Система НЧ бокс + СЧ/ВЧ рупор не нова и известна с середины прошлого века. НЧ секция похожа на Орто, если это именно он, а не система Корлсона без шторок, автор не поясняет и остаёться самим решпть этот ребус. Что в данной системе принципиально нового если все его компоненты давно известны? В чём плюшки то?.. поясните нам, плз.

eksaedrДата: Воскресенье, 08.04.2018, 07:24 | Сообщение # 10
Цитата Bender052 ()
Где в сфере есть этот "паразит'о"?
Правильно мыслишь тёзка. давай на ты.
Цитата Bender052 ()
(устье рупора загнуто в форме тора, что способствует более плавному согласованию рупора с полупространством) и геометрия вашего рупора этому не соответствует. Не смотря на лепестки торец устья имеет резкую границу, и волновой фронт на выходе из устья "ощущает" резкое изменение Rar (т.е была расширяющаяся плоскость рупора и резко кончилась) Ф
Соответствует -- даже лучше чем тор, но достигнуто это не геометрически. Это ноу хау природы, я лишь подсмотрел и пока нерасскажу.

поглощение звука шумом. Каждый новый источник звука является шумом для другого. вот к чему это. Но все стараются не минимизировать потери, а нарастить полосы и мощности непонимая своей ошибки.
Два резонатора -- РГ, два компенсатора по типу схемотехнической вольтодобавки.
Цитата Bender052 ()
Бестолку толочь воду в супе не имея наглядных графиков.
Всё будет в своё время, ждем документы из НИИ.
а плюшки в звуке и кпд.

Сообщение отредактировал eksaedr - Воскресенье, 08.04.2018, 07:36
GlassДата: Воскресенье, 08.04.2018, 08:11 | Сообщение # 11
Красотишша!!!!
Респект и уважуха за терпение и мегаработу!
Но остальное - сотрясение воздуха. Все мы, может, кто-то частично, но технари. Общими описаниями никого не удивишь, интерпретировать можно как угодно. Чертежи в студию, плиз!

Добавлено (08.04.2018, 08:11)
---------------------------------------------

Цитата eksaedr ()
поглощение звука шумом

Существует общепринятый термин - маскировка.
eksaedrДата: Воскресенье, 08.04.2018, 08:15 | Сообщение # 12
при маскировке не теряется мощность маскируемого спектра.
Я представляю принципы , а не отдельные компоненты.

Сообщение отредактировал eksaedr - Воскресенье, 08.04.2018, 08:18
Bender052Дата: Воскресенье, 08.04.2018, 09:07 | Сообщение # 13
eksaedr, Не Санёк, один синус подаваемого комплексного сигнала не может быть шумом для другого синуса того же самого комплексного сигнала. Проще говоря нч диапазон не может быть шумом для других диапазонов т.к это есть часть комплексного сигнала и его гармоники являются частью общего спектра сигнала. А шумом называется совсем иное, например белый/розовый или паразитный, не имеющийся в составе исходного комплексного сигнала. Усваиваиваешь суть или отправить почитать какой нить букварь?
Подождём шо кажет нии... а пока пойду поищу книжку Йофе Лизункова Бытовые АС и стр51...

Добавлено (08.04.2018, 08:48)
Эт у тебя "ноухау" а у природы это обычное дело в миллион лет длинной...

Добавлено (08.04.2018, 09:07)
Случаем у РГ ноги не отсюда растут? -> https://audioportal.hi-fi.ru/showthr....8

VKДата: Воскресенье, 08.04.2018, 09:32 | Сообщение # 14
Страна: Германия
Хорошая ссылка, там всё и рассказано понятно. И присоединяюсь к вопросу - что такое шум? Можно конечно догадываться что оно такое в рупорах - это быстрей всего допустимая мощность сигнала на количество переотражений, но хотелось бы узнать что конкретно имелось в виду, может я просто ошибаюсь и "шум" как домовой всегда присутствует в рупорах, что тоже похоже на правду.... ;)
eksaedrДата: Воскресенье, 08.04.2018, 09:52 | Сообщение # 15
Цитата Bender052 ()
Случаем у РГ ноги не отсюда растут?
О-о-о, сколько времени прошло с того времени, столько книг перечитано. Ещё хочется, но уже лень.
Цитата Bender052 ()
один синус подаваемого комплексного сигнала не может быть шумом для другого синуса того же самого комплексного сигнала. Проще говоря нч диапазон не может быть шумом для других диапазонов т.к это есть часть комплексного сигнала и его гармоники являются частью общего спектра сигнала. А шумом называется совсем иное, например белый/розовый или паразитный, не имеющийся в составе исходного комплексного сигнала.
У меня на это другой взгляд, и музыка не является синусом или импульсом. Да и неважно как я это понимаю, главное результат.

Форум » Обсуждение проектов » Проекты участников » Система "Геометр".
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: