Что делать, когда...? - Форум - Tornado Acoustics
Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Другое » Общение. » Что делать, когда...?
Что делать, когда...?
VKДата: Четверг, 17.05.2012, 15:16 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Страна: Германия
Аварийный случай - в вашем РС жёсткий диск приказал долго жить, в нём было достаточно много информации которая с этого момента считается официально утеренной. Как спасти инфу, или что можно хоть немного предпринять в таком случае?
bisesikДата: Четверг, 17.05.2012, 20:43 | Сообщение # 2
Страна: Казахстан
Валентин, я надеюсь это предусмотрительность, а не констатация фактов?

Вообще, есть банальный и проверенный годами способ для выхода из такой ситуации. Это своевременное резервирование\копирование\архивирование данных на дополнительном (внешне-хранимом) носителе информации. В принципе, даже на обычной оптической болванке можно хранить информацию десятилетиями и даже сто лет (а может и того дольше). Сейчас не очень дорогими являются флэш-накопители. 64Гб флэшка от мирового производителя памяти в виде microSD, например, обойдется чуть более 50 евро. Этой емкости хватит вполне для хранения полной копии раздела с операционной системой. Только стоит оговорится, что восстановление с флэшки, в случае потери данных - куда более сложное, а зачастую и вовсе невозможное мероприятие нежели таковое с жестким диском. Также существует возможность организовать RAID-массив из нескольких одинаковых жестких дисков. Разновидностей таких массивов множество, но как правило преследуется только один из двух критериев - или скорость работы или надёжность. Хотя, RAID-массивы, как правило, удел серверного оборудования, но очень часто их применяют и в домашнем пользовании. А ещё, а ещё... Всё актуальней и актуальней становится возможность хранения информации в сети, в интернете, на специализированных серверах. Пока это касается только документов (текст, фото, аудио, видео и прочие автономные файлы). В этом плане мне очень импонируют сервисы от Google. Вот ещё бы скорость обмена данными обеспечить соответствующую...

Если же поезд ушёл (система накрылась, а копий нет), то следует придерживаться следующих рекомендаций:

1. Убедится, что в BIOS'е (или в EFI) жесткий диск определяется как исправный и готовый к работе.
Если в BIOS'е (или в EFI) жесткий диск не определяется вообще или определение происходит периодически и не редки случаи зависания компьютера, то:
а) Проблема с механической частью. Слышно характерные механические дефекты: стук, биение, вибрация. Вытащить информацию можно только на специальном дорогостоящем оборудовании. Подобными случаями занимаются специализированные компании. Как правило, данная услуга обойдётся как минимум в одну-две стоимости самого жёсткого диска. Не редки случаи, когда потребуется приобретение идентичного вышедшему из строя жесткого диска в качестве донора. И хорошо, если экземпляры подобных дисков ещё имеются в продаже...
б) Проблема с электроникой (плата управления). Жёсткий диск молчит как рыба (ну, или почти). Можно попытаться установить плату от идентичного жёсткого диска. Ну или обратится в ту же специализированную контору, где сумеют подобрать нужный контроллер для управления движками и головками вакуумной металлической части диска.

2. Загрузить со специального загрузочного диска программу по работе с жёсткими дисками и убедится, что его разделы определены (разбиты на участки) правильно, а их форматы в порядке.

Если же диск определен в BIOS'е (или EFI), но разделы определены как ошибочные (не верный формат раздела), то следует либо воспользоваться утилитами по восстановлению разделов, либо утилитами по сохранению "всего подряд" на другой (внешний) диск. Для восстановления разделов есть утилиты у Acronis и testdisk. Для по-файлового восстановления лучшие - r-studio и getdataback. Есть ещё куча всяких восстановилок, но они, как правило, работают только с определёнными форматами и в "тепличных условиях", при которых и так можно жить, не восстанавливая данные:-). Если удастся восстановить разделы, то возможно и система загрузится. Если ОС не грузится после восстановления разделов, то перейти к пункту три. Можно попытаться воспользоваться средствами по исправлению BAD-секторов и иногда, в очень-очень редких случаях после этой процедуры даже удается загрузить ОС или восстановить разделы.
3. Пробовать восстановить систему встроенными средствами восстановления, как правило, входящими либо в установочный диск с ОС, либо хранящимися на специальном разделе жесткого диска (актуально для Windows Vista и 7).

P.S. В любом случае, при потере данных, первое правило - ничего не записывать на этот диск. Даже после форматирования диска (низкоуровневое не в счёт) почти все данные остаются на месте и их можно вытащить.

Сообщение отредактировал bisesik - Четверг, 17.05.2012, 20:49
Bobby_IIДата: Четверг, 17.05.2012, 21:59 | Сообщение # 3
Страна: Российская Федерация
Если диск издох физически, Это к деньгам :-).
Например Сигейты (они-же Квантумы) часто дохнут из-за бага прошивки. Это дело поправимое и у нас стоит порядка 2-4 тыс. руб (50-100 ЕУро). Можно и самому поковыряться: у них есть т.н. "терминал" и имея соотв. переходник и опыт, можно ему "вдуть" новую прошивку, с которой он заведется и даже будет работать. Данные сохранятся.
Если физически дохнет контроллер, на некоторых моделях удается его заменить на аналогичный от АНАЛОГИЧНОГО винта (должно совпадать не только название фирмы-производителя, но и модель до последней буковки)
Если не прокатывает - бывает перекидывают ПЗУ с контроллера на контроллер, или просто его чинят (например если вылетела силовая часть).
Самые неприятные моменты - если вылетела ПЗУ или гермоблок. Тогда для восстановления данных это всё отсылается в спецю фирму и стоит примерно 10 000 ЕУро.

Если слетела система, то ничего делать не надо. Просто покупается новый жесткий диск, на него ставится система, подключается старый и с него списываются все данные (новый диск - исключительно чтоб не "напрудить" со старым)

Если убили таблицу разделов или отформатировали раздел, или стёрли что-то "насовсем", то:
1. срочно выключаем компьютер
2. отсоединяем диск (это чтобы не попортить инфу, т.е. нам надо убежать операций записи на этот диск)
3. подключаем к др. компу или этому, но загруженному с др. диска,
4. Пользуемся программами восстановления данных. Наилучшей пока была GetDataBack (GDB)

Общую картину описал. А теперь вопрос: что конкретно произошло?

ПС: флэшки и СД/ДВД - тоже крайне ненадежные вещи для резервного хранения. Флэшки часто дохнут или слетает таблица разделов, а ДВД "протухают" от времени. Например я уже не смог полностью прочитать половину ДВД записанных 5 лет назад. Поэтому у меня в компе 2 винта. Оба сразу не издохнут. А объемное хранилище - фильмы, музыку, ... я перенес на УСБ диск Сигейт ГоФлекс (причина в том, что именно у этой модели сменные "задницы" и вместо УСБ можно подключить и 1394 и еСАТА и просто САТА и ...)

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
ABSOLUTTДата: Суббота, 19.05.2012, 16:56 | Сообщение # 4
ещё есть правило, когда инфу срочно нужно без восстановления пофиксить/уничтожить - БЕЗВОЗВРАТНО! вступает в силу малораспространённый приём.
1- открывается ящик компьютера
2-в руку надёжно зажимается отвертка шлице видная
3-жало отвёртки вгоняется между корпусом жесткого диска и его крышкой
Происходит разгерметизация винтового диска, что приводит к необратимым последствиям.
( Плохие, но нужные советы)
Диск есс-но на выброс, но кое какие железки из него для чего нить подойдут в хозяйстве:)))

Кирилл.

Сообщение отредактировал ABSOLUTT - Суббота, 19.05.2012, 16:58
Konstantin740iLДата: Воскресенье, 20.05.2012, 09:20 | Сообщение # 5
Страна: Украина
Есть конторы которые восстанавливают данные.

Mit Freundlichen Grüßen, Konstantin
Bobby_IIДата: Воскресенье, 20.05.2012, 19:23 | Сообщение # 6
Кирилл ничего подобного - многократно разбирал диски, залапывал их пальцами, они пылились, когда сдувал пылинки - заплевывал, НО потом всё это дело чистилось ПРОСТОЙ САЛФЕТКОЙ, собиралось и РАБОТАЛО и не один год. Главное чтоб остатков жира/жидкости не оставалось - туда головка прилипает и либо ее отрывает, либо "скакать" начинает и портит поверхность.
Пыль и нелипкий абразив слетает и задерживается в фильтрах. Закончил ЭТИМ заниматься на винтах 160Гб. Сомневаюсь, что что-то глобально поменялось.

Добавлено (20.05.2012, 23:23)
---------------------------------------------
Konstantin740iL, есть:
- ПО для восстановления данных с рабочего винта (есть еще конторы которые берут за это-же 1Еу/мегабайт гы-гы-гы).
- конторы "наши", которые берут 100-200Еу за восстановление работоспособности винта
- конторы "ихние", которые разбирают винт, ставят пластины на свой шпиндель и побайтно читают. Стоит 10 000 Еу.

я понимаю что вам нечем,
bisesikДата: Понедельник, 21.05.2012, 07:31 | Сообщение # 7
Если нужно действительно уничтожить безвозвратно данные, то необходимо провести низкоуровневое форматирование или ещё бывает опция забивания диска нулями. Делается это как правило специальными утилитами, идущими от самих производителей жестких дисков. Но, я бы не назвал это срочным методом, скорее наоборот...
VKДата: Понедельник, 21.05.2012, 09:56 | Сообщение # 8
... дело в том что я уже достаточно много потерял из-за поломки ЖД, и в тоже время довольно много переломал старых. и должен сказать что по механизьму там ничего страшного нет, и повторить замену магнитного диска в такой ЖД я бы наверное сумел бы. Так, как всё таки, какой-никакой мастер из меня всё же есть.
Bobby_IIДата: Понедельник, 21.05.2012, 12:23 | Сообщение # 9
Это вряд-ли. Т.к. диск садится на шпиндель не плотно - там зазор - влезает бумага, а ширина дорожки примерно такой-же величины. Когда диск децентрируется, дорожка начинает "бить" и головка ее теряет (не читает). В своё время приятель уронил Фуджик 8Гб с весьма ценной информацией - он стал вибрировать и "звенеть" - сместились диски, так я с ним дня 3 мучался - и так поставишь и этак, но максимум чего удалось добиться - прочиталось оглавление.
Скорее всего в конторах за 10 000Еу стоят гооловы, которые способны отследить такое биение. Хотя там всего-ничего - 7200рпм, т.е. 120об/сек.

Добавлено (21.05.2012, 16:23)
---------------------------------------------
Валентин, если ваши старые ЖД еще с Вами и информация продолжает оставаться а) ценной б) нетронутой, возможно я помогу Вам.

я понимаю что вам нечем,
VKДата: Понедельник, 21.05.2012, 17:33 | Сообщение # 10
Quote (Bobby_II)
Валентин, если ваши старые ЖД еще с Вами и информация продолжает оставаться а) ценной б) нетронутой, возможно я помогу Вам.

Cпасибо, но те что у меня в "потеренных" я уже действительно потерял. А так мне нужна информация как к этому делу подойти с "пустым карманом"? Одним словом пока я второй раз такого ненажил.
Bobby_IIДата: Понедельник, 21.05.2012, 20:52 | Сообщение # 11
Покупаете внешний жесткий диск. Для удобства можно 2.5" - в карман лезет и ему питания от УСБ хватает. И периодически, например, раз в неделю сливаете туда ценную информацию.
По стоимости хранения диски уже давно опедерили СД/ДВД и тем более БлюрэйДиски (может они еще по стоимости потягаются, когда подешевеют). А по надежности ЖД вообще нет равных. Особенно когда 2шт. и в разных местах (внешний уронить можно, внутренний постоянно подключен - у него больше шансов "отработать своё").
Стоимость 2.5" 500Гб внешний у нас примерно 60Еу.
Есть одна тонкость: чаще всего эти диски мрут с перегрева или "бэдят" от недостатка питания. Решение и у той и у другой проблемы одно: диск должен быть малопотребляющим и как следствие, холодным. Т.е. не надо дисков на 5900 и тем более 7200 - УСБ всё равно "зарежет" скорость до 20Мб/с(2) или 50Мб/с(3). "Карман" для диска желательно железный(для теплопередачи при длительной - 2 часа и более работы) и разборный (чтоб если что можно было напрямую воткнуть).
3.5" осмыслены только если УЖЕ надо 2Тб и более - они более горячие, неудобные, шумные, требуют отдельного БП, ... . 2Тб стоит 80Еу, 3Тб - 120Еу. 3Тб - отдельная сказка. Либо видится только под 7кой и Линухами под ГПТ, либо 2 честных Тб (2.2 "коммерческих") под ХР/МБР (и всем остальным). Через родную УСБ "задницу" видно всё, но при подключении напрямую к компу кажет бред т.к. на диске 4кб сектора, а этого кроме родной з* никто не понимает. И по ценнику получается стоимость Мегабайта 1:1, т.е. есть смысл 2х2Тб взять.

ПС оптические носители постепенно протухают. Начинается этот процесс через пару месяцев после записи и проходит "вероятностно". 5лет, порядка 200 СД/ДВД дисков полностью уже не читается половина.

Винты при правильной эксплуатации и если не попадешь на "глючную серию", живут дольше. Только это незачем т.к. объемы растут, а ценники падают - обычно всё быстрее на новый диск переезжает.

Еще если компутер тихий, то то последним оплотом шума остается шпиндель ЖД. Всё остальное недорого и просто утихомиривается до порога слышимости. Так вот если есть чутка лишних денег и от диска не надо больших скоростей, то есть смысл поставить в качестве основного ноутбучный винт, а 3.5" перевести в разряд подключаемого. Прим: линейная скорость 3.5" 7200рпм обычно 70-80Мб/с, у хороших - порядка 100Мб/сек, у 5400рпм - примерно так-же, меньше на 10-15%. У ВД "адвансед формат" (не берите - жуткая гадость и никакой пользы) скорость 30-40Мб/с. У ноутбучных винтов 5400рпм обычно 30-40Мб/с, у хороших - 50-60Мб/с, т.е. как раз под УСБ3 :-). 7200 никогда не брал.

я понимаю что вам нечем,
bisesikДата: Вторник, 22.05.2012, 13:37 | Сообщение # 12
По стоимости хранения, внешние диски не опередили DVD - вот пример: http://www.ebay.com/itm....5ac1e62
31 долларов за 450 Гб, чё-т я не видел таких цен на жесткие диски...
Болванки нужны не абы-какие, а действительно проверенные. Если по ссылке выше - это действительно Taiyo Yuden (производство в Японии), то они будут хранится десятилетиями. Естественно, хранить их нужно соответственно. Есть горький опыт работы с террабайтными дисками SeaGate (7200.12 вроде бы), так вот, они после года эксплуатации размагничиваются (сказывается плотность записи) и просто не читаются. Конечно, хранить и пользоваться постоянно - это немного разные вещи. Но знаю также, что почти половина из этих дисков спустя 3 года вышла из строя. И все те, которые вышли из строя установлены были на рабочих местах. Что характерно, оставшаяся половина дисков (всего было куплено 100 винтов) до сих пор без сбоев работает в СХД (система хранения данных), который за эти три года ни разу не выключался. Значит, на общее время работы жесткого диска очень влияет включение-выключение.
Но, справедливости ради, я тоже бы скорее воспользовался внешним 2.5" USB HDD, нежели DVD-R. Но, не из-за того, что USB HDD надежнее (якобы), а просто потому что это более удобно для меня. Ведь DVD-R ещё и записать нужно грамотно.
Bobby_IIДата: Вторник, 22.05.2012, 18:59 | Сообщение # 13
Считаем: 25 баксов за 100х4.7= 470 Гб + доставка. У нас всяка фигня стоит примерно столько-же.
Привод 20 баксов.
20+4*25=120 баксов (за 1.85Тб)
ЖД 2Тб 120баксов
Ну и кто впереди?
А скорость и удобство доступа?
А возможность удалить ненужную информацию и использовать место?
И как показала практика, за 10лет дохнет всё - и ТДК и Вербатимы и Дижитексы и ... короче, куча их была. Хороших сдохло 20%, дешевых - 30%. Эту библиотеку надо раз в год шерстить на чтение. Если трудности - переписывать. Каждый диск пишетмя по пол часа (8х с проверкой).
А если инфу надо реорганизовать - всё. Приплыли.
Каталог надо иметь, ... . Я уже отказался и отвез свою "библитеку" в гараж - пусть там ее завалит и будет радость археологам будущего.

я понимаю что вам нечем,
bisesikДата: Среда, 23.05.2012, 04:46 | Сообщение # 14
Ладно-ладно beer DVD-R существует от силы 15 лет всего. 2-х террабайтным дискам вообще и 5 лет нет от роду. Слишком маленькие сроки для вечности, чтобы судить о ней, не правда ли? У меня знакомый всю свою "компьютерную жизнь" занимается проблемами с ЖД и тенденцию учащающегося с увеличением объёма выхода из строя ЖД, он подтверждает (нужно уточнить, не изменилось ли что-нибудь). Да у меня просто лежал диск в тумбочке на 300 Гб. Нормальный винт был, сунулся ставить на него опрерационку, а у него битые сектора и определяется через раз. Есть DVD-R, которому 10 лет уже, всё читается до последнего бита. Другое дело, что хранился он удачно все эти годы (в темном и сухом месте) и производство как раз от Taiyo Yuden. Но про более высокую надёжность хранения на ЖД - это спорный вопрос. Удобно - да. Не спорю. А точнее даже разделяю это мнение. То, что у кого-то через какое-то время не читаются DVD-R болванки - это вообще не показатель. Кто производитель, чем записывалось, как хранилось? В общем считаю, что 100% сохранность данных может быть обеспечена сочетанием хранения одной и той же информации как минимум на двух ЖД с дублированием особо-важного на DVD-R (ну, я б ещё и на флешку закинул). И, это всё должно просто лежать и использоваться только для проверки. А сам уже давно пришёл к выводу, что лучше вообще ничего не хранить и не заморачиваться над этим. В общем, ничто не вечно...
VKДата: Среда, 23.05.2012, 15:55 | Сообщение # 15
... маленький камушек в тему. Та самая Live CD "Stadt Theater Saarbrücken" хорошо известная вам почти всем, ей как раз отраду будет 10 лет. Именно с ней я так активно занимался переделывая используя её как источник звука при создании своей аппаратуры.
Форум » Другое » Общение. » Что делать, когда...?
Страница 1 из 212»
Поиск: