Обсуждение, ... заблуждений. - Страница 7 - Форум - Tornado Acoustics
Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Страница 7 из 8«125678»
Форум » Другое » Общение. » Обсуждение, ... заблуждений. (Появилась неоходимость даже в этом деле...)
Обсуждение, ... заблуждений.
Konstantin740iLДата: Среда, 25.04.2012, 08:27 | Сообщение # 91
Статус: Offline
Страна: Украина
Bobby_II Не в обиду, но откуда такая ахинея? Вы так видно и ничего не читали по тем ссылкам, что я скидывал.
Сказали, что вы это учили. Если бы учили, такое бы не писали.

Mit Freundlichen Grüßen, Konstantin
Bobby_IIДата: Среда, 25.04.2012, 08:56 | Сообщение # 92
Страна: Российская Федерация
Про GunFu промолчу. Это - пожилой хам. Его "методы убеждения" просто фантастически действенны.

Konstantin740iL, Давайте пройдемся поссылкам:
1. Законы Кирхгофа. Что-то из высказанного мной им противоречит?
2. ЭДС индукции. ??? E=-dF/dt (F=int(B*dS)-магнитный поток) замечательная формула. Что не так? Вроде даже ее писал.
3. Самоиндукция E=-L*dI/dt
Ну вот почитайте малек о гистерезисе: http://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%81

Теперь по моей "чуши" с учетом формул:
E=-dF/dt F=int(B*dS) E=int((dB/dt)dS). Как видим, абс. значения В нету. Есть производная по времени.

Укажите конкретно, что вызвало слова "такое бы не писали". Т.к. написал довольно много.

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
hsiДата: Среда, 25.04.2012, 09:29 | Сообщение # 93

Вот интересно, когда вы bobby_II в чём то уверены (незабвенная эпопея с однотактым трансформатором) - лезете на рожон - мама не горюй, хотя про Ленца я от вас не услышал, намекнули бы про Лоренца/Ленца, скорее бы пришли к консенсусу. А вот пост 87 - это уже танцы на льду:
Quote (Bobby_II)
Т.е. пока остается одно очевидное преимущество слонотрансов над мышетрансами из аналогичного материала: работа дальше от насышения и соотв. меньшие искажения, связанные именно с кривостью графика, а не с петлей.

т.е. всё равно большой лучше но... из того же материала, умело...
Как бы то ни было - это ваше дело какой сердечник и какой величины использовать (кстати: использовать, у вас, как я понимаю интерес чисто теоретический, поболтать зашли, или сами уже паяльник в руках держали (?) одним словом сердечник всё равно дан, вы же не будете вить наноленту на кухне? Дан и даташит на него, чего же вам боле? Ну расчитаете вы ваши графики (или скорее анимируете других заняться этим для вашей услады),
помню ещё ваше назидательно-высокомерное: "думайте, господа, думайте, разгадка близка" мне так такие речевые кульбиты претят хуже мата.
Вот и с признанием своих ошибок у вас швах, юлите, мол потери, оно конечно да, но только надо мол трёхмерный график соорудить а потом ешё то и это и вот то, о чём это всё и зачем? Чёрным по белому: потери в сердечнике ватт на килограмм, значит чем больше сердечник тем больше потери, так?
Искажения зависят от линейности гистерезиса, так? Так чего ещё? В общем так: следующий ход ваш, докажите, что большой сердечник/трансформатор лучше только не пространными рассуждениями о том и этом а формулами, ссылками на надёжные источники. Вот тогда и поговорим.
Всех благ.
Bobby_IIДата: Среда, 25.04.2012, 11:08 | Сообщение # 94
Чтобы что-то сравнивать, надо менять один параметр (в данном случае - массогабарит трансформатора). Потому уж извините, при одном материале сердечника (и обмотки тоже проводом из одинакового материала намотаны). Это не "выкрутас", а для меня лично само собой разумеющееся. Просто если уж сравнивать, что лучше: 1.5кВт на железе или 20Вт на наноперме, то результат будет сенсационным: лучше вообще без трансформатора, если такое возможно (что и реализовано). (Это схоластика, просьба не отвечать).
Про "думайте" - очень рад, что Вы подумали. А некоторые до сих пор не хотят.
Правда, к чему тут Лоренц ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Лоренца ) и Ленц( http://ru.wikipedia.org/wiki/Правило_Ленца ) и почему я должен был их помянуть и как они могли помочь понять то, о чем я говорю - не могу понять - вроде они о силах, действующих на заряженные частицы со стороны электро-магнитного поля. Нет, конечно из этих законов можно вывести Закон электромагнитной индукции Фарадея ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_электромагнитной_индукции_Фарадея ), который описывает явления индукции и самоиндукции, на которых построен трансформатор. Уравнения Максвелла уже выводить не будем - ни к чему. Как мне кажется, понятий индукции/самоиндукции вполне достаточно для понимания того, отчего напряжение на аноде иногда превышает напряжение питания.
Генрих, Вы человек более сдержанный, вежливый и думающий. Так что за залихватский тон прошу извинить.

паяльник держать умею, но не меньше 40Вт и 0.5мм.
Интерес к однотактам уже праздный т.к. есть альтернатива, ее я описывал - очень похоже на усилитель Ярослава (2*СРПП в мосте с ГСТ под катодами).

Чтобы что-то доказать, у меня не хватает знаний (на данный момент).

По поводу ошибок - я свои честно признаю. Если осознаю. Недостаток знаний не мешает мне видеть ошибки в рассуждениях например об удельных потерях. Пока я могу сказать, что Вы не учитываете то, что в больших трансформаторах меньше индукция, необходимая для той-же мощности (не поток а индукция). Чтобы всё посчитать, мне надо знать, какие параметры должны быть у разных по массо-габариту трансформаторов одинаковыми. Например: КТр, Индуктивности, сопротивления. Что еще? Также мне надо знать вид зависимости удельных потерь от частоты и от индукции.

Добавлено (25.04.2012, 15:08)
---------------------------------------------
Перемагничивание по разным "веткам" петли уже подразумевает под собой "кривизну", точнее - нелинейность. Поэтому петля в любом случае вносит искажения.

я понимаю что вам нечем,
Konstantin740iLДата: Среда, 25.04.2012, 11:23 | Сообщение # 95
Bobby_II Мне уже добавить нечего, Генрих все сказал.

Mit Freundlichen Grüßen, Konstantin
FransuzДата: Среда, 25.04.2012, 11:40 | Сообщение # 96
Борис, и когда Вы успеваете наклацать так много слов, причем по всем темам? Посмотрите свои сообщения за прошедший месяц: они составляют 90% от всех сообщений, а толку? Может, Вам нужно пойти погулять, подышать воздухом, выпить водки, пообщаться с женщиной - весна все-таки...

Спешите делать добро!
Не делай другим того, чего не желаешь себе!
Bobby_IIДата: Среда, 25.04.2012, 11:54 | Сообщение # 97
Konstantin740iL, Видимо, нужен переводчик не только моё вам переводить но и наоборот. Может, я чего не вижу?

Fransuz, Для меня толк есть (только в этой ветке его минимум - в основном срач). Водку не люблю, жена в наличии, трубу с воздухом к компьютеру подвел, солнышко в окно светит :-).

Пока сложилось такое впечатление: никто, даже спецы не понимают на 100% всех механизмов появления искажений в аудиотракте. А если и понимают, то не говорят - это их внутренние знания. Или понимают, но кусочно. Кое до чего сам "допёр", но напрашивается некое обобщение материала. А материала пока мало. Если есть какие-то толковые места где посмотреть - киньте ссылки, плиз.

я понимаю что вам нечем,
hsiДата: Среда, 25.04.2012, 14:17 | Сообщение # 98

Quote (VK)
И не разу не встречал даже в среде слонов показателя -0,5dB на 20Гц.

Пример "честного" даташита:
http://www.experience-electronics.de/englisc....165.pdf
-0,2dB 20Hz / 1W
Вообще это одни из лучших трансформаторов в Европе, у меня были две конструкции на них, заявленные данные держат.
Отличный тороид от Вандервина:
http://altershop.tube-audio.de/files/vdv3025.pdf
-0,1dB 20Hz / ??? этот похитрей, на какой мощности не пишет

Сообщение отредактировал hsi - Среда, 25.04.2012, 14:26
hsiДата: Среда, 25.04.2012, 14:44 | Сообщение # 99

По поводу потерь:

Источник: http://www.steudler.ch/kurt/Elektro/Grundlagen/ET_84.pdf
Ватт на килограмм включает в себя все потери (!)
1. Потери в железе
2. Потери от вихревых токов
3. Потери в петле гистерезиса
Так что люди прежде чем даташиты публиковать и измеряли и думали.
Прикрепления: 1411216.jpg(24Kb)

Сообщение отредактировал hsi - Среда, 25.04.2012, 14:45
VKДата: Среда, 25.04.2012, 14:50 | Сообщение # 100
Страна: Германия
Генрих, ой как похожа эта штука на нано-перм с Eisenschmelzen, они его режут... Цена невесть какая огромная, но видать спрос на это "чудо" есть.
hsiДата: Среда, 25.04.2012, 14:52 | Сообщение # 101

Quote (VK)
Генрих, ой как похожа эта штука на нано-перм с Eisenschmelzen

...какая?
VKДата: Среда, 25.04.2012, 15:00 | Сообщение # 102
С поста #98.

Добавлено:

Я написал тебе в мыло, там срочная новость.
AlexandrДата: Пятница, 27.04.2012, 09:34 | Сообщение # 103
Как говорится - абсолютно в тему:
Прикрепления: _____.rtf(868Kb)

Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор
VKДата: Пятница, 27.04.2012, 10:44 | Сообщение # 104
Я эту работу Игоря Гапонова знаю, он давно призывает отказаться от трансов с зазором и тут есть своё зерно. А именно величина искажений, у торов эта величина как правило непривышал 1%, а у трансов с зазором этот параметр в зависимости от частоты может подняться до 10%... Это взято со слов самого автора этой работы.
Но, пробовал я этот способ и могу сказать что катушка для снятия подмагничивания начинает влиять на индуктивность рабочей катушки и у последней индуктивность падает. Это одно и второе для подобного трюка надо иметь всё же идеальный источник питания... , без пульсаций как минимум. Сделать проект подобного транса на железе или торе довольно сложно, а вот на нано-торах это вполне приемлемо тем более что там на сердечнике всегда есть свободное место, т.к. как правило торы получаются "худыми", и нано очень быстро реагирует на перемагничевание практически без последствий (уже объяснялось - гистерезис).
Bobby_IIДата: Пятница, 27.04.2012, 19:47 | Сообщение # 105
Только не резистор надо ставить, а стабилизатор тока (ГСТ) или дроссель нехилый вбубухивать. А так обмотка подмагничивания естественно "коротит" выходной транс через упомянутый резистор и БП.

я понимаю что вам нечем,
Форум » Другое » Общение. » Обсуждение, ... заблуждений. (Появилась неоходимость даже в этом деле...)
Страница 7 из 8«125678»
Поиск: