Обсуждение, ... заблуждений. - Страница 4 - Форум - Tornado Acoustics
Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Страница 4 из 8«12345678»
Форум » Другое » Общение. » Обсуждение, ... заблуждений. (Появилась неоходимость даже в этом деле...)
Обсуждение, ... заблуждений.
Konstantin740iLДата: Понедельник, 23.04.2012, 10:57 | Сообщение # 46
Статус: Offline
Страна: Украина
Quote (Bobby_II)
Ну не работает транс в однотактнике так-же как в двухтактнике.

Что???

Quote (Bobby_II)
получается полуволна выше напряжения питания.

http://ru.wikipedia.org/wiki....8%D0%B8

http://ru.wikipedia.org/wiki....B%D0%B0

Также.
http://ru.wikipedia.org/wiki....4%D0%B0

Mit Freundlichen Grüßen, Konstantin
Bobby_IIДата: Понедельник, 23.04.2012, 11:33 | Сообщение # 47
Страна: Российская Федерация
С приведенными ссылками знаком. Этому учили :-).

В лампах - балбес-балбесом. Рассчитать не могу. Но это не значит, что в данном вопросе я не прав.

В однотактнике через транс идет постоянный ток. В двутактнике не идет. В этом разница.
Простой пример: вот схема рабочего усилителя с режимами: Вопрос: как будет выглядеть осцилограмма напряжения на аноде допустим на синусоиде 100Гц при выходной мощности близкой к максимальной? Даже наверное проще: от скольки до скольки будет меняться напряжение на аноде?
Прикрепления: 6809286.gif(24Kb)

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!

Сообщение отредактировал Bobby_II - Понедельник, 23.04.2012, 11:34
hsiДата: Понедельник, 23.04.2012, 12:09 | Сообщение # 48

Quote (Bobby_II)
В однотактнике через транс идет постоянный ток. В двутактнике не идет. В этом разница.

Идёт и в двухтактнике, просто двухтактный намотан так, что сумма постоянных токов, протекающих через обмотки равна нулю (по закону кирхгофа) поэтому сердечник двухтакного трансформатора не подмагничен. Витиевато это звучит так: по правилу буравчика магнитный поток направлен от направления обмотки по часовой стрелке, если выполнить вторую половину обмотки против часовой стрелки её магнитный поток будет направлен против, при условии абсолютной точности двух половин магнитный поток в сердечнике взаимоуничтожается, весь магнитный запас сердечника (сумма элеметарных магнитов или областей Вайса) используется для полезного сигнала, это единственное различие между SE и PP трансформатором. Именно поэтому двухтакный трансформатор при той же габаритной мощности значительно меньше.
Quote (Bobby_II)
Вопрос: как будет выглядеть осцилограмма напряжения на аноде допустим на синусоиде 100Гц при выходной мощности близкой к максимальной?

А попробуйте ответить сами, а мы посмотрим, может действительно чего нового скажете (?)
Bobby_IIДата: Понедельник, 23.04.2012, 12:29 | Сообщение # 49
hsi Вы мне Америку не открыли (по поводу двух обмоток).
Отвечаю: пусть на выходе 4Вт (в пике) на 4 Ом (для простоты), т.е. на выходной обмотке +-4В, соотв. на первичке +-50В от рабочей точки, т.е. от 185 до 285В при питании 250В. Вопрос: за счет чего напряжение на аноде превышает напряжение питания?

я понимаю что вам нечем,
hsiДата: Понедельник, 23.04.2012, 13:18 | Сообщение # 50

Quote (Bobby_II)
Вы мне Америку не открыли (по поводу двух обмоток).

попробуйте всё таки не хамить ибо (цитата)
Quote (Bobby_II)

я вам и разъяснил, если вы это знаете, так и не пишите такого.
Quote (Bobby_II)
пусть на выходе 4Вт (в пике) на 4 Ом (для простоты), т.е. на выходной обмотке +-4В

P = U²/R тогда на вторичной обмотке 16V/AC, но это не суть важно...
Quote (Bobby_II)
Вопрос: за счет чего напряжение на аноде превышает напряжение питания?

А за счёт чего оно понижается? За счёт того и увеличивается. Сама лампа не знает, что на ней в данный момент, ток покоя или ток модулированный сигналом, открыли больше сигналом, мгновенное значение тока выросло, напряжение соответственно уменьшилось, заперли больше, ток уменьшился, соответственно выросло напряжение, сумма рабочих точек по прямой нагрузки, положенной в ВАХ лампы. Так понимаю что смущает вас именно увеличение мгновенного значения напряжения, которое выше напряжения питания, так? Не заморачивайтесь, это как и в резистивной нагрузке, если опустить амплитудно фазовые заморочки импеданса так оно в конечном счёте и есть. Дело просто в том, что без сигнала импеданса у нагрузки как такового нет, по постоянному току сопротивление обмотки как правило мало, импеданс возникает мгновенно, как только имеет место быть временное изменение сигнала, вектор эффективной нагрузки R прыгает в положение Z присущее данной частоте. Со стороны БП тоже всё объяснимо: напряжение питания как правило фильтруется, т.е. в БП есть энергоносители (конденсаторы), которые и обеспечивают то напряжение на пиках сигнала, что и понятно, если схема вдруг потребляет меньше тока, напряжение естественно поднимается, в этом смысле энерговооружённость (хороший термин) весьма и весьма желательна чтобы держать эти пики сигнала.

Сообщение отредактировал hsi - Понедельник, 23.04.2012, 17:08
Bobby_IIДата: Понедельник, 23.04.2012, 14:28 | Сообщение # 51
Quote (hsi)
попробуйте всё таки не хамить ибо (цитата)
Попробую.
Вот Вы придираетесь к словам. Если по одинаковым обмоткам течет одинаковый ток в разных направлениях, то с точки зрения МП его как бы нет. Только обмотки греются. Для меня это само собой разумеющееся. Извините, что не расписал в многословии.
Quote (hsi)
P = U²/R
4*4/4=4, а не 16. Я еще знаю несколько магических формул. (будем считать что это я придираюсь, но на самом деле это всего навсего говорит о том, что пытаясь доказать, что я дурак, сами делаете ошибки)

Quote (hsi)
Не заморачивайтесь, это как и в резистивной нагрузке ...
А вот и шибочка. Попробуйте-ка на неиндуктивной нагрузке вылезти за напряжение питания. А я посмотрю. Глядишь, получится - и нобелевку дадут. (прим: на рассматриваемом каскаде, без умножителей напряжения, вольтодобавки, ... - видите, уже распивываю, а то ведь "опять начнется")
Если нагрузка на аноде резистивная или СРПП, то рабочую точку берут как-то более-менее посередине между питанием и ... для обеспечения рабочей амплитуды изменения напряжений. А в трансформаторном каскаде это -5В от питания.
Ну еще эксперимент(можно мысленный): закройте лампу (совсем). Что будет? Правильно. Напруга "выскочит" выше питания, после того как сердечник отдаст всю энергию, вернется к Uпит (лампа саавсэм закрыта). Ничего не напоминает? Мне напоминает работу обратнохода.
Думайте, господа, думайте. Разгадка близка :-).
А эквивалентная схема нагрузки лампы примерно такая (извините за корявость):

А если внимательно посмотреть того-же Цыкина, то и там такая-же схема должна быть.
Прикрепления: 1275735.gif(8Kb)

я понимаю что вам нечем,
hsiДата: Понедельник, 23.04.2012, 14:58 | Сообщение # 52

Quote (Bobby_II)
P = U²/R

цитирую вас:
Quote (Bobby_II)
пусть на выходе 4Вт (в пике) на 4 Ом

4VA = 16V / 4(V/A) у меня иначе не выходит...
Как я уже отметил, обоснуйте ваш тезис по отдаче энергии посредством формул, там и поговорим и менторские замашки свои:
Quote (Bobby_II)
Думайте, господа, думайте. Разгадка близка :-).

бросьте.
Конец связи.
AlexandrДата: Понедельник, 23.04.2012, 14:59 | Сообщение # 53
Quote (Bobby_II)
4*4/4=4, а не 16. Я еще знаю несколько магических формул. (будем считать что это я придираюсь, но на самом деле это всего навсего говорит о том, что пытаясь доказать, что я дурак, сами делаете ошибки)

Ну ты блин Борис даешь...
Прежде чем без оглядки кидаться в пререкания надо хотя бы немного поинтересоваться с какими людьми имеешь спор и проявлять какой никакой такт. Генрих и Александр имеют весомые познания - их уровень очень высок... поинтересуйся их биографией...
А по формуле ты же сам написАл +-4в Я посчитал - итого амплитудного значения 8 вольт.
64/4=16 ватт, или неверно? Ты даже и не задумался над тем что такие люди позволят допустить простую ошибку?

Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Сообщение отредактировал Alexandr - Понедельник, 23.04.2012, 15:05
Bobby_IIДата: Понедельник, 23.04.2012, 16:21 | Сообщение # 54
4 Вт = 4В*1А, 1А=4В/4 Ом. Вроде как примерно так. Можно так: 4Вт=(1А)^*4 Ом, можно так: 4 Вт = (4В)^/4 Ом. Какие Вам формулы нужны? секретные? P=U^/R=U*I=I^*R
( ^ - возведение в квадрат). Но это всё не суть - это нужно было для оценки размаха напряжения.
Есть еще такие формулы: Ui=LdI/dt Uтр=I*R-Ui

Я верю, что Генрих и Александр - опытные и уважаемые люди и все в регалиях. Только регалиями на меня трясти бесполезно. И скорее им эта опытность и регалии мешают понять то, что я говорю. Есть правда второй вариант: я непонятно объясняю. Тогда нужен переводчик. Даже интересно, хот кто-то понимает, ЧТО я хочу сказать?
Только это не значит, что меня можно называть балбесом, а физфак ЛГУ - ПТУ гы-гы-гы (хотя лампам наверное в ПТУ учат лучше). Ну и просклоняли тут меня от ПТУшника до "дитя двух АПов". Я ржу. Мне аж настроение поднимает.

Добавлено (23.04.2012, 20:17)
---------------------------------------------
Александр, +-4В - это +-4В, а не 8В амплитудного. А действительное в 1.4 раза меньше. Это-же переменное напряжение!! Давайте формулу приведу: U=Ua*sin(wt).

Добавлено (23.04.2012, 20:21)

Quote (Alexandr)
такие люди
как раз и позволяют себе такие простые ошибки - встречался много раз. Только как-то до срача и трясения регалиями не доходило. И намеков "де пойди поучись".

я понимаю что вам нечем,
hsiДата: Понедельник, 23.04.2012, 16:22 | Сообщение # 55

А всё ж таки подобные споры бывают и полезны. Помог как всегда Шрёдер. Тут всё дело в правиле Ленца:
http://physics.ru/courses....ry.html
а именно: ток, возбудивший магнитное поле в сердечнике старается его удержать, на любое его (тока) изменение следует самоиндукция, которая старается удержать поле в первоначальном состоянии (инерция, закон сохранения энергии) таким образом мы имеем offset по переменному напряжению, который в момент изменения приплюсовывается к напряжению по постоянке, которое неизменно (тут моя ошибка).
Выдержка из ссылки:

Возникает вопрос: откуда берется эта энергия, ведь сила Лоренца работы не совершает! Этот парадокс возник потому, что мы учли работу только одной составляющей силы Лоренца. При протекании индукционного тока по проводнику, находящемуся в магнитном поле, на свободные заряды действует еще одна составляющая силы Лоренца, связанная с относительной скоростью движения зарядов вдоль проводника. Эта составляющая ответственна за появление силы Ампера.
Движущийся в магнитном поле проводник, по которому протекает индукционный ток, испытывает магнитное торможение. Полная работа силы Лоренца равна нулю.

Вот как всё не просто в этом мире если копнуть поглубже... выходит это индукционный тормоз:

Опыт показывает, что индукционный ток, возбуждаемый в замкнутом контуре при изменении магнитного потока, всегда направлен так, что создаваемое им магнитное поле препятствует изменению магнитного потока, вызывающего индукционный ток. Это утверждение, сформулированное в 1833 г., называется правилом Ленца.

Сообщение отредактировал hsi - Понедельник, 23.04.2012, 17:16
Bobby_IIДата: Понедельник, 23.04.2012, 16:25 | Сообщение # 56
У-ди-ви-тель-но!!!

я понимаю что вам нечем,

Сообщение отредактировал Bobby_II - Понедельник, 23.04.2012, 16:26
hsiДата: Понедельник, 23.04.2012, 16:32 | Сообщение # 57

Quote (Bobby_II)
У-ди-ви-тель-но!!!

Ничего удивительного, вы ведь сами подозреваете, что:
Quote (Bobby_II)
Есть правда второй вариант: я непонятно объясняю.

Но результат как говорится налицо, позволю себе ссылку на любимого Шрёдера (просто помню - уже читал об этом...)
http://www.amazon.de/Elektri....4AKFDWG
Думаю таких тем, если копнуть множество, надо только быть терпимым и научится говорить так, чтобы понятно было не только тебе самому ;-)

Сообщение отредактировал hsi - Понедельник, 23.04.2012, 17:29
Bobby_IIДата: Понедельник, 23.04.2012, 16:53 | Сообщение # 58
Если немного углубиться в это правило, выведем принцип работы трансформатора :-).

Добавлено (23.04.2012, 20:42)
Про терпимость это надо не мне говорить. Я всего-лишь "отбрехивался" :-).

Добавлено (23.04.2012, 20:53)
Надо всего лишь понять, за счет чего (какой энергии) получается положительная полуволна (на аноде - которая "вылезает" за напряжение питания).
Совершенно верно: за счет напряжения индукции дросселя-трансформатора, которая возникает вследствие уменьшения тока через первичную обмотку, которое происходит вследствие закрывания лампы. Но чтобы эта индукция возникла, надо чтобы в сердечнике был магнитный поток (по обмоткам шел нескомпенсированный ток). Т.к. ток через лампу мы можем уменьшать только до 0. Отрицательным сделать не можем.

Ну ладно. Направление уже верное, а я своими речами похоже только запутываю.

Маленькая подсказка: однотакт и обратноход очень схожи как по схемотехнике, иак и по физическим принципам: напряжение выше питания получается за счет напряжения индукции трансформаторо-дросселя, которая использует энергию, накопленную в сердечнике.

я понимаю что вам нечем,
hsiДата: Понедельник, 23.04.2012, 16:56 | Сообщение # 59

Quote (Bobby_II)
Если немного углубиться в это правило, выведем принцип работы трансформатора :-).

...вопрос только: зачем?
Ну выяснили мы, отчего напряжение выше питающего, дальше что? Для моих копаний с нанопермом это ничего не даст.
В общем будет интересная зацепка с практической привязкой - подискутируем, только без сленга, жаргона и проч. всё таки Физфак ЛГУ, думаю к культуре общения обязывает.
Bobby_IIДата: Понедельник, 23.04.2012, 18:26 | Сообщение # 60
Изначально мы с Александром зацепились по поводу нужности/ненужности сорокапудовых трансформаторов. Я утверждаю, что габариты трансформатора влияют на энерговооруженность однотактного усилителя примерно так-же как конденсаторы в БП. Т.е. большие габариты позволяют расширить полосу вниз и получить меньше искажений, связанных с энерговооруженностью (может увеличатся какие-то иные искажения - я этого еще не знаю).
К наноперму это действительно слабо относится.
Какое целевое назначение наноперма?

я понимаю что вам нечем,
Форум » Другое » Общение. » Обсуждение, ... заблуждений. (Появилась неоходимость даже в этом деле...)
Страница 4 из 8«12345678»
Поиск: