Обсуждение, ... заблуждений. - Страница 3 - Форум - Tornado Acoustics
Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Страница 3 из 8«1234578»
Форум » Другое » Общение. » Обсуждение, ... заблуждений. (Появилась неоходимость даже в этом деле...)
Обсуждение, ... заблуждений.
Bobby_IIДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:18 | Сообщение # 31
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Alexandr и вы в ту-же степь. Подумать лень? Ну не работает транс в однотактнике так-же как в двухтактнике. Хотите убедиться - лишите транс постоянного тока (поставьте конденсатор), постоянный ток пусть течет четез резистор. Ну чего? получилось что-то? А вот если заменить резистор на дроссель, то получится. Вывод? Вывод прост: транс в однотактнике работает еще и ДРОССЕЛЕМ, т.е. накапливает энергию. Вопросы? Каким языком еще сказать, чтоб ВЫ поняли? Если через транс не течет постоянный ток, то транс=транс, если течет, то накапливается энергия, за счет которой и получается полуволна выше напряжения питания.

Добавлено (22.04.2012, 23:50)
---------------------------------------------
Иван. Мне путь обезьяна-человек-БОГ как то ближе чем наоборот. Может Дарвин неправильно "проэкстраполировал" результаты, но механизмы-то он подметил верные: выживает более приспособленный, он-же оставляет потомство. У нас правда механизмы сбились и выживают и оставляют много потомства в основном не те, кто надо, убивают, ... самых красивых, ... . Так что у человечества все шансы превратиться обратно в обезьян, причем злых, дурных и агрессивных. И тут уж я вижу руку БОГа, сотворившего из обезьяны человека, т.к. человечество просто таки стремится стать обратно обезьянами. Т.е. сами обезьяны бы в людей не превратились.

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Bobby_IIДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:19 | Сообщение # 32
Ну уж прямо так-то не надо. Может как-то менее обидно назвать? Например "Обсуждения Заблуждений" или что подобное?

я понимаю что вам нечем,
hsiДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:19 | Сообщение # 33

Bobby_II / GUNFU
Убедительно прошу не засорять ветку! Если кому то необходимо разобраться в основах электротехники, делайте это в другой теме, создайте в конце концов новую и изголяйтесь там!
То же относится и к bisesik, неужели нет места в ветке общение и проч. ???
Не понимаю, куда смотрят модераторы?
Bobby_IIДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:27 | Сообщение # 34
А всё началось с лёгкого злорадства по поводу АП :-)

я понимаю что вам нечем,
AlexandrДата: Понедельник, 23.04.2012, 03:42 | Сообщение # 35
Quote (Bobby_II)
Alexandr и вы в ту-же степь. Подумать лень?

Да нет Борис, не лень. Все проще, я механик. Но что интересно с этими трансформаторами так то что на дворе 21 век а общего понятия работы оного так и нет...
Сделал выдержки из предыдущих постов, сдается мне что вы все говорите о разных частных случаях работы трансформатора, поэтому и непонятки...
Quote (Bobby_II)
транс в однотактнике работает еще и ДРОССЕЛЕМ, т.е. накапливает энергию. Вопросы?

И с этим вроде как все правильно...
----------
1.Валентин(VK) - Обсуждение, ... заблуждений. (Появилась неоходимость даже в этом деле...)
2.Цитата Александра (GUNFU) из учебника по радиовещанию и электроакустике за 1989г:
"пик мощности приходиться на диапазон 60Гц-120Гц. Так, что вот в каком диапазоне частот должен находиться максимум КПД выходного трансформатора, и естественно на реальной рабочей его мощности, а вовсе не на гигантской 1.5 кВт, для УМЗЧ в Pмакс=5Вт."
- габаритная мощность трансформатора должна соответствовать выходной мощности. Исходя из этого постулата и приводятся формулы для расчетов всего, что нужно рассчитывать в трансформаторах. Если же брать габаритную от балды.. то и проницаемость, потери, и самое главное формулы выдадут отбалдовый результат расчета...
3.Валентин (VK) - я знаю что ты прав Александр (GUNFU), но это всё же не повод давить на Бориса он любую поправку к знанию принял бы с интересом...
4.LinuxGuru - Еще раз, трансформатор - это устройство для передачи энергии, а не ее накопления. Для последней задачи применяется дроссель.
5.Борис (Bobby_II) - Ну не работает транс в однотактнике так-же как в двухтактнике. Хотите убедиться - лишите транс постоянного тока (поставьте конденсатор), постоянный ток пусть течет четез резистор. Ну чего? получилось что-то? А вот если заменить резистор на дроссель, то получится. Вывод? Вывод прост: транс в однотактнике работает еще и ДРОССЕЛЕМ, т.е. накапливает энергию. Вопросы? Каким языком еще сказать, чтоб ВЫ поняли? Если через транс не течет постоянный ток, то транс=транс, если течет, то накапливается энергия, за счет которой и получается полуволна выше напряжения питания.
--------
???
Мне все же непонятно, зачем "нанимать 15 тонный Камаз для того чтобы перевезти 5кГ груза"?

Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Сообщение отредактировал Alexandr - Понедельник, 23.04.2012, 03:51
Bobby_IIДата: Понедельник, 23.04.2012, 05:25 | Сообщение # 36
наверное у 15-тонного камаза есть свои минусы. Но рассуждения примерно те-же что при выборе емкости фильтрующих конденсаторов в БП. Как только станет понятно, что классический однотакт частично работает за счет энергии, накопленной в сердечнике, так сразу такой энергии захочется побольше.
Я не сторонник папонтов под 200кг весу. У меня иной подход. Но я хотя бы понимаю, почему люди так делают.
И Александр (GUNFU) почему-то считает, что максимум КПД на одной частоте и минимум искажений в широкой полосе частот - вещи тождественные (хотя что-то в этом есть). Люди делающие 200кграммовые трансы не гоняются за КПД.

я понимаю что вам нечем,
GUNFUДата: Понедельник, 23.04.2012, 06:52 | Сообщение # 37
Quote (Bobby_II)
И Александр (GUNFU) почему-то считает, что максимум КПД на одной частоте и минимум искажений в широкой полосе частот - вещи тождественные
Где я такое писал? Что они тождественны? Наоборот прямо противоположно. Чем шире полоса тем хуже будет КПД. Расчет транса ВСЕГДА была задача много компромиссная, а не от балдовая. Даже кашу можно маслом испортить, если масло слишком много и оно ещё и не свежее. Поэтому в выходном каскаде нужно обеспечить с одной стороны максимум КПД, и на тех частотах и мощностях где это более всего необходимо (60-120Гц)на максимуме сигнала, и приемлемую полосу частот 20-...кГц, чтобы не слишком ограничить полосу.
Транс ничего не запасает, поскольку а отличии от дросселя или обратно ходового инвертора он не нагружен накоротко током. Для звукового транса это будет уже аварийный, а не рабочий режим.
По II закону Кирхгофа алгебраическая сумма падений напряжений по любому замкнутому контуру цепи равна алгебраической сумме ЭДС, действующих вдоль этого же контура. Поскольку напряжение источника питания у нас не изменено. А меняется напряжение на лампе, то соответственно изменяется напряжение и на первичке трансформатора, но из-за свойств трансформатора только звуковом диапазоне. Поэтому если рассмотреть схему замещения получается, что лампа нагружена на приведенное сопротивление нагрузки и только в звуковом диапазоне частот.
Согласно II Киргофа получаем, что когда лампа со своей рабочей точки, открывается еще сильнее, напряжение на лампе уменьшается, а на нагрузке возрастает на эту же велечину. А когда лампа со своей рабочей точки начинает закрывается, напряжение на лампе возрастает, а нагрузке становиться отрицательным на эту же величину.
Мне всегда было интересно, кто верит в аудиопортальские чудеса... и вывод был всегда один - неучи!

Сообщение отредактировал GUNFU - Понедельник, 23.04.2012, 07:19
Bobby_IIДата: Понедельник, 23.04.2012, 07:20 | Сообщение # 38
Транс ничего не запасает
В этом ваша ошибка. И обратноходы вы вобщем-то к месту приплели. Принцип такой-же, только не в ключевом режиме.
"он не нагружен накоротко током" - это для меня непонятно. Это как? Через рассматриваемый транс течет постоянный ток. Это ОН?

Добавлено (23.04.2012, 11:20)
Побрызгайте, побрызгайте слюной. Прикольно будет, когда наконец "дойдет" :-)
Рабочая точка лампы - это режим в отсутствие сигнала. А он получается -5В от питания. И выходной транс - транс напряжения а не тока. Для транса тока ваши рассуждения имели бы место. Но он не транс. тока.

я понимаю что вам нечем,
GUNFUДата: Понедельник, 23.04.2012, 07:28 | Сообщение # 39
Quote (Bobby_II)
В этом ваша ошибка. И обратноходы вы вобщем-то к месту приплели. Принцип такой-же, только не в ключевом режиме.
"он не нагружен накоротко током" - это для меня непонятно. Это как? Через рассматриваемый транс течет постоянный ток. Это ОН?
Если вам не понятно то надо идти и заново учиться, хотя бы самостоятельно. Вам для размышлений КПД обратно ходового инвертора приближается к 100% и достигает значений 95-98%.А трансформаторного каскада класса А даже на транзисторах, не говоря о триодах в лучшем случае достигает 20%.

Сообщение отредактировал GUNFU - Понедельник, 23.04.2012, 08:00
Bobby_IIДата: Понедельник, 23.04.2012, 07:52 | Сообщение # 40
Гы ... прикольно на слюну исходите. Ждем озарения :-)
Класс А на то и класс А чтоб иметь КПД как у паровоза и совершенно нет разницы на чем он сделан (с точностью до накала) и говорить о КПД класса А - это моветон гы-гы-гы.
Классический однотакт не является чистым А т.к. текущий через него ток таки меняется. Хотя транс работая по совместительству дросселем пытается этому помешать (создавая ЭДС самоиндукции). Так что чем больше транс - тем ближе к чистому А :-).
И причем здесь КПД импульсника? Мы говорим о принципе работы. Ламповый каскад в линейном режиме работает, импульсник в ключевом. А принцип одинаковый. Энергия, накопленная в сердечнике отдается в нагрузку когда ее брать больше негде. Только усилок еще и "прямоходом" работает, т.е. транс имеет некую ассиметрию в работе.

Я так понял, что суть наших разногласий в следующем: Вы говорите, что в классическом трансформаторном однотактном каскаде трансформатор энергию не запасает, а я говорю, что запасает и отдает в нагрузку тогда, когда напряжение на аноде превышает напряжение питания (именно из-за того, что транс отдает энергию).

Ладно. потрачу еще чуть своего времени (хотя честно сказать уже надоело). Ответьте на несколько простых вопросов:
(рассматриваем трансформаторный классический однотактный каскад, транс с нагрузкой в качестве анодной нагрузки.)
Приведите любой известный вам пример рабочей точки такого каскада (напряжение питания, напряжение рабочей точки, ток рабочей точки, прим. мощность, отдаваемая в нагрузку, приведенное к первичке переменное напряжение на нагрузке).

я понимаю что вам нечем,
GUNFUДата: Понедельник, 23.04.2012, 08:03 | Сообщение # 41
Quote (Bobby_II)
Класс А на то и класс А чтоб иметь КПД как у паровоза

Ну и чушь! ))))))))
По вашему выходит, что класс А применяют, чтобы КПД схемы было как у паровоза! )))))))))))
Quote (Bobby_II)
Побрызгайте, побрызгайте слюной. Прикольно будет, когда наконец "дойдет" :-)
Рабочая точка лампы - это режим в отсутствие сигнала. А он получается -5В от питания. И выходной транс - транс напряжения а не тока. Для транса тока ваши рассуждения имели бы место. Но он не транс. тока.
Причем тут ток? Если про алгебраическую сумму напряжения вам все твердят?
Валентин, предлагаю, развлекающегося по приколу товарища просто забанить. АП давно стал лепрозорием для прокаженных, с которого они выжили всех здоровых людей. Однако зараза не должна распространяться дальше по интернету, так, что пусть они там друг друга и дальше инфицируют гигантоманией и прочими чумадейными теориями.

Сообщение отредактировал GUNFU - Понедельник, 23.04.2012, 08:04
Bobby_IIДата: Понедельник, 23.04.2012, 08:15 | Сообщение # 42
Ув. Александр. Включите пожалуйста в работу мыслительную часть мозга и отключите цитировательную. Да и на вопрос ответьте. Следующие несколько вопросов приведут вас к правильному ответу.

я понимаю что вам нечем,
GUNFUДата: Понедельник, 23.04.2012, 08:21 | Сообщение # 43
Quote (Bobby_II)
Ув. Александр. Включите пожалуйста в работу мыслительную часть мозга и отключите цитировательную. Да и на вопрос ответьте. Следующие несколько вопросов приведут вас к правильному ответу.
господин с АП, зарубите себе на носу, что обратноходовый инвертор не является усилителем сигнала. Это всего лишь преобразователь из постоянного в переменное напряжение. )))))))))
Quote (Bobby_II)
Да и на вопрос ответьте. Следующие несколько вопросов приведут вас к правильному ответу.
*нецензурная брань и оскорбления удалёны модератором*

Уважаемый Александр Георгиевич, вы нарушили Правила общения на форуме - II пункт, 2 подпункт. Вам выносится предупреждение. Администрация ресурса настаивает на уважительном отношении ко всем участникам дискуссий. Общение на форуме строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета.

Сообщение отредактировал lazari - Понедельник, 23.04.2012, 18:38
Bobby_IIДата: Понедельник, 23.04.2012, 09:04 | Сообщение # 44
Зря. Слепая вера даже в Цыкина ни к чему хорошему не приведет.
Троллям - гуд-бай.
АП далеко не мой. Я там - следующий "кандидат" на выселение :-). Ну и идеологии администрации АП не разделяю и не вписываюсь в образ "квалифицированного потребителя". В ламповую часть АПа не лез вообще - там дебри покруче вашего Цыкина. Так что назвать меня воспитанником АПа - это можно воспринять и как оскорбление.
А то что вас (это чисто из почтения к возрасту) с такими манерами отовсюду попрут - это на мой взгляд правильно.

Добавлено (23.04.2012, 13:04)
Валентин, вроде как не хотелось в "Выгребную яму" чтоб помещали. Да только она самая и получается.

я понимаю что вам нечем,

Сообщение отредактировал Bobby_II - Понедельник, 23.04.2012, 09:03
hsiДата: Понедельник, 23.04.2012, 10:55 | Сообщение # 45

Quote (Bobby_II)
Троллям - гуд-бай.

так полагаю, что больше для роли тролля подходите вы, почитал тут на досуге ваши посты по форуму, прыгаете по темам, общие фразы, залихватский тон с претензией на истину в последней инстанции, ничего конкретного, о "проходном" конденсаторе вообще молчу, о лампах в частности ничего не знаете а пытаетесь поучать, книги вам не указ и не источник, в общем пурга одна, оно вам надо? Если уж пытаетесь доказать что то людям, так пожалуйте хотя бы пару формул для стейтмента, на литературу ссылок думаю не даёте, сами всё знаете, вас же думать учили, не знать. Прошу по возможности не отвечать, примите просто как взгляд со стороны, читать такое просто противно, думаю многие со мной согласятся.
Форум » Другое » Общение. » Обсуждение, ... заблуждений. (Появилась неоходимость даже в этом деле...)
Страница 3 из 8«1234578»
Поиск: