Обсуждение, ... заблуждений. - Страница 2 - Форум - Tornado Acoustics
Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Страница 2 из 8«123478»
Форум » Другое » Общение. » Обсуждение, ... заблуждений. (Появилась неоходимость даже в этом деле...)
Обсуждение, ... заблуждений.
GUNFUДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:16 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (Bobby_II)
В безтрансформаторных (ну заодно и бездроссельных) каскадах напряжение на аноде не бывает выше питания. А померяться я найду чем иным ;-) (для справки - только по секрету: ФизФак ЛГУ,97г. Тогда, кстати не каждый институт университетом назывался, сейчас уже техникумы университетами называются, очередь за ПТУ ).
В резистивном каскаде, напряжение выше точки покоя, при уменьшении анодного тока тоже увеличивается. А вот выше напряжения питания в резистивном каскаде напряжение на аноде не бывает, только из-за падения постоянного напряжения на этом же самом резисторе! Поэтому напряжение питания резистивного каскада делают больше на величину падения напряжения на резисторе, и примерно в два раза больше чем в трансформаторном каскаде! Но это вовсе не означает, что в трансформаторном напряжение повышается из-за запасания энергии. Я не знаю, какой ПТУ вы закончили в 97.. но я получил образование в университете еще в советское время.

Сообщение отредактировал GUNFU - Пятница, 20.04.2012, 18:20
Bobby_IIДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:16 | Сообщение # 17
Это был какой-то неправильный университет. Наверное, там думать не учили. А если бы научили, то вы наверняка бы додумались, почему в дроссельно-трансформаторных каскадах напряжение на аноде очень часто бывает выше питания и за счет чего.

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
GUNFUДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:16 | Сообщение # 18
Quote (Bobby_II)
Это был какой-то неправильный университет. Наверное, там думать не учили. А если бы научили, то вы наверняка бы додумались, почему в дроссельно-трансформаторных каскадах напряжение на аноде очень часто бывает выше питания и за счет чего.
Плиз книгу в студию! По которой в ПТУ вас этому научили )))))
Своего Цыкина я уже привел, но на АП его тоже считают устаревшим совковым автором )))))))))))))))

Сообщение отредактировал GUNFU - Пятница, 20.04.2012, 18:24
Bobby_IIДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:16 | Сообщение # 19
Нас лампам и акустике в ЛГУ не учили - думать учили. Что Ваш Цыкин говорит о том, за счет чего в дроссельно-трансформаторных каскадах напряжение на аноде бывает выше напряжения питания? Вас учили Цыкину - вы его приводите, меня - думать - я свои мысли привожу. По моему всё честно.
Так вот происходит это за счет энергии, накопленной в сердечнике (явление самоиндукции). Чем больше энергии запасено, тем точнее напряжение на аноде соответствует сигналу. Если энергии не хватит - поимеем искажения. И даже если ее хватает в общем и целом, то чем меньше энерговооруженность - тем больше искажений. Есть еще факторы, так что не всё так однозначно.

Нашу дискуссию прошу отрезать и влучшем случае пересадить т.к. к рассматриваемому усилителю она отношения не имеет.

я понимаю что вам нечем,
GUNFUДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:17 | Сообщение # 20
Quote (Bobby_II)
в дроссельно-трансформаторных каскадах напряжение на аноде бывает выше напряжения питания
Для вас это ключевая фраза, которая и загнала в тупик сознание ))). То, что напряжение на аноде бывает выше напряжения питания. Ну и что? Только ничего в этом расчудесного нет. Потому, что в отличии от резистивного каскада, в трансформаторном каскаде, постоянное падение напряжения на первичной обмотке трансформатора практически отсутствует (из-за низкого сопротивления первички постоянному току). Поэтому и напряжение в рабочей точке сразу равно напряжению БП. Тем не менее рабочая точка, в случае активной нагрузки, вообще-то перемещается вовсе не вверх как вы все утверждаете, а по наклонной прямой. Про нагрузку то забывать не надо, или у вас трансформаторный каскад работает без нагрузки ? ))) А в случае реактивной нагрузки, рабочая точка вообще перемещается по нагрузочному эллипсу. Так, что вас то и осциллографом по ходу не научили грамотно пользоваться, раз ничего не поняли тыкав осциллографом в схему.
Повторю, специально для вас еще раз. Трансформатор, с его Ктр, сопротивление нагрузки приводит между источником напряжения и анодом лампы (или транзистора раз вам так проще). И рабочая точка перемещаеться только от изменения тока в усилительном активном элементе (лампа, транзистор). Вот, что собственно и говорит мой любимый Г.С.Цыкин и приводил схемы замещения на стр 95, и объяснял, как и почему это происходит.

По вашему же получается что вверх))))) она движется от запасенной ранее энергии в трансе, а вниз уже только из-за действия лампы! Но тогда в этот момент еще энергия для будущего движения вверх тоже должна расходоваться.))) Вот по вашему и получается, что каскад в классе А, в зависимости от положения рабочей точки, потребляет различную мощность от источника питания. Вверху он от источника ничего не потребляет, поскольку движется от запасенной ранее энергии. А внизу потребляет уже удвоенную мощность, что не соответствует определению класса А.

Образование вы получили отвратительное. Пользоваться литературой и средствами измерений вас не научили, думать тоже. Зато научили доверяться ахинеям с АП. Впрочем вы, такие единомышленники, не волею же случая, все там собрались )))))
Недаром В.Пронин возмущался, что питерские чумадеи ремонтируемый аппарат весь изковыряют.. но так и не почининят.

Сообщение отредактировал GUNFU - Суббота, 21.04.2012, 07:50
VKДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:17 | Сообщение # 21
Страна: Германия
Quote (GUNFU)
Образование вы получили отвратительное. Пользоваться литературой и средствами измерений вас не научили, думать тоже. Зато научили доверяться ахинеям с АП. Впрочем вы, такие единомышленники, не волею же случая, все там собрались )))))
Недаром В.Пронин возмущался, что питерские чумадеи ремонтируемый аппарат весь изковыряют.. но так и не почининят.

Лично я такое не поддерживаю, есть всё таки други методы донести истину. Мы все довольно долго были "покусаны" людми преследующими цели и довольно низменные, так что в любом случае призываю не использовать положения ваших знаний для нападений, а суметь расположить себе оппонента и дохотчего разъестнить положение дел. Так как происходит сейчас можно только одним объяснить - недостаточным вниманием к другим, т.е. отсуствием элементарной культуры в общении с людми. Призываю сохоранить равновесие в общении.
FransuzДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:17 | Сообщение # 22
Страна: Украина
Полностью поддерживаю Валентина. Давайте не будем опускаться до стиля общения на АП. Давайте относиться друг к другу с уважением и терпимостью. "Самое сложное в жизни - победить себя". Спасибо.

Спешите делать добро!
Не делай другим того, чего не желаешь себе!
FransuzДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:17 | Сообщение # 23
Страна: Украина
Саша, говоря о терпимости, я имел в виду, что совсем необязательно оскорблять человека, который говорит то, что тебе не нравится. Нужно спокойно и вежливо объяснить ему, в чем он неправ. Ну, не виноват он, что думает именно так - потому что уверен в том, что он прав. Если бы меня, чайника, начали оскорблять за мои мизерные познания в области звука - я был бы уже сто раз уничтожен. Но к счастью, именно на этом сайте собрались очень умные, толерантные люди, которым я очень за это благодарен. Спорить нужно, обязательно - но вежливо. С уважением.

Спешите делать добро!
Не делай другим того, чего не желаешь себе!
VKДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:17 | Сообщение # 24
Мне добавить нечего по этому немаловажному вопросу. Тут нет даже смысла нагнетать нервами обстановку, я знаю что ты прав Александр, но это всё же не повод давить на Бориса он тоже далеко не идеот и любую поправку даже к знанию принял бы с интересом, а каков интерес сейчас? У меня тоже хватает моментов "показать себя", а так подумаешь для чего особенно тут? Подделишься поймут, а гавкнишь - озлобятся. Получается сам себе врагов накопаешь.
Честно говоря м не самому подчас приходится себя придерживать зная что злость непоймут, а вот спокойное изъяснение хотя бы половина людей, но прочитает. Стало быть простая математика получается и пользы вроде больше.
LinuxGuruДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:17 | Сообщение # 25
Страна: Латвия
Quote (Bobby_II)
А в однотактниках, так вообще - положительный полупериод отрабатывается исключительно за счет энергии, накопленной в сердечнике.

Полная чушь. Транформатор в однотактниках работает по точно такому же принципу, как и в двухтактниках, т.е. сигнал на вторичной обмотке повторяет переменный сигнал на первичной * коэффициент трансформации с той разницей, что в однотактниках через первичку течет постоянный ток подмагничивания.

Еще раз, трансформатор - это устройство для передачи энергии, а не ее накопления. Для последней задачи применяется дроссель.
Bobby_IIДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:18 | Сообщение # 26
Ув. удалите (или перенесите) плиз наш спор как неотносящийся к теме куда-нибудь. Я остался при своём мнении.

я понимаю что вам нечем,
VKДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:18 | Сообщение # 27
Лично я намерен стереть и забыть этот спор при согласии стороны другой. В этой ветке уже достаточно флуда и надо вычистить тему.
GUNFUДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:18 | Сообщение # 28
Quote (LinuxGuru)
ранформатор в однотактниках работает по точно такому же принципу, как и в двухтактниках, т.е. сигнал на вторичной обмотке повторяет переменный сигнал на первичной * коэффициент трансформации с той разницей, что в однотактниках через первичку течет постоянный ток подмагничивания.
Еще раз, трансформатор - это устройство для передачи энергии, а не ее накопления. Для последней задачи применяется дроссель.
Человек законами Ома и Кирхгофа не владеет, и потому не поймет почему на аноде лампе напряжение и ток анода изменяются от рабочей точки в обе стороны, а на нагрузке при этом типа меняется только в одну и только в плюс))). Хотя всем известно, что транс на переменном токе все-таки работает ))) Так, что пусть остается при своем мнении, может книгу напишет типа Цыкин устаревший совковый аффтор ))))) Как на АП RXman уже утверждал, и даже свою ахинейную статью про то что во входных трансах Вестерн Электрик применялся вовсе не пермаллойевый тор, а бальсяя EI жилезка ))) Правда при этом, эллипсы Лиссажу из немецкой статьи он все-таки на кольцевой пермаллой без реза скопировал, и очевидно только для понтов, поскольку совершенно не понимает, что они в итоге показывают )))

Сообщение отредактировал GUNFU - Воскресенье, 22.04.2012, 16:25
AlexandrДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:18 | Сообщение # 29
Лично я ох как понимаю GUNFU. Сколько же можно биться головой об стену чтобы донести до наших "одурманенных" мозгов крупицу истины? Александр уже не в силах спокойно дискуссировать на эту тему и это по человечески понятно, так же как и то что люди (психология) начинают задумываться над вопросом только тогда когда на них повышают голос. Так есть и будет всегда, человек так устроен...
А вот остаться при своем мнении, как сказал Борис (без перехода на личности, Бориса не касаемо а в общем плане), это нежелание далее обучаться и развиваться и это ох как похоже на получение образования с девяностых годов по сей день, ничему путному в эти годы не научили и не научат, деградация образования налицо, никому ничего не нужно, наука в застое...

Добавлено (22.04.2012, 21:08)
---------------------------------------------
Quote (Bobby_II)
Лично я намерен стереть и забыть этот спор при согласии стороны другой. В этой ветке уже достаточно флуда и надо вычистить тему.

Валентин, надо переложить все в отдельную вновь созданную тему "Спорные вопросы" или как то так. Очень интересно было сие читать, не в плане как люди спорят, а как получение новой информации и шаг на еще одну ступеньку в самообразовании...

Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Сообщение отредактировал Alexandr - Воскресенье, 22.04.2012, 17:09
bisesikДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:18 | Сообщение # 30
Страна: Казахстан
В советском союзе тоже были бреши. Меня, например, раздражает тот факт, что ещё до сих пор за основу развития человечества в школах берут Дарвиновскую теорию. Нет, он конечно герой, но лишь своего времени. Времени, когда альтернативные теории были ещё слабее.
Ни в коем случае не хочу опровергать или соглашаться с кем-либо по поводу трансформаторов и процессов в них, я в них вообще не разбираюсь. (Пока, по крайней мере...)
Вы же взрослые люди и должны понимать, что не в науке счастье и уж тем более не в спорах о ней. Спорьте, но без перехода на личности. Я вообще глубоко убежден, что человечество только из-за научно-технического прогресса придёт к своей кончине. Ну и что теперь? Спешите спасать дУши, а не мозг! Давайте жить дружно)
Форум » Другое » Общение. » Обсуждение, ... заблуждений. (Появилась неоходимость даже в этом деле...)
Страница 2 из 8«123478»
Поиск: