Обсуждение, ... заблуждений. - Форум - Tornado Acoustics
Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Страница 1 из 812378»
Форум » Другое » Общение. » Обсуждение, ... заблуждений. (Появилась неоходимость даже в этом деле...)
Обсуждение, ... заблуждений.
VKДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:13 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Страна: Германия
Открываю тему по возникшим сверспорных вопросах. Прошу любить и жаловать... всё конфликтное с нетерпеним будет тут.
GUNFUДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:14 | Сообщение # 2
Страна: Российская Федерация
Паровоз под названием АП медленно и уверено... останавливается. Половину забанили, другая половина отвернулась. Темы поддерживают три четыре человека фантазии, которых практически иссякли.
Konstantin740iLДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:14 | Сообщение # 3
Страна: Украина
Если все кого они забанили, будут пинговать АП, все накроется медным тазом.

Mit Freundlichen Grüßen, Konstantin
GUNFUДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:14 | Сообщение # 4
Quote (Konstantin740iL)
Если все кого они забанили, будут пинговать АП, все накроется медным тазом.
накроются они медным тазом, из-за своей политики, банить неугодных,и оставлять любителей гигантских железяк. Поскольку форум АП сразу был ориентирован как форум 5кВт выходных трансов в 3Вт УМЗЧ, то все остальное там автоматически оффтоп и бан! Соответственно разумное зерно там всегда будет баниться, а ахинея напротив процветать, что противоречит принципам мироздания. Короче форум с такой идеологией был обречен с самого начала. Сейчас они сами себя загнали в тупик, жалкое зрелище... читать и обдумывать тот бред уже нет сил даже у них самих, не то что у гостей форума.

Сообщение отредактировал GUNFU - Четверг, 19.04.2012, 07:25
Konstantin740iLДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:14 | Сообщение # 5
Страна: Украина
Процент преданных крупным размерам трансов у них все равно останется, так как есть люди которые себе не задают вопрос почему?? А принимают все как им сказали даже не думая, так и с этими выходными трансами на 5кВт, лучше бы уже сетевые трансы делали, толку было бы больше.

Как-то видел комментарии русских к фотографии с английским усилителем на EL84 и выходные трансы были размером как
ТВЗ-1-9.
Один пишет: Мда.. они там в Англии совсем отстали от современных стандартов.. Что каких еще стандартов, где он это вычитал?
Другой: Они видно не заходили на АП и не смотрели как надо правильно делать трансформаторы!!
Во всем миру все не образованные, а на АП сидят мировые гуру аудио.

Вот такие там и сидят.

Mit Freundlichen Grüßen, Konstantin

Сообщение отредактировал Konstantin740iL - Четверг, 19.04.2012, 07:28
Bobby_IIДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:14 | Сообщение # 6
Зерно истины есть и в 5кВт трансах и 3Вт на канал. Другое дело - что банится всё инакомыслие. А это не позволяет правильно развиваться самой идее.

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
GUNFUДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:14 | Сообщение # 7
Quote (Bobby_II)
Зерно истины есть и в 5кВт трансах и 3Вт на канал. Другое дело - что банится всё инакомыслие. А это не позволяет правильно развиваться самой идее.
Нет там никакого зерна истины. Во всех толковых книгах написано, что габаритная мощность трансформатора должна соответствовать выходной мощности. Исходя из этого постулата и приводятся формулы для расчетов всего, что нужно рассчитывать в трансформаторах. Если же брать габаритную от балды.. то и проницаемость, потери, и самое главное формулы выдадут отбалдовый результат расчета... типа в попугаях как у Бурцева.. или конях как у Гидра. Да и например, кому нужен в принципе хороший КПД=98% но на мощности в 1.5 кВт на 50Гц... в усилители с полосой 20Гц-20кГц, в диапазоне мощностей 0.01-3Вт?

Сообщение отредактировал GUNFU - Четверг, 19.04.2012, 19:29
Bobby_IIДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:15 | Сообщение # 8
на 10Гц это уже будет 60Вт. Вот туда и нужно. Хочешь НЧ - ДАЁШЬ габаритную мощность.
А в однотактниках, так вообще - положительный полупериод отрабатывается исключительно за счет энергии, накопленной в сердечнике. Ну и что нам теперь - конденсаторы рассчитывать и ставить таким образом, чтоб хватило только-только на рассчетную мощность на частоте 100Гц (ниже с выпрямителя подмога придет)? Запас энерговооруженности никогда не лишний. Другое дело что кривая качества выглядит как 1-0.5/х. х=1, качества 0.5 и быстро-быстро уменьшается, а вот увеличение в 10 раз дает какие-то %%%. Ну да это всё флуд. Ничего не имею супротив энерговооруженности. Но делать пока не собираюсь.

я понимаю что вам нечем,
GUNFUДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:15 | Сообщение # 9
Quote (Bobby_II)
на 10Гц это уже будет 60Вт
На 10Гц, будет 300Вт. А максимум КПД будет находиться не пойми на какой мощности и частоте. Но явно не на реально используемой мощности и вне звукового диапазона частот. Кстати в учебнике по радиовещанию и электроакустике за 1989г приводятся официальные статистические данные по спектральной плотности музыкальных программ в жанрах рок, поп, джаз и классическая музыка. Так вот основная мощность большинства фонограмм находиться в диапазоне 50Гц-1000Гц, а пик мощности приходиться на диапазон 60Гц-120Гц. Так, что вот в каком диапазоне частот должен находиться максимум КПД выходного трансформатора, и естественно на реальной рабочей его мощности, а вовсе не на гигантской 1.5 кВт, для УМЗЧ в Pмакс=5Вт.

Quote (Bobby_II)
А в однотактниках, так вообще - положительный полупериод отрабатывается исключительно за счет энергии, накопленной в сердечнике.
Да что вы? Это на АП вам на внушали? Трансформатор это вам не дроссель блока питания, или реактор в импульсном БП который действительно запасает энергию. Более того, однотактники вообще часто строятся по без трансформаторной схеме, и ничего там "положительный полупериод" тоже не запасает.
Многочисленные книги заново перепечатывать не буду, образовательной деятельностью тоже не занимаюсь. Поэтому приведу ссылку http://rus.625-net.ru/audioproducer/2006/03/usilit1.htm Ну а остальное изучайте самостоятельно, с головой и без форумов. На форумах, вы же не знаете есть ли там у кого хотя бы диплом, а мнению их доверяетесь. Там вас заведут в такие дебри )

Сообщение отредактировал GUNFU - Пятница, 20.04.2012, 08:49
Bobby_IIДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:15 | Сообщение # 10
Ув. GUNFU, вот объясните мне тогда пожалуйста режимы выходной лампы классического однотактника с трансом в аноде: на аноде 295В при питании 300В, КТ порядка 30, мощность около 5Вт. Я так прикидывал, для этой мощности надо примерно +- 100В на аноде. Ну вниз - понятно, есть куда. А вверх? Не работает говорите анодный транс дросселем? Ню-ню.
И с чего это вдруг при обсуждении трансформаторов бестрансформаторные схемы приплелись? То, что у них всё по-иному - это понятно.
А габаритная мощность - она пропорциональна квадрату частоты (воспоминания из курса физики). Опровергнуть придется "документально".
Лампам меня вообще пока никто не учил. Тем более на АПе :-).

я понимаю что вам нечем,
AS_GrДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:15 | Сообщение # 11
А никто про трансформаторы на монокристаллах ничего не слышал?
GUNFUДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:15 | Сообщение # 12
Quote (Bobby_II)
Ув. GUNFU, вот объясните мне тогда пожалуйста режимы выходной лампы классического однотактника с трансом в аноде: на аноде 295В при питании 300В, КТ порядка 30, мощность около 5Вт. Я так прикидывал, для этой мощности надо примерно +- 100В на аноде. Ну вниз - понятно, есть куда. А вверх?
Вам что объяснять, как работает лампа? Кстати а знаете, как она вообще работает? Как и почему течет анодный ток? А в какую сторону вообще он течет знаете? ))) Вот когда узнаете, тогда не будете элементарных вопросов задавать по схемотехнике из каскада на одной лампе или транзистора. Тем более одну ссылку на работу каскадов уже вам привел. Да и при желании самому можно было поискать литературу, того же Г.С. Цыкина например, где все каскады разобраны по "косточкам" http://biblioteki.net/viewtopic.php?t=86355 , а не форумные вымыслы в инете. И еще очень хочу знать какое в среднем образование, не любителей самостоятельно учиться, зато любителей халявных чудес от АП. Какое у вас образование, что заканчивали? Ну и заодно в Цыкина плиз ткните, на какой странице у него в трансформаторном каскаде положительный полупериод отрабатывается исключительно за счет энергии, накопленной в сердечнике.

Сообщение отредактировал GUNFU - Пятница, 20.04.2012, 16:05
Bobby_IIДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:15 | Сообщение # 13
Я с вами спорить не буду. Образование думаю повыше вашего будет. Правда, лампы изучали вскользь - уж звиняйте. Но в какую стотрону что летит уж поверьте знаю. Цикина сейчас изучать не буду - не до того. Может потом. А вы когда сами до истины доберетесь - скажите. Ну или осциллографом посмотрите. Неужто напряжение на аноде выше питания не поднимается??? :-0 А если поднимается то за счет чего??? :-0 ???

я понимаю что вам нечем,
GUNFUДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:16 | Сообщение # 14
Quote (Bobby_II)
Я с вами спорить не буду. Образование думаю повыше вашего будет. Правда, лампы изучали вскользь - уж звиняйте. Но в какую стотрону что летит уж поверьте знаю. Цикина сейчас изучать не буду - не до того. Может потом. А вы когда сами до истины доберетесь - скажите. Ну или осциллографом посмотрите. Неужто напряжение на аноде выше питания не поднимается??? :-0 А если поднимается то за счет чего??? :-0 ???
Да уж не за счет накопленной энергии, а за счет уменьшения тока анода и соответственно уменьшения падения напряжения на приведенном сопротивлении нагрузки, как и в резистивном каскаде. Или по вашему в резистивном тоже за счет накопления? В Цыкине кстати и приведена схема замещения трансформатора... Не нравиться Цыкин? Так укажите страницу любой другой. ))) Так, что аудиопортальное образование у вас ну никак не выше моего... университетского, кафедры электротехники.

Сообщение отредактировал GUNFU - Пятница, 20.04.2012, 17:46
Bobby_IIДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:16 | Сообщение # 15
В безтрансформаторных (ну заодно и бездроссельных) каскадах напряжение на аноде не бывает выше питания. А померяться я найду чем иным ;-) (для справки - только по секрету: ФизФак ЛГУ,97г. Тогда, кстати не каждый институт университетом назывался, сейчас уже техникумы университетами называются, очередь за ПТУ ).

я понимаю что вам нечем,
Форум » Другое » Общение. » Обсуждение, ... заблуждений. (Появилась неоходимость даже в этом деле...)
Страница 1 из 812378»
Поиск: