Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Роботы - звукооператоры, это реально в качестве нового узла? (Есть мнение, что машины могут крутить ручки лучше людей.)
Роботы - звукооператоры, это реально в качестве нового узла?
ПростоVOVAДата: Вторник, 14.01.2020, 19:17 | Сообщение # 61
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Цитата Bender052 ()
У меня элт 29" смотрю с 2-2.5м и как бы не перемещался ничего подобного я не наблюдаю

А вы ради эксперимента сфотографируйте смартфоном то, что вы видите по отношению к ситуации строго по центру экрана. Например, фигуру в виде круга. Если потом сравните полученный круг с эллипсом, то можно будет посчитать с какой точность вы смотрите изображение. Для этого наложите эллипс и круг с одинаковой площадью друг на друга и посчитайте площадь несовпадения этих фигур. Потом можно поделить площадь несовпадения на площадь круга и понять величину ошибки. Если у Вас ошибка будет 10%, это еще туда сюда. Некоторые и в акустике слушают на ламповых УНЧ сигналы с искажениями в 10%, и при этом считают, что это High-End. :)

Прикрепления: 6634115.jpg(53.5 Kb)

Закон "сохранения" информации существует, читайте патенты РФ, там все описано на примере High-End.
Bender052Дата: Вторник, 14.01.2020, 19:19 | Сообщение # 62
Я вот что думаю. Бизнес идёт плохо когда сначала появляется продукт а потом думают как и где его применить. Вот когда сначала изучается что потребителю нужно и было бы им востребовано и под это создался продукт, тогда бизнес идёт в гору. Это на западе так. Сначала сделают какую нибудь хрень а потом рекламируют всеми способами чтоб продать. Сначала народ покупается а потом спрос и продажи падают. Начинается новая волна пиара. И так по кругу. А как говорил один гуру маркетинга- хороший товар в рекламе не нуждается
У вас такая же ситуёвина. Имеете продукт и не можете его внедрить в массы в силу его невостребованности. Мож реальнее его продвигать с чем то в совокупности или доработать.

Добавлено (14.01.2020, 19:32)
---------------------------------------------
Что вы мне то объясняете. Я не ваш клиент. Ну не смотрю я телик по диагонали а как все нормальные люди. И музыку слушаю не с другой комнаты а в зоне треугольника, где стереоэффект максимален.
У каждого телика/аудио системы есть юзер мануал. Там всё расписано. Если народ инструкций не читает это их проблемы. А их реально мало кто читал и читает вообще.

Не говори гоп-заставят прыгать!
ПростоVOVAДата: Вторник, 14.01.2020, 19:32 | Сообщение # 63
Цитата Bender052 ()
Мож реальнее его продвигать с чем то в совокупности или доработать.

Интересно было бы понаблюдать за реакцией покупателей, если такую систему выставить в радиомагазине с экраном в 2 м и АС 200 х 2 Вт facepalm

Я уже понял, что вы слушаете звук всегда из одной точки, а телек смотрите строго перпендикулярно. И это правильно! Мой продукт не для вас. :)

Прикрепления: 1347753.jpg(54.2 Kb)

Закон "сохранения" информации существует, читайте патенты РФ, там все описано на примере High-End.

Сообщение отредактировал ПростоVOVA - Вторник, 14.01.2020, 19:40
Bender052Дата: Вторник, 14.01.2020, 19:47 | Сообщение # 64
Кстати, на картинке человек слишком близко сидит к экрану. (А картинка взята от телика с выгнутым экраном. Если смотреть большой телик с расстояния как на картинке, то по закону геометрии экран должен быть вогнутым. Но стоит отодвинуться на 5диагоналей то всё приходит в норму. Т.е с увеличением радиуса угол изгиба периметра уменьшается) С Ясен пень если я подойду к телику на расстояние его диагонали и сделаю шаг в сторону экран будет видиться кривым. Если провести прямую от центра экрана и меня, то другой конец окажется у боковой стены где стоит шкаф. Проще говоря вне обычной зоны просмотра. Любой нормальный направляет телик/акустику туда куда нужно = где находится место просмотра/прослушивания. Только полный дебил направит телик в одну сторону а сядет смотреть в другую.

Сообщение отредактировал Bender052 - Вторник, 14.01.2020, 20:33
ПростоVOVAДата: Вторник, 14.01.2020, 20:53 | Сообщение # 65
Цитата Bender052 ()
Только полный дебил направит телик в одну сторону а сядет смотреть в другую.

Больше половины простых зрителей вешают телек на стенку или ставят на тумбочку параллельно стене и потом смотрят на него под углом, если диван или кресло оказались в стороне. Те, кто понимает, о чем я тут говорю стараются сесть точно на против телевизора и подальше от него. Но у большинства, сделать это не позволяют их малогабаритные комнаты и мебель, которую двигать нет возможности и желания. Кто побогаче для этого делают специальные комнаты для просмотра, но таких очень мало - меньше 1-2% процента.

Прикрепления: 9786726.jpg(72.9 Kb)

Bender052Дата: Среда, 15.01.2020, 01:44 | Сообщение # 66
Вот именно. У кого хата небольшая тот смотрит телик с места просмотра и не бегает. Тому как в заставленной конуре не разбежисся => терминатор1 не востребован. А у кого есть спец комната тот тоже сидит себе на месте и балдеет. Токма прислуга бегает, носит кофе и закусь. => терминатор не востребован.

ПростоVOVAДата: Среда, 15.01.2020, 09:06 | Сообщение # 67
Цитата Bender052 ()
Токма прислуга бегает, носит кофе и закусь. => терминатор не востребован.

Прислуга с искусственным интеллектом из Китая за 5000 баксов в неделю? :D

Сообщение отредактировал ПростоVOVA - Среда, 15.01.2020, 11:25
ПростоVOVAДата: Среда, 15.01.2020, 09:29 | Сообщение # 68
Цитата Bender052 ()
Вот когда сначала изучается что потребителю нужно и было бы им востребовано и под это создался продукт, тогда бизнес идёт в гору.

Это относится к примитивным видам товаров и услуг. Это правило работало в прошлом веке. А сейчас у простого потребителя просто не хватает фантазии придумать, что ему еще надо. Поэтому даже крупные транснациональные корпорации разрабатывают и выпускают новые продукты практически наугад, потому, что маркетинг уже почти ничего не дает. Другое дело, когда продукт уже готов и его можно продемонстрировать потребителю, чтобы он не теоретически, а на практике понял преимущества нового продукта или технологии. Будут покупать - повезло, не будут покупать - деньги потрачены зря. Таких примеров миллион. А вы мне предлагаете провести маркетинг, самый примитивный из которых может стоит десятки или даже сотни тысяч долларов.

Можно, конечно, хоть тут провести самый дешевый маркетинг в виде опроса.

Например, сформулировать его так.

1. Купили бы вы роботов - звукооператоров
2. Какого типа робота вы бы купили:
а) механического типа (поворотные подставки, кронштейны и манипуляторы).
б) электрического типа (согласованные фильтры с функциями только коррекции АЧХ, АЧХ +ФЧХ, АЧХ+ФЧХ+акустическое подавление шумов и помех),
в) комбинированного - и механического и электрического типа.

Заодно можно было добавить в опрос варианты про выполнение акустических систем High-End класса в виде
многофункциональных кресел и/или кроватей, которые могут работать в режиме пониженной громкости с более высокими параметрами, чем обычные АС, при этом не пугая соседей громким звуком. И в отличие от наушников не давят на голову. Или в режиме дискотеки, если нужно оторваться по полной.
При этом эти системы можно использовать по двойному назначению и как системы для качественного воспроизведения звуков, как системы понижения внешних акустических помех и шумов и как обычные кресла и кровати, чтобы на них можно было сидеть, лежать и спать почти в полной тишине. И чтобы в комнате с небольшими размерами осталось больше свободного места и не маяться с поиском удачных мест расположения АС или телека?

И желательно указать максимальную цену, которую вы бы отдали за тот или иной вариант.

Если не секрет скажите, какая площадь помещения, где у вас стоит телек и АС?

Прикрепления: 3103964.jpg(354.4 Kb)

Сообщение отредактировал ПростоVOVA - Среда, 15.01.2020, 11:23
VKДата: Среда, 15.01.2020, 10:44 | Сообщение # 69
Страна: Германия
У нас есть где то подтемник с опросом, но как то уже забылось т.к. пару раз пробовали и не помогает.
И так в принципе один вопрос, это первый - Купил бы я роботов-звукооператоров?
Мой категоричный ответ - нет!
И могу сказать почему, хотя все это знают могу только повторить если надо. ;)
ПростоVOVAДата: Среда, 15.01.2020, 11:14 | Сообщение # 70
Цитата VK ()
И могу сказать почему,

Почему? И на какой площади вы смотрите телек и слушаете АС?

yurrikДата: Среда, 15.01.2020, 11:32 | Сообщение # 71
Страна: Украина
Основная нерешенная проблема мобильной акустики - воспроизведение НЧ. Телефоны достигают этого за счёт герметизации ушного канала, что всегда дискомфортно. Если найти альтернативу - например, как вариант, передачу НЧ колебаний непосредственно черепной коробке; тогда можно попытаться сделать некий акустический "шарф-наплечник-полушлем" и решить задачу не только для дома, но и вообще. Слушать звук исключительного качества не мешая окружающим и физиологически комфортно.
И не надо крутить колонки, двигать диваны и пр.
ПростоVOVAДата: Среда, 15.01.2020, 12:28 | Сообщение # 72
Цитата yurrik ()
Если найти альтернативу - например, как вариант, передачу НЧ колебаний непосредственно черепной коробке

Я нашел такой вариант - это гибридное акустическое (многофункциональное) кресло. Прямо в спинке кресла на уровне головы стоят 10- 25 Вт НЧ динамики, которые могут создать звуковое давление до 110 - 130 дБ c минимальными нелинейными, интермодуляционными, фазовыми искажениями и практически с плоской АЧХ так, как этого не смогут сделать ни одни АС в мире в реальном помещении прослушивания. Полоса их работы в данном конкретном экземпляре с 30 Гц. На голове человека ничего нет.

При этом соседи будут спать спокойно.

Если нужна дискотека, то переводите работу системы в режим внешней озвучки помещения. начинает работать 200 Вт саб (он в сидении кресла) и дополнительные СЧ и ВЧ динамики (в подлокотниках и в спинке кресла).

В системе 10 шт. (50 Вт) УНЧ по усовершенствованной схеме Агеева, которые можно включать мостом. Для корректировки АЧХ в режиме гибридных наушников и для понижения уровня внешних акустических шумов может использоваться электронный робот - звукооператор, который работает с зондирующими микрофонами, закрепленными на подголовнике кресла - рядом с ушами человека и вблизи источников шумов или предметов, через которые шум проникает в помещение (окна, двери, стены). :)

Прикрепления: 1024740.jpg(340.0 Kb)

Сообщение отредактировал ПростоVOVA - Среда, 15.01.2020, 14:38
Bender052Дата: Среда, 15.01.2020, 13:34 | Сообщение # 73
Прям электрический стул. Мощно (10×50вт/квм). Дорого. Прощай здоровье (110-130дб возле уха)

ПростоVOVAДата: Среда, 15.01.2020, 14:38 | Сообщение # 74
Цитата Bender052 ()
Прощай здоровье (110-130дб возле уха)

Этонужно не для того, чтобы волосы встали дыбом, а чтобы на НЧ искажения звука были на рабочей мощности 0,1-,03 Вт на уровне - 50 дБ и на 15 - 20 дБ ниже, чем в Hi-Fi наушниках. :)

bisesikДата: Среда, 15.01.2020, 15:00 | Сообщение # 75
Страна: Казахстан
Цитата ПростоVOVA ()
Прикрепления: 1024740.jpg(340.0 Kb)

Это фото реального прототипа?
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Роботы - звукооператоры, это реально в качестве нового узла? (Есть мнение, что машины могут крутить ручки лучше людей.)
Поиск: