Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Tornado-XXX (Проект системы Hi-End класса в АО Торнадо)
Tornado-XXX
ABSOLUTTДата: Среда, 28.03.2018, 03:55 | Сообщение # 46
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Нет, тут я про другое а не про систему Евгения. По факту мы просто друг друга не понимаем. Детализация и сфера звука - это конечно же интересная опция, при всём том, что она формируется исходя из крошечных, маломощных систем. Сможет ли маломощная система выдать без перегруза взлёт современной эскадрилии? ( в натуральном шумоподражающем варианте) конечно нет,пототму что - это уже будет полномаштабная установка с большими мощностями. Но квартирный вопрос может быть ограничен и 103 дБ, для полномаштабного симф. исполнения. Сможетли СФЗ всё обнять озвученное, может, но может только часть этого симфонического оркестра, те мощности которые используются даже в самом наилинейнешнем усилителе в Вашем варианте типо ЦК явно будет недостаточно, что бы дать драйверу НЧ звена нужную амплитуду. Тем более разместив все ГГ в одном ящике и распределяя один сигнал на 3 или более динамика... Хотите мурлыкающее чудо - да кто же мешает! А если делать что то посерьёзнее - здесь и вложения и подход другой! Не каждый готов пойти сложным путём, но показать другую дорогу так же нужно! А описание системы, как буду создавать покажу в другой ветке, начало уже есть! скоро всё не за горами.

Кирилл.
Bender052Дата: Среда, 28.03.2018, 04:14 | Сообщение # 47
flycow,
Цитата
хочу получить результат, который потом любой сможет повторить <> просто почитает данную тему и все поймет сам.
Было бы оно так... то начитались и наповторялись бы все шесть сотен... но увы, расчёта нет а импирика не повторима... пробывали повторить не повторяемое? Поэтому сюда очередь не занимают.
...для "делать" одной хотелки недостаточно... нужна как минимум желалка.. и в придачу читалка, училка, умелка и соображалка...

Не говори гоп-заставят прыгать!
ABSOLUTTДата: Среда, 28.03.2018, 04:26 | Сообщение # 48
Саш, дорога всегда с поворотами))) главное несгибаемое стремление))) Посмеялся вчера, над общими усилиями, представил какое чудо может появиться для кунскткамеры))))

Кирилл.
Bender052Дата: Среда, 28.03.2018, 04:52 | Сообщение # 49
Цитата
Сможет ли маломощная система выдать без перегруза взлёт современной эскадрилии? ( в натуральном шумоподражающем варианте) конечно нет,пототму что - это уже будет полномаштабная установка с большими мощностями
Вот именно поэтому
Цитата
Грюндиг 190а где в одном канале один усилитель работает на семь головок
а вовсе не
Цитата
с целью заставить их как можно сделать меньше ход диффузора чем и снижается искажения
Ведь согласно законам физики уровень ЗД пропорционален мощности и объёмному смещению Vd. Создать большое Vd можно лишь увеличив Sd излучателя. Поэтому и увеличивают количество головок, при этом на Рмах имеют тот же Хмах но повышенную суммарную мощность на 7.5дб и увеличенный уровень ЗД. Аналогично для увеличения освещённости ставят например лампу 500вт либо 5×100вт

Добавлено (28.03.2018, 04:52)
---------------------------------------------
ABSOLUTT,

Цитата
представил какое чудо может появиться для кунскткамеры))))
Кир, а я и представить не могу... кто будет "франкенштейнить"...

alpetr2003Дата: Среда, 28.03.2018, 05:13 | Сообщение # 50
Статус: Online
Цитата Bender052 ()
Поэтому и увеличивают количество головок, при этом на Рмах имеют тот же Хмах но повышенную суммарную мощность на 7.5дб и увеличенный уровень ЗД.

В этом случае при создании эквивалентного звукового давления Хмах и прочие механические нагрузки будут меньше пропорционально количеству головок, соответственно меньше искажения обусловленные этими факторами. Так что противоречия с доводом Валентина нет.

Цитата ABSOLUTT ()
Сможет ли маломощная система выдать без перегруза взлёт современной эскадрилии?

Цитата ABSOLUTT ()
Но квартирный вопрос может быть ограничен и 103 дБ, для полномаштабного симф. исполнения.

Цитата ABSOLUTT ()
А если делать что то посерьёзнее - здесь и вложения и подход другой! Не каждый готов пойти сложным путём, но показать другую дорогу так же нужно! А описание системы, как буду создавать покажу в другой ветке, начало уже есть! скоро всё не за горами.

Конечно помним, что КДП является неотъемлемой частью аудиосистемы 50/50%? То есть, если движемся к идеалу, то квартира будет превращена в аэродром или концертный зал симфонического оркестра? Если же нет, то проще всю эту затею осуществить в салоне авто - там создать вожделенные сотни Дб можно существенно меньшими финансовыми средствами и с DSP наиграться до хохоту, чтобы относительно малой кровью понять, что это пальто - да не то! Достаточно почитать ветки соответствующих форумов на данную тему, чтобы убедится - обладатели самых навороченных систем с DSP и румкорекцией не пребывают в эйфории, а постоянно обнаруживают разного рода проблемы.

Алексей
ABSOLUTTДата: Среда, 28.03.2018, 05:36 | Сообщение # 51
Цитата alpetr2003 ()
вожделенные сотни Дб

Это кому как, хотя форсаж в звуковом давлении 120 дб, что ОЧЕНЬ громко.
Цитата alpetr2003 ()
что это пальто - да не то!

кому что, есть любители спокойной, блеклой муз. картинки, а есть и другие. Но даже не в том дело, у кого какое пальто, плоское или дырявое, а втом, как близко система подбирается к оригиналу! В принципе есть обманки, когда психо -физич. способом мозг счастливого обладателя мультемедийной пары+1 рисует себе полномаштабное погружение и верит в это. А есть желание быть там, так , что это разные вещи по ощущениям и по заполнению пространства вокруг слушателя. Кому что, это точно.
Цитата alpetr2003 ()
Достаточно почитать ветки соответствующих форумов на данную тему, чтобы убедится - обладатели самых навороченных систем с DSP и румкорекцией не пребывают в эйфории, а постоянно обнаруживают разного рода проблемы.

Опять же - не нужно лукавить, что взять Торнадо, или любое другое оформление, или усилители всегда находятся моменты на которых необходимо заострять внимание и идти с новым дополнением дальше. Вы г-н Петрушевский не секрет сколько уже усилителей сяу-мяу)))) перепробовали?? что не можете никак остановиться??
Так и я о том, что нет идеала во всём этом, и некчему придираться. А так ведь разобраться ЛЮБАЯ система, Даже на БМР может быть раскритикована, вопрос в том, кто смотрит и слушает.

Кирилл.
VKДата: Среда, 28.03.2018, 05:41 | Сообщение # 52
Страна: Германия
Цитата alpetr2003 ()
а постоянно обнаруживают разного рода проблемы.

Тому главная проблема в голове где не находится места понятию динамический эффект и замер прибором сигнал/шум; где полностью отсутствует понятие с какой и как записью дело имеют и сколько ...dB та от природы берёт и что хорошо или плохо в итоге. За СфЗ и говорить не приходится там всё должен покрыть гром в полном смысле, а когда говоришь сколько в цифрах ты парень теряешь от этого грома - там сплошное недоумение.
У меня к сведению усилитель своими 50Вт или 60Вт может убить колонку близкую к 500Вт или излохматить как Бобик грелку, а динамика настолько сильна что во время проигрывания с 1Вт в динамическом подъёме выделяет практически всю мощность и к регулятору громкости бегать не надо. вот тебе и взлёт эскадрилий, такого на одних рупорах не достигнешь. Человек и его слух гибкая система, надо просто различать где динамично или только один гром.
Bender052Дата: Среда, 28.03.2018, 05:45 | Сообщение # 53
alpetr2003, При прочих равных суть увеличения головок это повышенная мощность, проще говоря шоб громче орало. А вместо 7×8" могли поставить 2×15" , у них при том же уровне Зд Хмах и НИ будут ещё меньше. И почему не поставили? Габариты АС. Сам то зачем делаешь 2×БМР, Х×БМР? В любой конфигурации Хмах одинаков, громкость разная! Суть именно в повышении громкости. Кому громко не трэба тот применяет соответствующее количество или качество голов. Хорошие головы дорогие а в толпе посредственных голов их суммарная характеристика есть средне арифметическая, поэтому применяют пару-тройку хреновых голов вместо одной хорошей. Сам посмотри линейку акустики того же Грюндик и кроме увеличения количества голов увидишь, разницу в диапазоне и мощности, нелинейность у всех практически одинаковая.
А вся фишка с уменьшением Хмах и НИ работает у любой акустики при снижении подаваемой мощности. Просто одни используют высокочувствительные ас а другие туповатые, вот и приходиться увеличивать количество тупых головок для наращивания SPL... и на малой мощности плюшки в виде заниженного Хмах по сравнению с такой же одиночной головкой. Если сравнивать с другой, то не факт, кто будет в приоритете, всё зависит что с чем сравнивать.

Сообщение отредактировал Bender052 - Среда, 28.03.2018, 05:55
ABSOLUTTДата: Среда, 28.03.2018, 05:53 | Сообщение # 54
Цитата VK ()
У меня к сведению усилитель своими 50Вт или 60Вт может убить колонку близкую к 500Вт или излохматить как Бобик грелку

да не, смысл мериться у кого что)))? Ваша позиция ясна и понятна, спорить нет смысла. Проще один раз услышать НОРМАЛЬНО созданную систему, чем разводить весь этот разговор. В этом форуме есть зерно, есть эксперементы, есть творческая составляющая и наработки эти могут быть использованны не только в Торнадо - которое, не панацея ( по совести говоря), а также в других проектах. Под косу ставить всё другое АО... это как то как многие не очень любят... по диктаторски что ли... я иду как увидел и услышал! И считаю это правильное направление. Всё имеет право существовать, но утверждать не услышав, и получив представление по графикам.... ну что же.... спорить не о чем.

Кирилл.
alpetr2003Дата: Среда, 28.03.2018, 06:10 | Сообщение # 55
Цитата ABSOLUTT ()
Опять же - не нужно лукавить, что взять Торнадо, или любое другое оформление, или усилители всегда находятся моменты на которых необходимо заострять внимание и идти с новым дополнением дальше. Вы г-н Петрушевский не секрет сколько уже усилителей сяу-мяу)))) перепробовали?? что не можете никак остановиться??
Так и я о том, что нет идеала во всём этом, и некчему придираться. А так ведь разобраться ЛЮБАЯ система, Даже на БМР может быть раскритикована, вопрос в том, кто смотрит и слушает.

Интересно, в чем же ты обнаружил лукавство, если сам утверждаешь, что нет идеала? Я делюсь своими впечатлениями на основании своего опыта и знаний, ты и остальные - на основании собственных. Естественно, что опыт/знания у всех разные, поэтому и суждения разные. И потом минуточку - я где-то декларировал, что собираюсь остановиться? Это даже как то странно предположить, ну разве что сразу со всеми попрощаться и в прямоугольный параллелепипед лечь :D

Критиковать системы не вопрос, только критика бывает конструктивной по делу, а не по причине каких то личных обид, никак не связанных с технической стороной дела.

Алексей
Bender052Дата: Среда, 28.03.2018, 06:18 | Сообщение # 56
Цитата
У меня усилитель <> 60Вт может убить колонку 500вт
Хвалиться тут нечем. Главная заповедь умзч -не убий!
Генератор тока на резонансе может ушатать динамик... кому по приколу жечь дины как спички - пусть жжёт.
Согласно закону Ома ток, превышающий максимально допустимый, убивает абсолютно любую акустику.

alpetr2003Дата: Среда, 28.03.2018, 06:23 | Сообщение # 57
Цитата Bender052 ()
Суть именно в повышении громкости. Кому громко не трэба тот применяет соответствующее количество или качество голов. Хорошие головы дорогие а в толпе посредственных голов их суммарная характеристика есть средне арифметическая, поэтому применяют пару-тройку хреновых голов вместо одной хорошей.

Это не совсем так - исхожу из опыта постройки трёх пар линейных массивов на БМРах. Для обычной комнаты по ЗД вполне хватает и спаренных БМРок. Но в массивах те самые дополнительные плюшки, которым ты уделяешь второстепенное внимание ну очень сильно сказываются в положительную сторону. Причем на любых уровнях громкости.

Алексей
flycowДата: Среда, 28.03.2018, 07:20 | Сообщение # 58
Страна: Венгрия
Доброго времени суток, форумчане! ;)
Очень рад, что активность в этой теме поднялась, но "градус" эмоций пошел в сторону распрей и выяснений отношений, и в желании померятся "писюнами..." facepalm
Господа, где конструктив, где то рациональное зерно, про которое все говорят, но только единицы действительно дают свои предложения и хоть как-то озвучивают свои "хотелки".
Из выше прочитанного выше, нашел всего один два посыла, хоть и завуалированные в общих фразах -
1.
Цитата ABSOLUTT ()
разместив все ГГ в одном ящике и распределяя один сигнал на 3 или более динамика...

- это можно взять как идею построения АС не в одном "ящике", а скажем 3 "ящика" - каждый на свой диапазон, в это так же есть смысл, когда можно поиграться фазовыми задержками, как в моих любимых SB-7000.
2. - использование не по одному излучателю на диапазон как принято, а допустим использовать "n"-е необходимое и достаточное количество ГГ для получения нормальной диаграммы направленности, равномерного ЗД и снижения НИ.

Уважаемые, еще раз прошу, если хотите выпустить пар или показать друг другу свои "пиписьки", просьба в другую ветку, сори!

Тот кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины. (С) С.П. Королев
VKДата: Среда, 28.03.2018, 07:29 | Сообщение # 59
Цитата alpetr2003 ()
Хвалиться тут нечем. Главная заповедь умзч -не убий!

Правильно - не убей. За почти двадцать лет опыта работы с генератором тока управляемым напряжением не разу не было когда выходные аудио транзисторы просто сгорали в настроенном усилителе, сама схема не боится КЗ на выходе усилителя даже в режиме максимального усиления. Был один случай когда усилитель сделанный мной мощности 10Вт выдавил катушку и диффузором у 30Вт головки, причина - хозяин забыл убрать громкость и полез к межблочным проводам, а я его предупреждал что демпфирующий фактор у усилителя очень высокий и надо быть осторожней.
VKДата: Среда, 28.03.2018, 07:33 | Сообщение # 60
Цитата flycow ()
Уважаемые, еще раз прошу, если хотите выпустить пар или показать друг другу свои "пиписьки", просьба в другую ветку, сори!

У вас есть право защищать свою ветку и тему в ней, для этого сообщите мне какие посты не в теме и я должен их удалить, что и будет сделано даже с этим постом.
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Tornado-XXX (Проект системы Hi-End класса в АО Торнадо)
Поиск: