L. Cao FA6 - Страница 2 - Форум - Tornado Acoustics
Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Страница 2 из 4«1234»
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Однополосные системы на базе ШП динамиков » L. Cao FA6 (Выбор временного корпуса для динамиков)
L. Cao FA6
alpetr2003Дата: Суббота, 31.01.2015, 10:41 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
По две витых FTP пары на канал 6-ой или 7-ой категории будет достаточно.

Алексей
S_TsoundДата: Суббота, 31.01.2015, 10:55 | Сообщение # 17
Алексей,
можете прокомментировать рекомендацию? Мне кажется (и вроде бы по здравому смыслу), что уровень кабеля внутри акустики должен быть аналогичен кабелю от усилителя до колонок.
Спасибо.
P.S. Отношусь к той категории, которая считает кабели не панацеей, но на звук они существенно влияют
bisesikДата: Суббота, 31.01.2015, 11:18 | Сообщение # 18
Страна: Казахстан
2 кв. мм для мощности 50 Вт - оптимально для каждого провода. Мне, например, нравится использовать японские вч кабели rg-174 для внутренней разводки. У меня они ну очень мягенькие (на палец можно намотать). Верхняя оболочка мягенькая, тянется даже немного. Хотя, TP, как советует Алексей, тоже отлично подходят. Но они жёсткие. Можете вообще взять моножилу от RG6 приличного производителя (обычно японцы/немцы). Это кабель от спутниковых тарелок. Как правило, если заполнение оплётки плотное (более 90% площади), то кабель дорогой и качественный. Но, оплётку использовать не надо, нужна жила из него. Можете даже не выковыривать её оттуда, а просто зачистите, чтобы контакта с оплёткой не было. Достать эту жилу из этого коаксиального кабеля тяжеловато без повреждения внешней (отполированной) поверхности. Масса вариантов. Главное, чтобы медь чистой была.
alpetr2003Дата: Суббота, 31.01.2015, 11:43 | Сообщение # 19
Цитата S_Tsound ()
Алексей,
можете прокомментировать рекомендацию?

Высокий уровень качества витой пары указанных категорий не раз обсуждался на АП и других форумах и подтверждался в тестах у достаточного числа авторитетных специалистов. Я давно использую её для основной массы своих проектов как надежный и многократно испытанный вариант.

Алексей
S_TsoundДата: Суббота, 31.01.2015, 14:55 | Сообщение # 20
Спасибо. Витую пару мне проще достать! :)

Цитата alpetr2003 ()
о две витых FTP пары на канал 6-ой или 7-ой категории будет достаточно

Правильно ли я понял, что на канал (динамик) требуется 4 жилы FTP кабеля (2 витых пары из 4-х, стандартного FTP кабеля соответствующей категории)? Или имелось в виду на динамик необходимо выделить 2 кабеля с 4-мя парами каждый (итого 16 жил)?

P.S. Акустический кабель для подключения акустики к усилителю середнячок брендовый стоит мин 1тыс/метр по старому курсу. А в акустике для немалых отрезков (в пол метра) используем витую пару, пока это сложно как-то осознать...
alpetr2003Дата: Суббота, 31.01.2015, 15:21 | Сообщение # 21
Цитата S_Tsound ()
Правильно ли я понял, что на канал (динамик) требуется 4 жилы FTP кабеля (2 витых пары из 4-х, стандартного FTP кабеля соответствующей категории)?

Правильно, белые концы на минус, цветные на плюс.

Цитата S_Tsound ()
P.S. Акустический кабель для подключения акустики к усилителю середнячок брендовый стоит мин 1тыс/метр по старому курсу. А в акустике для немалых отрезков (в пол метра) используем витую пару, пока это сложно как-то осознать...

уже давно пользую шнурочки, изготовленные по этой технологии http://truelink.nm.ru/documents/diy_gena.html
Сравнивали их с вот таким кимбером http://www.kimber.com/products/loudspeakercables/tc/12/ и разницы не услышали. Более того хозяин кимберов после тщательной прослушки заказал у меня аналогичную самопальную плетенку, так как пришел к выводу, что в его системе она работает благозвучнее.

Алексей
Зёбра_Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 05:28 | Сообщение # 22
Страна: Украина
http://truelink.nm.ru/documents/diy_gena.html
" берем 10 пар, диаметром 0.5 мм" , получаем кабель 4 кв.мм. " ? :D А может таки 8 кв.мм.?
azz74Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 05:55 | Сообщение # 23
Цитата Зёбра_ ()
берем 10 пар, диаметром 0.5 мм" , получаем кабель 4 кв.мм. " ? А может таки 8 кв.мм.?

Не путать диаметр провода с сечением.Диаметр 0,5мм =0,196кв.мм, а дальше умножаем на количество жил :)

Азамат
alpetr2003Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 05:56 | Сообщение # 24
Возил такие акустические провода для демонстрации Анатолию Озерному, который большой скептик в этом вопросе, особенно относительно их применения в ламповых усилителях. Так вот он уже третий год типа их "отслушивает" и отдавать судя по всему не намерен rofl

Алексей
bisesikДата: Воскресенье, 01.02.2015, 11:48 | Сообщение # 25
Страна: Казахстан
Цитата azz74 ()
Не путать диаметр провода с сечением

Да это ещё терпимо, когда обычные люди, не специалисты путают диаметр с сечением. У меня был случай, когда мы пригласили независимого эксперта для выявления соответствия купленного кабеля заявленным характеристикам. Вроде специалист, вроде лет пять опыта в национальной компании электро-сервиса... После проверки заявляет: "Проверил, там нету заявленного сечения. Там в два с лишним раза меньше. " Я говорю, ну-ка, покажи как ты замерял? Он просто взял штангенциркуль и измерил диаметр. :D В общем, взяли его всё равно к себе на работу, потому что он работяга и трудяга. А теорию подтянули.

Вне сомнения, в ютипихе отличная медь. Главное, чтобы качественный кабель был.
Зёбра_Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 12:13 | Сообщение # 26
Цитата azz74 ()
Не путать диаметр провода с сечением.Диаметр 0,5мм =0,196кв.мм, а дальше умножаем на количество жил

Я знаю, что сечение меньше, только не помню на сколько, справочник открыть поленился. :D
azz74Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 13:08 | Сообщение # 27
Цитата Зёбра_ ()
справочник открыть поленился

Зачем справочник, достаточно запомнить одну из формул: S = π r^2 или S= 3,14d²/4 или S= 0,785 d²

Азамат

Сообщение отредактировал azz74 - Воскресенье, 01.02.2015, 13:43
Зёбра_Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 15:07 | Сообщение # 28
Цитата alpetr2003 ()
Так вот он уже третий год типа их "отслушивает" и отдавать судя по всему не намерен

Жалко наверное ? :D Это ж сколько Вы их вязали ? Я просто попробовал, ох и нудное это занятие. А вообще я их видел и даже слушал в своей системе, которая на тот момент была не очень. ;) Оценить их толком не получилось. Вот сейчас бы !
alpetr2003Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 15:35 | Сообщение # 29
Цитата Зёбра_ ()
Это ж сколько Вы их вязали ?

Не, я не умею. Это Володя Савосин из Энема на них специализируется, у него и заказываем.

Алексей
Bender052Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 18:16 | Сообщение # 30
Моему ум по барабану длинна, сечение проводов и свиты ли они любым способом, т.к обе выходные клеммы усилка "хот поинт" т.е источник тока с незаземлённой нагрузкой.

Не говори гоп-заставят прыгать!
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Однополосные системы на базе ШП динамиков » L. Cao FA6 (Выбор временного корпуса для динамиков)
Страница 2 из 4«1234»
Поиск: